Можно ли получить пенсионерки какую либо помощь от государства в погашении кредитов?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (8):

Да нет конечно, их бы все пенсионеры нахватали, если бы государство расплачивалось.

Здравствуйте. Такой помощи законодательством не предусмотрено. Только процедура банкротства.

К сожалению, но на законодательном уровне не предусмотрено погашение кредитов за гражданина. Вы может подать заявление о признании вас банкротом или просить пристава об оставлении вам прожиточного минимума.

Да,можно. И это не препятствие в банкротстве.

Просто где-то читали что раз в 5 лет можно обратиться к государству и они помогут закрыть один вроде кредит, если большая финансовая нагрузка.

Не нужно верить всему, что пишут. Много мошенников в интернете.

Это обман или вы неверно поняли. Нет такого закона, есть внесудебное банкротство и не более.

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

Подробнее ➤

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