Как оспорить продажу доли в коммунальной квартире при нарушении права преимущественной покупки - вопросы по срокам доставки сообщения и совершения сделки

• г. Санкт-Петербург

Соседи продали долю в коммунальной квартире, которую планировала приобрести я по праву преимущественной покупки.

Как оказалось, ранее нотариус отправлял 2 извещения о продаже доли мне как долевому собственнику, которое я не получила и извещения были отправлены почтой обратно нотариусу.

Вопрос 1. Подскажите, могу ли я оспорить сделку?

С учётом того, что оказалось в первом извещении (было отправлено 04.07) была указана фамилия с опечатками (15.08 письмо вернули нотариусу).

Второе извещение было отправлено на корректную фамилию 28.07, 30.07 прибыло в место вручения, 04.08 неудачная попытка вручения и 08.09 было доставлено обратно нотариусу. ОДНАКО сделку официально соседи провели уже 28.08.2021 г.

Вопрос 2. Прошу уточнить, с какой даты сообщение считается доставленным адресату и от какой даты (в моем случае), нотариус имел право проводить сделку купли-продажи?

Соседи ссылаются на то, что «сообщение было доставлено, но по обстоятельствам не зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Да, сможете оспорить сделку.

Добрый день. Можете оспорить.

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить договор купли-продажи Вы не можете, у Вас есть (вернее, было) право заявить требование о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по данному договору купли-продажи доли (см. об этом в абз.4 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). При этом заявить такое требование Вы могли в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно о совершении сделки. Вполне возможно, что этот срок уже истек, коль скоро речь идет о событиях июля-августа прошлого года.

Если основываться на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, то доставленным сообщение считается при поступлении корреспонденции в отделение связи, обслуживающее получателя. С учетом этого, срок на реализацию преимущественного права в Вашем случае начал течь 31 июля 2021 г. и, соответственно, сделка была до истечения месячного срока, предусмотренного в п.2 ст.250 ГК РФ. Но повторяю - в связи с весьма вероятным пропуском Вами 3-месячного срока на предъявление иска Вы вряд ли сможете воспользоваться данным обстоятельством.

С уважением,

1. Это не основание для оспаривания сделки. В силу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ. Соответственно, согласно пункту 3 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском именно о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. При этом Вам, скорее всего, придётся обосновывать пропуск вышеуказанного (три месяца) срока давности на обращение в суд. Кроме того, в соответствии с абзацем 5 пункта 1.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества при предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с пунктом 1 статьи 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за долю квартиры сумму. Таким образом, в рамках исковых требований о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, наличие доказательств платежеспособности истца, является одним из условий удовлетворения заявленных требований, и при отсутствии таких доказательств, подтверждающих намерение фактически реализовать свое право преимущественной покупки, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

2. Согласно пункту 3.3 письма ФНП от 31.03.2016 г., если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте. Таким образом, извещение во втором случае считается доставленным с 30.07.2021 года.

Такие дела.

Здравствуйте можете оспорить.

Подать иск Вы вправе, но шансов мало, так как Вы обязаны были получать почту.

Факт сделки раньше истечения месяца ничего не изменил, как видно из обстоятельств.

Вы сможете оспорить сделку.