Как оспорить продажу доли в коммунальной квартире при нарушении права преимущественной покупки - вопросы по срокам доставки сообщения и совершения сделки

• г. Санкт-Петербург

Соседи продали долю в коммунальной квартире, которую планировала приобрести я по праву преимущественной покупки.

Как оказалось, ранее нотариус отправлял 2 извещения о продаже доли мне как долевому собственнику, которое я не получила и извещения были отправлены почтой обратно нотариусу.

Вопрос 1. Подскажите, могу ли я оспорить сделку?

С учётом того, что оказалось в первом извещении (было отправлено 04.07) была указана фамилия с опечатками (15.08 письмо вернули нотариусу).

Второе извещение было отправлено на корректную фамилию 28.07, 30.07 прибыло в место вручения, 04.08 неудачная попытка вручения и 08.09 было доставлено обратно нотариусу. ОДНАКО сделку официально соседи провели уже 28.08.2021 г.

Вопрос 2. Прошу уточнить, с какой даты сообщение считается доставленным адресату и от какой даты (в моем случае), нотариус имел право проводить сделку купли-продажи?

Соседи ссылаются на то, что «сообщение было доставлено, но по обстоятельствам не зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Да, сможете оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Оспорить договор купли-продажи Вы не можете, у Вас есть (вернее, было) право заявить требование о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по данному договору купли-продажи доли (см. об этом в абз.4 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). При этом заявить такое требование Вы могли в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно о совершении сделки. Вполне возможно, что этот срок уже истек, коль скоро речь идет о событиях июля-августа прошлого года.

Если основываться на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, то доставленным сообщение считается при поступлении корреспонденции в отделение связи, обслуживающее получателя. С учетом этого, срок на реализацию преимущественного права в Вашем случае начал течь 31 июля 2021 г. и, соответственно, сделка была до истечения месячного срока, предусмотренного в п.2 ст.250 ГК РФ. Но повторяю - в связи с весьма вероятным пропуском Вами 3-месячного срока на предъявление иска Вы вряд ли сможете воспользоваться данным обстоятельством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. Это не основание для оспаривания сделки. В силу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ. Соответственно, согласно пункту 3 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском именно о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. При этом Вам, скорее всего, придётся обосновывать пропуск вышеуказанного (три месяца) срока давности на обращение в суд. Кроме того, в соответствии с абзацем 5 пункта 1.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества при предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с пунктом 1 статьи 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за долю квартиры сумму. Таким образом, в рамках исковых требований о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, наличие доказательств платежеспособности истца, является одним из условий удовлетворения заявленных требований, и при отсутствии таких доказательств, подтверждающих намерение фактически реализовать свое право преимущественной покупки, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

2. Согласно пункту 3.3 письма ФНП от 31.03.2016 г., если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте. Таким образом, извещение во втором случае считается доставленным с 30.07.2021 года.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск Вы вправе, но шансов мало, так как Вы обязаны были получать почту.

Факт сделки раньше истечения месяца ничего не изменил, как видно из обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на такой вопрос: через нотариуса мною было отправлено извещение с уведомлением о преимущественном праве покупки соседу по выкупу доли. Спустя 3 недели извещение пока нотариусу не вернулось, и я подозреваю, что сосед намеренно не получает извещение. Подскажите пожалуйста, имеет ли право нотариус спустя месяц выдать мне свидетельство для регпалаты, если, к примеру, извещение вернется за истечением срока хранения? И не станет ли сосед оспаривать нотариальное свидетельство в суде, мотивируя это тем, что он извещения не получал? Заранее огромное спасибо!

Прошу ответить на такой вопрос: через нотариуса мною было отправлено извещение с уведомлением о преимущественном праве покупки соседу по выкупу доли. Спустя 3 недели извещение пока нотариусу не вернулось, и я подозреваю, что сосед намеренно не получает извещение. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право нотариус спустя месяц выдать мне свидетельство для регпалаты, если, к примеру, извещение вернется за истечением срока хранения? Заранее огромное спасибо!

