Может ли апелляционная инстанция пересмотреть дело после принятия противоречивого решения первой инстанции?

• г. Краснодар

Мировой суд в упрощенном порядке принял решение об удовлетворении претензии Россетей к абоненту. Уже после этого абонент обнаружил квитанцию, подтверждающую необоснованность иска. Имеет ли право апелляционная инстанция районного суда рассматривать дело по правилам рассмотрения дела в первой инстанции с учетом этого появившегося доказательства?

Ответы на вопрос (3):

Апелляция принимает новые доказательства только в том случае,, если получится обосновать, что в первую инстанцию они не были представлены по уважительной причине.

То, что квитанция была потеряна, а потом обнаружена, боюсь, уважительной причиной сочтено не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, но нужно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обосновать невозможность предоставления доказательств своей правоты и необоснованности заявленных требований в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Решение районного суда в моём гражданском деле – отказать в удовлетворении требований, а привлёк райсуд в дело стороны неправильно. Апелляционная инстанция рассматривала по правилам первой инстанции, привлекла надлежащие стороны. Определение апелляционной инстанции – решение районного суда отменить, в удовлетворении моей жалобы отказать. Меня не устраивают оба решения.

Какую мне подавать жалобу в кассационную инстанцию: вместе на решение райсуда плюс на определение апелл. Инстанции или же только на определение апелл. Инстанции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Дело будут заново рассматривать в суде апелляционной инстанции. Каков порядок рассмотрения отмененного решения?. Можно ли заявлять или уточнять исковые требования, делать запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИФНС подала административный иск о взыскании задолженности. Суд первой инстанции принял решение взыскать с ответчика в пользу ИФНС 20 т.р. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Пока дело было в кассационном суде приставы потихоньку взыскали с ответчика в пользу ИФНС 18 т.р. Кассационный суд решение суда первой и апелляционных инстанций отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции снова принимает решение взыскать с ответчика 20 т.р. Т.е. получается вместо всего 20 т.р. будет взыскано в итоге 38 т.р. Как этого избежать, такой почти двойной оплаты?

Апелляционная инстанция постановила отказать истцу в иске, обязан ли истец возмещать издержки ответчика, понесенные ответчиком в судах первой и второй инстанций? Ведь по факту, суд не принял ни одну сторону, а также доказал, что суд первой инстанции стал рассматривать дело незаконно, так как были нарушены нормы и правила при подаче иска.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение