«Спорные вопросы на внеочередном собрании СНТ - правомочность очной части и перенос решений на будущее»

• г. Санкт-Петербург

По инициативе правления СНТ было собрано внеочередное собрание. Очная часть кворума не имела, т.к. людей пришло три раза меньше чем должно быть. Но народ решил собрание проводить - по инициативе членов СНТ были выбраны Председатель собрания и секретарь. Председатель собрания предложил изменить очерёдность рассмотрения вопросов, а так же обсуждение нескольких вопросов перенести на другое собрание и вынес этот вопрос на голосование присутствующих, которые в основной своей массе проголосовали за перенос... Вопрос - очная часть собрания правомочна и имел ли право Председатель собрания откладывать решение вопросов на другое собрание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете обжаловать решение.

По тексту - любое собрание до определения кворума - всегда правомочно, оно в таком случае не принимает решений по существу. Принятие решения без кворума - неправомочно. Но действовать будет не решение о переносе этого собрания, а то, что поставленные вопросы не решались по существу, и для их разрешения - должно быть созвано иное собрание, имеющее кворум.

Здравствуйте Собрание без кворума не правомочно. Вопрос о переносе собрания - это организационный вопрос, вообще не имеет значения есть кворум или нет, переносить в любом случае придется, т.к. кворума нет.

Менять очередность вопросов можно, но, для принятия решений по ним все равно должно идти собрание, а в случае если нет кворума собрание закрывается

Перенести собрание - такой процедуры законом не предусмотрено. Назвать так можно, но это будет новое собрание с полной подготовкой и ознакомлением с документами, уведомлениями по 217 ФЗ.

Вы сможете обжаловать решение.