Вопрос №19370492

Не смогла найти достаточную правовую основу для для уточнения вопроса в виду, скорее всего, пробелов права. Итак. Исходя из ФЗ №181, согласно ст.17 инвалид 1-2 группы может получать компенсацию за оплату ЖКХ в своем доме, при этом все выплата зависит от количества прописанных людей в доме, однако, как я думаю, такая льгота распространяется на граждан инвалидов, проживающих и зарегистрированных по месту жительства, т.е по месту РЕГИСТРАЦИИ.

Возникает вопрос. Если инвалид осуществляет съем жилья у ЧАСТНОГО лица (не у государства), то как ему получить данную льготу на возмещение 50% ком. услуг, если он проживает не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения (в нашем случае - съем квартиры у частного лица)? Если такое возможно, куда нужно обратиться и какие документы предоставить? Или это нужно делать частному лицу, совместно со инвалидом?

Ответы на вопрос:

Емельянов А. Н.
3.9
Юрист г. Череповец
12.05.2022, 11:08

Нужно иметь регистрацию в данном жилом помещении и договор аренды жилого помещения, чтобы получить льготу по коммунальным платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Льготы афганцам воинам интернационалистам

Скажите пожалуйста, какие льготы на сегодняшний день существуют у воинов-интернационалистов (Афганцев) по оплате жилья и коммунальных услуг? Меня в частности интересует оплата электроэнергии и воды. Льгота распространяется только на меня или на всех членов семьи, проживающих со мной? Кроме того, я являюсь инвалидом 2-ой группы. Возможно, этой категории людей предоставляется больше льгот...

Заранее благодарен. Олег.

Власов А.В.
Юрист г. Москва
19.06.2006, 22:19

Законодательство не предусматривает льгот, которые Вас интересуют воинам – интернационалистам, однако льготы по оплате коммунальных услуг предусмотрены для инвалидов. Инвалидам льгот предоставляется больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли эта льгота остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

Я инвалид 2 группы. Мне положена льгота по ЖКХ-50%. Положена ли эта льгота остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

Я на сайте B2B master от 16.05.2016 прочитала-ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ ВТОРОЙ ГРУППЫ-Понимая, что инвалиды 2 группы зачастую находятся в непростом материальном положении, государство дает им право на значительные послабления в сфере жилищно-коммунальных услуг. Лица данной категории могут оплачивать лишь половину от стоимости услуг ЖКХ, включая оплату за электроэнергию и даже за установку обогревательной техники в случае неимения централизованного отопления. Льготы по оплате «коммуналки» распространяются также на членов семьи инвалида. Хотела бы узнать № указа или постановления, где это написано.

С уважением. КУРКИНА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА.

Юрист г. Челябинск
25.06.2016, 19:48

[quote]Я инвалид 2 группы.Мне положена льгота по ЖКХ-50%. Положена ли эта льгота остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?[/quote]

Здравствуйте

Льгота членам семьи не положена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.06.2016, 19:50

вам только положена льготы в размере 50% исходя из социальной нормы , установленной в Москве--с 1 января изменился порядок предоставления льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты

Могут ли отказать в соц. защите в льготах на коммунальные услуги?

У меня такой вопрос.

Я проживаю в частном доме и мне предоставляется услуга вывоз бытовых отходов, так как я являюсь инвалидом по закону о социальной защите инвалидов мне положена льгота на коммунальные услуги в размере 50 процентов.

Но в компании которая осуществляет вывоз бытовых отходов говорят, что они льготы не предоставляют инвалидам.

Связи с чем вопрос, обязаны ли они мне предоставить льготу или нет?

И вывоз ТБО является ли коммунальной услугой?

И если обязаны предоставить льготу то на основании каких нормативных актов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2009, 18:05

Алексей, вывоз бытовых отходов не относится к коммунальным услугам. В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвлидов в РФ" инвалидам предоставляется скидка в размере 50% только на оплату коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяется ли на них льгота?

Инвалид ВОВ имеет право на льготу по оплате коммунальных услуг в размере 50%. В законе написано, что льгота распространяется на членов его семьи, совместно с ним проживающих. В каком размере членам семьи предоставляется льгота? Совместно с инвалидом проживают - дочь, правнук. Распространяется ли на них льгота?

Юрист г. Новосибирск
20.01.2016, 08:39

Добрый день! на них льгота не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата коммунальных услуг.

Я являюсь инвалидом 3 гр. и пенсионером. Я имею право на льготы по оплате коммунальных услуг. Если у моей квартиры два собственника и три зарегистрированных (прописанных), то от чего зависит сумма льгот - от кол-ва собственников или от кол-ва зарегистрированных?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2019, 17:19

Материальная помощь для оплаты услуг ЖКХ может осуществляться как в виде непосредственного финансирования, так и путем предоставления скидок, снижающих итоговую сумму. При расчете пенсионерам размера льготы могут учитываться всевозможные статьи платежей — электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение, отопление, а также расходы по вывозу мусора, за телевизионную антенну и др.

Нужно учитывать и то, что право на получение субсидий в ряде случаев нужно подтверждать каждые полгода (например, если основанием является наличие несовершеннолетних на иждивении). При написании заявления на предоставление льгот или дотаций требуется предъявить паспорт, документы о праве проживания на определенной жилплощади и документы о принадлежности к категории льготников.

Субсидия

Данная компенсация предусмотрена для семей пенсионеров с низким доходом, проживающих как в собственной квартире (доме), так и по договору найма или в жилищных кооперативах. Она рассчитывается помесячно и зависит от совокупного дохода всех проживающих вместе с заявителем за предыдущие 6 мес. Право на ее получение должно подтверждаться каждые полгода. Как для первичного, так и для повторного оформления субсидии нужно предоставить в отделение соцзащиты следующие документы:

1. пенсионное удостоверение,

2. о праве проживания в определенном жилье,

3. справку об отсутствии задолженностей по оплате ЖКХ,

4. о составе семьи,

5. о размере доходов всех членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Распространяется ли льгота по коммунальным платежам инвалиду 1 группы на всю жилплощадь ...

Распространяется ли льгота по коммунальным платежам инвалиду 1 группы на всю жилплощадь или расчет льготы осуществляется только в части доли инвалида? Распространяются ли льготы по коммунальным платежам на опекуна, проживающего с инвалидом 1 гр. (в квартире проживают только инвалид и опекун)

Юрист г. Ставрополь
12.09.2016, 11:43

---Здравствуйте, только на его квадратные метры в квартире. больше ни какого ничего не распространяется. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Льготы по оплате коммунальных услуг для инвалида 3 группы

Для инвалида 3 группы согласно положению установлена льгота 50% на оплату коммунальных услуг. Инвалид проживает в своей квартире, которая оформлена на него. Коммунальные услуги начисляются общей квитанцией на все виды по счетчику. Одновременно с ним проживают члены его семьи в количестве 7 человек. Как в этом случае должен определятся размер льготной оплаты.

Благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
14.11.2021, 18:19

Сумма формируется на основании величины всего жилого помещения, а также от объема ресурсов, потребленных конкретным лицом.

Льготы на услуги жилищно-коммунальной организации рассчитываются только с учетом доли квартиры, принадлежащей лицу с инвалидностью.

Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, расчет производится на долю жилого помещения и коммунальных услуг, приходящуюся на инвалида. Доля жилого помещения и коммунальных услуг, приходящаяся на одного человека, определяется путем деления общей площади жилого помещения и общего объема коммунальных услуг на количество лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос-нужно выделить место всем,

Купили квартиру в новостройке, возле дома из 105 мест 70 инвалидных. Хотим уменьшить количество инвалидных мест согласно реальному количеству проживающих инвалидов. Вопрос-нужно выделить место всем, у кого есть знак Инвалид и имеется в базе как перевозчик или только если сам собственник или прописанные в квартире имеют инвалидность?

Юрист г. Казань
02.02.2022, 19:51

Здравствуйте, Гузель! Здесь вопрос должен решаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а потом проходить согласование в администрации и ГИБДД, чтобы утвердить дислокацию дорожных знаков и дорожной разметки. А так согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

[quote]На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется [b]не менее 10 процентов мест[/b] (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.[/quote]

Т.е. минимум это 10% мест. Но это не значит, что нужно 70 из 105 делать инвалидными. Исходите из числа реально задействованных мест, занятых лицами, имеющими соответствующий знак. Достаточно провести наблюдение и зафиксировать, сколько таких, после чего инициировать общее собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2022, 20:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Здравствуйте, члены семьи собственника не имеют право на часть имущества в гараже следовательно, они не относятся к тому, кому нужна парковка для инвалидов, поэтому вам нужно провести общее собрание в порядке ст 44-46 и уменьшить количество парковочных мест инвалидов с 70 до 15-20 мест, инвалиды учитываются только собственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.02.2022, 21:30
Это лучший ответ

Здравствуйте Гузель

[b]Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115,

предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных[/b] средств под управлением инвалидов III группы [b]или[/b] перевозящих их, если:

граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак "Инвалид" до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

[b]Также установлено[/b], что с 1 июля сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя), поданного в ПФ РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Указанное постановление принято во исполнение ч. 9 ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, которой эта же норма выделенного количества мест (10% мест, но не менее 1 места) предусмотрена для бесплатной парковки ТС инвалидов I и II групп и ТС, перевозящих граждан c инвалидностью указанных групп и детей-инвалидов.

[b]Вывод[/b]

Вы вправе не учитывать 2 тип собственников, у которых родственники инвалиды, не проживающие в жилье (для этих лиц по месту регистрации нвалида должно быть выделено машино-место)

Вы вправе выделить конкретные места для первого типа (собственников инвалидов, либо их перевозчиков) и 3-4 места гостевых.

https://www.garant.ru/news/1327219/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Как получить решение администрации,

Я имею инвалидность 3 группы по ранению, по льготам приравнен к инвалидам ВОВ. Решением администрации Красногвардейского района СПБ признано мое право на 50% льготу по оплате коммунальных услуг (согласно федеральному Закону «О ветеранах». Однако компенсацию выплат получаю гораздо меньшую. Должностные лица пояснили, что вопрос выплаты компенсации передан в региональный бюджет и размер выплаты регулируется Законом СПБ 285 от 21.05.2009 года. Собственно вопрос:

1. Может ли региональный закон уменьшить размер выплаты, определённой федеральным законом?

2. Как получить решение администрации, если должностные лица отказываются выдать мне его на руки (при этом подтверждают, что оно есть и действует)?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2017, 10:27

Добрый день.

Напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по фактам изложенным в вашем обращении. Кроме того, напишите письменный запрос. Если проигнорируют можете подать на них в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малгобек
₽ VIP

Имеются ли льготы для инвалидов второй группы?

Пожалуйта дайте разъяснение по вопросу предоставления льгот. Я инвалид второй группы, проживаю со своей семьей по одному адресу, зарегистрирован по другому. Имею ли я право польвозаться льготами предусмотренными законом О социальной защите инвалидов в РФ по мету моего фактического проживания. Имеют ли право получать льготы по месту фактического проживания ветераны труда, реабилитированные лица и ветераны боевых действий.

Юрист г. Серпухов
25.12.2013, 14:34

Льготы предоставляются по месту жительства (место официальной регистрации)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.12.2013, 14:38

Данные вопросы были предметом рассмотрения Верховного суда РФ

Суд пришел к выводу, что льготы могут быть предоставлены по месту фактического проживания в случае если заключен договор найма жилого помещения

Определение Верховного Суда РФ № 4-В11-6 Р. обратился в суд с иском к Балашихинскому управлению социальной защиты населения Московской области о признании права на получение льгот, в обоснование которого ссылался на то, что 10 октября 2009 г. Балашихинским отделом социальной защиты населения Московской области ему было отказано в предоставлении мер социальной поддержки как ветерану боевых действий по оплате жилого помещения по месту фактического проживания по адресу: Московская область, г.Балашиха, микрорайон Никольско-Архангельский, жилой комплекс «Витязь», дом 6, комната 67, предоставленному ему по договору социального найма служебного помещения. По данному адресу он не зарегистрирован, имеет регистрацию в г. Москве, но с 20 января 2009 г. фактически пользуется жилой площадью по вышеназванному адресу, оплачивает коммунальные услуги и электроэнергию, на его имя открыт лицевой счёт. Уточнив исковые требования, истец просил признать за ним право на предоставление льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с момента обращения в управление социальной защиты населения 6 августа 2009 г. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда кассационной инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся судебные постановления и приняла по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворила по следующим основаниям. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Меры социальной поддержки, установленные ст. 14 – 19 и 21 данного Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О ветеранах»). В соответствии с положениями ст. 232 Федерального закона «О ветеранах» Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных ст. 14 – 19 и 21 данного Федерального закона. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в п. 1 ст. 232 мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций. Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что Р. имеет регистрацию в г. Москве, по адресу фактического проживания в Московской области не зарегистрирован, в связи с чем ему не могут предоставляться меры социальной поддержки по оплате жилой площади указанным субъектом Российской Федерации. При этом суд указал на то, что факт добровольной оплаты истцом жилой площади и коммунальных услуг без регистрации не является основанием для предоставления ему мер социальной поддержки. С данной позицией согласился и суд кассационной инстанции. Судебная коллегия признала указанные выводы судебных инстанций основанными на неправильном толковании и применении норм законодательства, которыми регулируются возникшие правоотношения. Судом установлено, что Р. является ветераном боевых действий и в связи с вышеприведёнными положениями федерального законодательства имеет право на получение мер социальной поддержки в виде оплаты жилой площади в размере 50 процентов. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» истец постоянно зарегистрирован по месту прохождения военной службы по адресу воинской части, а также по месту его пребывания по адресу нахождения войсковой части. 20 января 2009 г. между воинской частью и Р. заключён договор найма служебного жилого помещения, согласно которому Р. предоставлена квартира в общежитии, расположенном по установленному адресу в Московской области. Данная квартира является фактическим местом жительства истца и его семьи. В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Статьёй 2 названного Закона 1993 г. установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, с учётом положений приведённого федерального законодательства, а также принимая во внимание, что Р. и члены его семьи фактически проживают по установленному адресу в Московской области на основании заключённого в установленном законом порядке договора найма служебного помещения, истец и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть лишены предоставленного им положениями Федерального закона «О ветеранах» права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий и членам их семей, только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.12.2013, 14:42
Это лучший ответ

Добрый день, Абукар.

Вы имеете право пользоваться льготами по месту фактического пребывания. Однако, для этого необходимо по месту пребывания получить временную регистрацию и написать соответствующее заявление в управляющую компанию.

Кроме того, необходимо написать заявление в управляющую компанию по месту вашего жительства о том, что вы коммунальными услугами не пользуетесь, чтобы на вас не начисляли плату.

Ветераны труда, реабилитированные и ветераны боевых действий также получают скидку при условии их временной регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение