Водитель трамвая столкнулся с проблемой - полиция требует объяснительную после травмы пассажирки

• г. Красноярск

Я водитель трамвая. Недавно пассажирка ехавшая в вагоне ударилась спиной при остановке. Зафиксировала синяк в больнице, затем с больнице передали все это в полицию. С полиции с меня требуют обьяснительную. Обязана ли я ее писать?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться от дачи пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в данном случае вы обязаны исполнять требования органов государственной власти и явиться для дачи объяснения, в противном случае могут применить меры в виде привода. Ничего страшного нет, отберут объяснение и откажут в возбуждении уголовного дела. Когда явитесь в отдел полиции можете объяснение не давать на основании ст 51 Конституции РФ. Однако явиться необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете дать объяснение по данному факту, а также отказаться от дачи объяснений в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Вопрос решается о привлечении Вас к административной ответственности. Мой Вам совет, идите давать объяснение с юристом.

Спросить
Пожаловаться

При движении трамвая пассажир ударилась спиной и получила трамву в виде синяка. Обратилась в больницу, затем с больницы передали сообщение об этом в полицию. Водитель трамвая дала объяснение в плиции, как и что произошло. Какое наказание грозит водителю трамвая.?

Был конфликт с жений при детях. Оттолкнул её и она ударилась появился синяк. Дочь вызвала полицию. Взяли обьяснительную. Жена готова чтобы все прошло мирно. Что мне грозит? В полиции сказали что штраф 30 т. р.

В метро сильно ударилась о дверь головой при входе в вагон, из больницы, где делала рентген, в полицию отправили информацию, что меня в метро избили, хотя никто меня не избивал. Теперь из транспортной полиции звонят и требуют, чтобы я пришла и написала объяснительную. Имею ли я право я не ходить в полицию? Раз я ни в чем не виновата и никого не обвиняю. И долго ли имеет право полицейский названивать мне и требовать прихода?

Позвонил в полицию и передал информацию о том, что в клубе ночью отдыхают несовершеннолетние люди. Полиция так и не приехала, но на следующий день позвонили из полиции и сказали, чтобы я пришёл написал объяснительную. Обязан ли я это делать?

Скажите пожалуйста мы уже несколько раз вызывали на соседа полицию, и фиксировали на диктофон звуки который он применяет на нас. Когда полиция приезжала, мы давали полиции прослушать все что записали также угрозы, всё это сотрудник полиции фиксировал но не в протокол а в объяснительную и почему то не давал копий. А если сотрудник полиции допишет что то своё, в эту объяснительную чего мы ему не говорили, что кстати снами и случилось получается копию нам на руки не дали и что нам делать. При вызове полиции могу ли я потребовать протокол, я знаю что могу отказаться от объяснительной, но потом меня вызову в полицию и всё равно заставлять написать объяснительную зачем я вызвал полицию.

Ситуация такова. Водитель маршрутки, уходя от столкновения с подрезавшей его машиной, резко съехал на обочину. От данного маневра одна пассажирка упала с сидения. Поинтересовавшись всё ли в порядке, водитель продолжил движение. На конечной остановке эта пассажирка сказала водителю, что она ушиблась копчиком и будет на него жаловаться. От нее состоялся звонок руководству о том, что врач зафиксировал у нее ушиб плеча и что она будет писать заявление в полицию. Заявление она написала, но из него уже следует, что у нее сотрясение мозга. Что может грозить водителю маршрутки?

Вызывала полицию домой по поводу пьяного мужа. Приехали - муж улыбается всем доволен. Теперь полиция требует писать объяснительную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пассажир ехал в трамвае несколько остановок, трамвай стал на 50 минут из-за ДТП на трамвайных путях, после чего продолжил путь. Обязан ли кондуктор вернуть деньги за проезд пассажиру, если он не доехал до своей остановки? При этом вины водителя трамвая нет, он не отказывается перевозить пассажиров, но не имеет возможности из-за препятствия на рельсах. Заранее спасибо.

Вчера стала участницей ДТП. Пресечение дороги, я убедившись, что никому не мешаю, спокойно поворачиваю. Сзади меня, на остановке, метров 20 сзади стоит трамвай, высаживает пассажиров. Повернув, впереди пешеходный переход, идёт толпа людей, я их пропускаю, начинаю движение, ступает девушка, я опять останавливаюсь. Трамвай начинает путь в попутном направлении. Девушка, видя трамвай, начинает идти назад, я стою на месте. Слышу скрежет, потом тишина, потом опять скрежет. Трамвай снес мн бампер и крыло. Водитель трамвая говорит полиции, что видел машину и был уверен, что по габаритам пройдёт. Но не прошёл. Намекая, что машина покатилась и виновата я. На передней стойки трамвая полоски красной краски, видимо от моей машины. Но водитель отрицает, говорит Что они были на этом трамвае. Могут ли меня обвинить в этом ДТП? В гаи на разбор аварии ещё невызывали.

Написал заявления в полицию и в прокуратуру, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, а прокуратура опровергла и направила по новому на расследования в полицию, сейчас участковый требует что бы я написал объяснительную по данному заявлению, а чего писать я в заявление написал все подробно, а написав объяснительную я оправдываюсь. Могу ли я не писать объяснительную в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение