Водитель трамвая столкнулся с проблемой - полиция требует объяснительную после травмы пассажирки

• г. Красноярск

Я водитель трамвая. Недавно пассажирка ехавшая в вагоне ударилась спиной при остановке. Зафиксировала синяк в больнице, затем с больнице передали все это в полицию. С полиции с меня требуют обьяснительную. Обязана ли я ее писать?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Добрый день, в данном случае вы обязаны исполнять требования органов государственной власти и явиться для дачи объяснения, в противном случае могут применить меры в виде привода. Ничего страшного нет, отберут объяснение и откажут в возбуждении уголовного дела. Когда явитесь в отдел полиции можете объяснение не давать на основании ст 51 Конституции РФ. Однако явиться необходимо.

Да, Вы можете дать объяснение по данному факту, а также отказаться от дачи объяснений в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Вопрос решается о привлечении Вас к административной ответственности. Мой Вам совет, идите давать объяснение с юристом.