Просим пояснить к каким правоохранительным органам и в какой очередности следует обращаться.
Укажаемые юристы. В нашем доме периодически, особенно в субботу и в воскресенье, производятся ремонтные работы где то в соседних квартирах. В то же время п. 2 ст. 10 Закона г.Москвы от 29 сентября 1999 г. №37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г.Москвы" с изменениями от 7 апреля 2004 года запрещает это.
Просим пояснить к каким правоохранительным органам и в какой очередности следует обращаться. Чтобы прекратились эти преступления.

Уважаемый Василий Михайлович! Правильнее всего было бы в Вашей ситуации вызвать представителей ДЕЗ для того, чтобы они зафиксировали факт проведения работ по переустройству жилья в выходные дни. Однако, если они в эти дни не работают, стоит обратиться непосредственно в органы УВД для пресечения нарушения; кроме того, в этом случае Вы также можете получить справку об указанном выше нарушении. Имея на руках подобный документ, Вы имеете право обратиться в суд.

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.
В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.
Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.
Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908
СпроситьОтвет отключен модератором

Так ли это, или есть другие постановления, которые мне запретят делать в субботу работы?

Ирина,Вы не нарушите данный закон, если будете ставить дверь в субботу. Так как суббота не является воскресным днем и данный день не празднечный.
В какое время в Москве можно проводить шумные ремонтные работы, особенно в субботу и воскресенье?

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
2. Положения настоящего Закона не распространяются:
а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП
О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА МОСКВЫ, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПЕРЕУСТРОЙСТВО, ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В ЖИЛЫХ ДОМАХ
2.7. Режим переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах устанавливается с учетом следующих требований.
В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00; - применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
2.8. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции.
3. Производство работ по переустройству
и (или) перепланировке
3.1. Начало разрешенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах подлежит регистрации управляющим жилым домом в Журнале по форме, установленной Мосжилинспекцией. Одновременно устанавливаются дата окончания работ, порядок и условия вывоза строительного мусора. О факте начала производства работ управляющий домом сообщает в подразделение Мосжилинспекции, которому поручен контроль за ходом работ (далее - Инспекция). Одновременно управляющий жилым домом обязан установить порядок доступа к отключающим инженерным устройствам, ознакомить собственников/нанимателей смежных помещений (расположенных по вертикали и горизонтали от перестраиваемого помещения) с намечаемыми мероприятиями по переустройству и составить с учетом их желания акты технического состояния этих помещений произвольной формы.

Могут ли жители дома запретить проведение ремонтных работ в выходные дни?

Сами соседи ничего запретить не могут. Ответьте на вопрос, законно ли нарушать покой других граждан, имеющих право на отдых в своём жилище? Поставьте себя на их место. Законом этот вопрос прямо не урегулирован. Полагаю, что здесь достаточно просто уважать друг друга, а также помнить, что согласно пункту 6 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
С уважением,
Как известно из п. 3 статьи 3 ЗАКОНА

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ
Порядок
оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве
1. Общие положения
2. Условия переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в
жилых домах
3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку жи-
лых и нежилых помещений в жилых домах
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.
1.2. Переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.
1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов.
В сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения на межведомственных комиссиях административных округов или городской межведомственной комиссии по использованию жилого фонда.
1.4.Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом, решение межведомственной комиссии административного округа - префектом, решение городской межведомственной комиссии - Комитетом муниципального жилья.
1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:
- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;
- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.
К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:
- перенос и разборка жилых перегородок;
- перенос и устройство дверных проемов;
- устройство и переоборудование тамбуров;
- остекление балконов и лоджий".
Об освобождении жилых помещений при переселении в Москве - закон распространяется только на снос зданий или также на очередников?
в пределах городской черты, в настоящее время москвичам-очередникам очень часто стали предлагать жилье в подмосковье, вам будут предлагать варианты квартир, требуйте предоставления жилья в этом или близрасположенных районах, укажите основания ваших требований, например, место расположение работы, лечебных учреждений, детских учреждений и т.д.
В какое время можно проводить строительно-ремонтные работы в жилом доме в г.Москва?

Александр, работы можно проводить в любое время. Однако следует учесть, что с 22 часов до 6 часов утра запрещается шумом от строительных работ нарушать тишину и покой граждан.
Существует ли закон, регулирующий проведение ремонтных работ в выходные дни в многоквартирном доме?

У нас нет такого запрета.
Закон Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N 155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области" (принят Тамбовской областной Думой 29 октября 2003 г.)
Статья 13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время (с 23 до 7 часов), в жилых домах, в том числе в индивидуальном частном жилом секторе, в местах общего пользования жилых домов, в том числе подъездах и придомовых (дворовых) территориях, в помещениях, на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций, осуществляющих полустационарное, стационарное социальное обслуживание, медицинских организаций, а равно в помещениях, на прилегающих к ним территориях и в местах общего пользования гостиниц, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Положения настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, согласованные с органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Где найти текст Закона Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского

Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 896-КЗ "О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Краснодарского края"
Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.