Продаю 1/2 дома. Соблюдая преимущественное право сосоедей, у нотариуса оформлено заявление-извещение владельцам второй половине, в котором сообщаю, что продаю свою долю за такую-то цену и прошу в течение 15 дней сообщить свое решение о покупке или отказе от покупки нотариусу (указан адрес ноториальной конторв). Извещение отправлено заказным письмом с уведомлением на адрес нотариуса. Извещение было получено, о чем есть уведомление. Все это происходит в маленьком подмосковном городке и чтобы дойти до нотариуса на соседней улице потребуется 5 минут. Прошло 15 дней оговоренных в извещении, но ответа нет. Имею ли я право продать свою долю посторонним лицам, или должна ждать месяц со дня отправления (или получения адресатом?) извещения о продаже?

Нужен комментарий по статье ГК 165.1. Юридически значимые сообщения

У меня отключили электричество за долг, без предупреждения. Электросети руководствуются статьей ГК 165.1. Говорят что отправляли мне предупреждение заказным письмом. Я письмо не получал, уведомление о письме тоже.

В статье указано "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."

Как быть если я не получил письмо по обстоятельствам НЕЗАВИСЯЩИМ от меня. Например почтальон не принес уведомление, или уведомленеи вытащили из ящика.

Помогите пожалуйста ответом!

29 февраля ходили к нотариусу для того, чтобы нотариус выслала двум собственникам письма с уведомлением о вручении о преимущественной покупке моей доли в 3-х комнатной квартире. Нотариус обещала, что ровно через месяц даст копию об извещении для сделки. Прошел месяц, нотариус отказывается от своих слов и не собирается давать копию извещения. Собственники не могут купить мою долю и не хотят получать на почте письма. Что делать, как быть? Как мне можно получить такое извещение, горят все сроки. Спасибо за ответ.

Если заказное письмо с уведомлением отправленное почтой о продаже комнаты дошло за 3 дня.

Редактировать заголовок

.И было вручено адресату. А адресат отправил отказ тоже заказным письмом от покупки доли. Предположим я

Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи при продажи доли в коммунальной квартире. Собственнику.

Если заказное письмо с уведомлением отправленное почтой о продаже комнаты дошло за 3 дня. .И было вручено адресату. А адресат отправил отказ тоже заказным письмом от покупки доли. Предположим я получаю от него отказ. Могу я сдавать документы на сделку купли продажи, или мне выдерживать по закону 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи покоммунальной квартире не дают отказа от права преимущественной покупки моей комнаты и не захотели получать ценное письмо, в котором я им послала извещение. Таким образом мое право на продажу комнаты нарушено, потому что нотариус не оформит сделку купли-продажи. Что делать? С уважением, Екатерина Евдокимовна.

У меня возникло осложнение при продаже комнаты в коммунальной квартире. Я обратился за услугой в нотариальную контору, нотариус составила письмо моему соседу, в котором говорилось о моём намерении продать принадлежащую мне комнату. В извещении нотариус предложила соседу дать в течение одного месяца ответ о своём решении либо воспользоваться своим правом о первоочередном выкупе моей комнаты, либо отказаться от покупки. Я забрал письмо и отослал его по почте от имени нотариуса, при этом также оплатил почте услугу об извещение нотариуса, вручено ли письмо адресату. Перед отправлением письма я предупредил секретаря нотариуса о нежелании соседа получать данное письмо, так как я фактически не проживаю на своей жилплощади, и он не заинтересован в появлении новых соседей. Выждав время, я отправился на почту, где мне сообщили, что адресат за письмом не являлся, и письмо вместе с извещением отправлено на хранение. Обратившись к нотариусу, я получил от него объяснение, что нотариальная контора выполнила свои обязательства в полном объёме и не может заставить соседа дать ответ, что за соседом сохраняется право о первоочередном выкупе моей комнаты, поэтому нотариус не может выдать мне решение об отказе соседа. Я попросил об оказании дополнительной услуги для разрешения данной ситуации, на что мне был дан ответ, что сделать ничего нельзя – такие в нашей стране законы. Продажа комнаты застопорилась. Подскажите, как мне лучше поступить в данной ситуации? Неужели мне нужно обращаться в суд?

Я не получил 2 или три письма с пометкой судебные. Письма вернули адресату. Извещений не было в почтовом ящике, до этого всегда приходили извещения клались почтальоном в почтовый ящик получателю, затем с извещением на почту и получал письма с судебными актами. Последствия не получения извещений, пропуск процессуальных сроков на апелляцию. Как мне убедить суд о ненадлежащем извещении истца Почтой России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение