• г. Москва
Вопрос №19370684

Хочу взять займ от частного лица, предлагала мне лично встретится, но у меня не получилось, предлагает дистанционно, но сомневаюсь, просит подписать договор и написать расписку потому на мой Сбербанк будет доставлена сумма. Вот договор: Настоящий договор займа (далее - «Договор») заключен 12 мая 2022 года в г. Москва, Российская.

Федерация, между:

(1) Романовой Натальей Алексеевной, именуемым в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и

(2) Харламовой Юлией Александровной, именуемым в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на указанных ниже условиях.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Займодавец обязуется передать в собственность Заемщика денежные средства в размере 580 000 (Пятьсот восемьдесят тысяч) рублей (далее – «Сумма займа») путем перевода на банковскую карту Заемщика No 5336 6903 6982 5130 (Сбербанк) и не позже, чем по истечении 3 (Трех) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу денежные средства в размере Суммы займа и начисленные проценты на банковскую карту No 5559 4936 9323 9569 (Альфа банк) в порядке и на условиях, установленных Договором. Данный Договор является действительным с момента получения перевода денежных средств от Займодавца Заемщиком.

2. ПРОЦЕНТЫ

2.1 В течение периода использования Суммы займа на нее начисляются проценты в размере 16% годовых.

2.2 Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления Суммы займа, по день возврата (включительно).

3. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

3.1 Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и начисленные проценты (до даты погашения, включительно) до 12 мая 2029 года.

3.2 Возврат Суммы займа производится ежемесячно, равными частями. Заемщик обязуется не позднее 12 числа каждого месяца возвращать 14 650 (Четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, включая проценты на сумму основного долга.

3.3 Заемщик вправе в порядке досрочного погашения возвратить всю или часть Суммы займа.

4. ИНОЕ

4.1 По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

4.2 Изменения Договора являются действительными только если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащим образом Сторонами или уполномоченными на то представителями каждой из Сторон.

4.3 Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности остальных условий и положений настоящего Договора.

4.4 Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, в том числе связанные с заключением, недействительностью, изменением или прекращением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ.

4.5 Стороны самостоятельно несут расходы по оплате каких-либо предусмотренных законодательством вычетов и удержаний в счет уплаты каких-либо налогов, сборов, начислений, пошлин и прочих платежей или удержаний аналогичного характера таким образом, что противоположная Сторона должна получить причитающуюся ей сумму в полном объеме как если бы вычетов и удержаний не было.

4.6 Договор подписан в 2 (Двух) идентичных экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

5. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Говорит что в расписке можно написать что действовать она будет с момента получения денег.

Мошенники ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.05.2022, 12:45

Это мошенники! Будьте аккуратнее!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации.

Как мне быть.

Сложилась ситуация что мне нужна не малая сумма денег. В интернете нашла заимодавца, она мне скинула договор займа, но я побаиваюсь подписывать так, как я сначала подписать должна, а потом только она мне люленьги скинуть должна. Вот и боюсь, а вдруг подпишу, а денег вообще не увижу, да ещё и должна останусь. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации.

Спасибо.

Копия данного договора.

ДОГОВОР ЗАЙМА

Настоящий договор займа (далее - «Договор») заключен 26 февраля 2020 года в г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, между:

Москаленко Натальей Владимировной, именуемым в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и.

Гудумак Алиной Ивановной, именуемым в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на указанных ниже условиях.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Займодавец обязуется передать в собственность Заемщика денежные средства в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей (далее – «Сумма займа») путем перевода на банковский счет Заемщика № 4081 7810 8000 1003 5965 (Тинькофф банк) и не позже, чем по истечении 3 (Трех) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу денежные средства в размере Суммы займа и начисленные проценты на банковскую карту № 5559 4936 9323 9569 (Альфа Банк) в порядке и на условиях, установленных Договором. Данный Договор является действительным с момента передачи денежных средств Займодавцем Заемщику.

ПРОЦЕНТЫ

В течение периода использования Суммы займа на нее начисляются проценты в размере 12% годовых.

Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления Суммы займа, по день возврата (включительно).

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и начисленные проценты (до даты погашения, включительно) до 26 февраля 2025 года.

Возврат Суммы займа производится ежемесячно, равными частями. Заемщик обязуется не позднее 26 числа каждого месяца возвращать 13 300 (Тринадцать тысяч триста) рублей, включая проценты на сумму основного долга.

Заемщик вправе в порядке досрочного погашения возвратить всю или часть Суммы займа.

ИНОЕ

По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Изменения Договора являются действительными только если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащим образом Сторонами или уполномоченными на то представителями каждой из Сторон.

Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности остальных условий и положений настоящего Договора.

Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, в том числе связанные с заключением, недействительностью, изменением или прекращением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ.

Стороны самостоятельно несут расходы по оплате каких-либо предусмотренных законодательством вычетов и удержаний в счет уплаты каких-либо налогов, сборов, начислений, пошлин и прочих платежей или удержаний аналогичного характера таким образом, что противоположная Сторона должна получить причитающуюся ей сумму в полном объеме как если бы вычетов и удержаний не было.

Договор подписан в 2 (Двух) идентичных экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Реквизиты Займодавца:

Реквизиты Заемщика:

ПОДПИСИ СТОРОН

От имени Займодавца

_________________________

От имени Заемщика

_________________________

Гудумак Алина Ивановна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2020, 13:51

Согласно условиям договора Данный Договор является действительным с момента передачи денежных средств Займодавцем Заемщику. Таким образом, факт подписания вами договора без перечисления денежных средств не дает займодавцу права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста Правильно ли составлен договор юридически?

Настоящий договор займа (далее - «Договор») заключен 23 марта 2020 года в г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, между:

Романовой Натальей Алексеевной, именуемым в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и.

Бабковой Викторией Сергеевной, именуемым в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на указанных ниже условиях.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Займодавец обязуется передать в собственность Заемщика денежные средства в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей (далее – «Сумма займа») путем перевода на банковскую карту Заемщика № 4276 1609 7849 2651 (Сбербанк) и не позже, чем по истечении 3 (Трех) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу денежные средства в размере Суммы займа и начисленные проценты на банковскую карту № 5559 4936 9323 9569 (Альфа Банк) в порядке и на условиях, установленных Договором. Данный Договор является действительным с момента передачи денежных средств Займодавцем Заемщику.

ПРОЦЕНТЫ

В течение периода использования Суммы займа на нее начисляются проценты в размере 12% годовых.

Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления Суммы займа, по день возврата (включительно).

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и начисленные проценты (до даты погашения, включительно) до 23 марта 2025 года.

Возврат Суммы займа производится ежемесячно, равными частями. Заемщик обязуется не позднее 23 числа каждого месяца возвращать 5 300 (Пять тысяч триста) рублей, включая проценты на сумму основного долга.

Заемщик вправе в порядке досрочного погашения возвратить всю или часть Суммы займа.

ИНОЕ

По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Изменения Договора являются действительными только если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащим образом Сторонами или уполномоченными на то представителями каждой из Сторон.

Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности остальных условий и положений настоящего Договора.

Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, в том числе связанные с заключением, недействительностью, изменением или прекращением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ.

Стороны самостоятельно несут расходы по оплате каких-либо предусмотренных законодательством вычетов и удержаний в счет уплаты каких-либо налогов, сборов, начислений, пошлин и прочих платежей или удержаний аналогичного характера таким образом, что противоположная Сторона должна получить причитающуюся ей сумму в полном объеме как если бы вычетов и удержаний не было.

Договор подписан в 2 (Двух) идентичных экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Реквизиты Займодавца.

Романова Наталья Алексеевна.

Реквизиты Заемщика.

Бабкова Виктория Сергеевна.

ИНН 780151889575

Паспортные данные: паспорт 4012 528763, дата выдачи: 02 июля 2012 года, выдан ТП №6 Отдела УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в Василеостровском р-не гор. Санкт-Петербурга, код подразделения 780-006

Адрес регистрации: 199178, г Санкт-Петербург, Василеостровский р-н, линия 9-я В.О., д 70, кв 5

Адрес для корреспонденции: 199178, г Санкт-Петербург, Василеостровский р-н, линия 9-я В.О., д 70, кв 5

Контактный телефон: 89517090735

E-mail: romanova6719@mail.ru

ИНН 232506513319

Паспортные данные: паспорт 0315 167612, дата выдачи: 28 мая 2015 года, выдан отделение УФМС России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, код подразделения 230-028

Адрес регистрации: 352680, Краснодарский край, Апшеронский р-н, г Хадыженск, ул Янтарная, д 5

Адрес для корреспонденции: 352680, Краснодарский край, Апшеронский р-н, г Хадыженск, ул Янтарная, д 5

Контактный телефон: 89183561511

E-mail: babkova240595ikolai07021989@gmail.com

ПОДПИСИ СТОРОН

От имени Займодавца

_________________________

Романова Наталья Алексеевна.

От имени Заемщика

_________________________

Бабкова Виктория Сергеевна

Подскажите пожалуйста Правильно ли составлен договор юридически?

Юрист г. Омск
23.03.2020, 18:32

Здравствуйте! Да, все верно)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
28.08.2021, 22:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так чем закончилось?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Денежные средства передаются путем перечисления на банковскую карту Заемщика.

Корректно будет написано в договоре займа, если займ перечисляли мелкими суммами в разное время: Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, данная сумма может перечисляться частичными платежами по требованию Заемщика, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу общую перечисленную сумму до 06 июля 2016 г. Денежные средства передаются путем перечисления на банковскую карту Заемщика.

Адвокат г. Мурманск
26.10.2015, 18:41

Да, существует свобода договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___..

ДОГОВОР ЗАЙМА г. « » г. , именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан ___.___. г., зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем Заемщик, паспорт серии № , выдан ___.. г., зарегистрированный по адресу: , с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме рублей (рублей 00 копеек). Указанная сумма переходят в собственность от Займодавца Заемщику в момент подписания настоящего Договора. Подпись Заемщика на Договоре свидетельствует о том, что им получены у Займодавца денежные средства в размере руб.

2. Займ предоставляется на срок до « » г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно % (процентов) от суммы займа.

4. Сумма займа может быть возвращена в наличном или безналичном виде путем перечисления денежных средств на расчетный счет Займодавца, предварительно сообщенный Заемщику.

5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере % (процента) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается собственноручной подписью Заемщика под данным договором в соответствии с п.1 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента даты его подписания и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца //

Подпись заемщика //

Предлагают такой договор займа, есть предоплата за услуги юриста, это мошенники.

Юрист г. Липецк
31.10.2015, 11:49

Здравствуйте. Если займодавец просит предоплату - это мошенник.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли он иметь юридическую силу?

Договор займа

г. Самара

___ 2014 г. именуемое в дальнейшем

Займодавец, в лице (Ф.И.О.) действующе на основании с одной стороны и Заемщик, в лице действующего

(должность, Ф.И.О.) заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Займодавец передает в собственность

Заемщику денежные средства в размере,

(сумма и валюта денежных средств)

а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и уплатить проценты не ранее числа следующего месяца.

1.2. Заем предоставляется сроком на.

1.3. Заем, предоставленный по настоящему договору, обеспечивается

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заемщик обязан:

2.1.1. возвратить Займодавцу полученную сумму займа по истечении

срока, указанного в п.1.2. настоящего договора;

2.1.2. обеспечить исполнение своего обязательства перед

Займодавцем

2.2. Заемщик вправе с согласия Займодавца досрочно возвратить сумму

займа.

2.3. Займодавец обязан предоставить Заемщику заемные денежные

средства в течение 24 часов с момента подписания настоящего договора.

2.4. Займодавец имеет право на получение с Заемщика процентов на

сумму займа в размерах и в порядке, определенных настоящим договором.

3. Проценты по договору

3.1. За пользование займом Заемщик выплачивает Займодавцу проценты в виде 12 % в год.

на сумму займа в размере.

(сумма и валюта денежных средств)

3.2. Проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно не

позднее предоставления числа каждого месяца равными суммами до дня возврата суммы

займа.

3.3. При досрочном исполнении обязательства проценты выплачиваются

4. Ответственность Заемщика

4.1. В случае просрочки исполнения обязательства в части

возвращения суммы займа на эту сумму подлежат уплате проценты за

пользование чужими денежными средствами в порядке и размере,

предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса, со дня, когда

она должна была быть возвращена, до дня ее возврата Займодавцу независимо

от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 3.1. настоящего договора.

5. Заключительные положения

5.1 Клиент который берет займ обязан оплатить первоначалный платеж. Сумма зависит от оформления и срока. Оплату клиент вносит на карту Сбербанка. № карты на перевод 4276 8800 5241

5.2. Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления

соответствующих денежных средств на банковский счет Займодавца.

5.3. Любые изменения и дополнения являются действительными при

соблюдении их письменной формы.

5.4. Настоящий договор составлен в двух аутентичных экземплярах -

по одному для каждой из Сторон.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны

руководствуются действующим законодательством.

6. Реквизиты и подписи Сторон

Займодавец Заемщик правильно ли составлен договор? И будет ли он иметь юридическую силу?

Юрист г. Ижевск
03.10.2014, 23:04

интересный договор. вы должны оплалить взнос при оформлении займа?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

ООО стандарт г Москва.

ДОГОВОР ЗАЙМА № г.Москва «__»2015 г.

ООО «Альфа-Стандарт», именуемое в дальнейшем Займодавец, в лице генерального директора, Крылова Наталья Александровна, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданина (ки) (ФИО), именуемый (ой) в дальнейшем Заемщик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА:

1.1. Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере рублей, а Заемщик обязуется возвратить до «» 20___ г. займодавцу такую же сумму займа и уплатить проценты за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору).

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ:

2.1. Заем выдается Заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на счет (карту) № ,или путем получения денежных средств в наличном виде в сумме рублей. Датой заключения настоящего договора считается день поступления денежных средств на счет Заемщика, или получение наличных денежных средств в суммерублей.

2.2. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению платы за пользование займом считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца № .

2.3. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

3.1. Займодавец имеет право:

3.1.1. В первоочередном порядке с уведомлением Заемщика, но без его согласия, относить поступающие от него суммы в счет погашения процентов, по которым срок уплаты наступил.

3.1.2. Досрочно расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного исполнения обязательств по погашению займа, включая проценты за его использование и штрафные санкции в случаях:

- просрочки Заемщиком возврата займа (части займа) или неуплаты процентов (части процентов) более чем за дней;

- утраты обеспечения займа или существенного ухудшения его условий, произошедших не по вине Займодавца;

- если Заемщику предъявлены требования, в т.ч. исковые, об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которых ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору;

Заимодавец имеет право привлечь третьих лиц для возврата денежных средств, если заемщик в течении трех месяцев не заплатил по займу сумму основного долга.

Требования о досрочном исполнении указанных обязательств Заемщиком подлежат удовлетворению в 14-дневный срок с момента его извещения о досрочном расторжении договора.

3.2. Займодавец обязан:

3.2.1. Информировать Заемщика о просрочках по возврату займа или уплате процентов в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательства.

3.3. Заемщик имеет право:

3.3.1. Возвратить сумму займа досрочно.

3.3.2. Возвратить сумму займа и проценты в размере 28% процентов годовых от суммы займа за время фактического пользования займом в случае досрочного расторжения настоящего договора.

3.4. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора.

4.СТРАХОВАНИЕ.

4.1.Чек об оплате суммы страхования, в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, прикрепляется к договору. Данная сумма, внесенная со стороны Заемщика, является обязательной фиксированной платой и вносится единоразово.

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи (перечисления) Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

(далее идет страница с реквизитами и подписями со скана)

Оплату суммы страхования в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей Вы производите:

1. Оплата через кассу Сбербанка России;

2.Оплата с карты на карту.

Номер: 4276 8801 2692 1919 карта Сбербанк России

Договор, заполненный с Вашей стороны, а так же чек-подтверждение об оплате по страховой сумме, мы ожидаем до 21.01.2015 до 12.00

Далее Вам будет назначено перечисление. В течении 30 минут будет произведено поступление денежных средств.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2015, 20:00

Очеь просто - подписан сторонами имеет силу, не подписан - не имеет силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

7. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Договор займа № СЛ/1 г. Москва «» 2010 г.

, именуемый в дальнейшем Займодавец, паспорт серии № выдан, зарегистрированный по адресу: , с одной стороны и [ФИО], именуемый в дальнейшем Заёмщик, паспорт серии [серия номер], выдан [адрес], зарегистрированного по адресу: [город], с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заёмщику займ в размере [сумма] рублей ([сумма] рублей 00 копеек) под 10 % годовых от всей суммы займа, что составляет [сумма] рублей ([сумма] рублей 00 копеек).

2. Займ предоставляется до «» 2011 г. Заёмщик обязуется возвратить всю сумму займа и проценты по займу, указанные в п.1 настоящего договора, до указанного срока займа.

3. По желанию Заёмщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п.2 настоящего договора. Процентная ставка по займу в случае досрочного погашения займа не изменяется и подлежит уплате в полном размере, указанном в п.1 настоящего договора.

4. В случае нарушения Заёмщиком срока возврата займа, указанного в п.2 настоящего договора, договор займа продляется на 12 месяцев, до «» 2012 г., с начислением 30% годовых на оставшуюся не погашенную сумму займа.

5. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заёмщику суммы займа, что подтверждается подписанием обоими сторонами данного договора в присутствии независимого третьего лица.

6. Срок действия настоящего договора начинается с момента передачи Займодавцем Заёмщику суммы займа и заканчивается выполнением обеими Сторонами принятых на себя обязательств.

7. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере.

Подпись Займодавца //

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере. Сумму займа, указанного в п.1 настоящего договора, беру по собственному желанию без какого-либо принуждения и давления со стороны Займодавца. С условиями настоящего договора согласен.

Подпись Заёмщика //

Условия настоящего договора мной лично прочитаны и понятны в полной мере. Сумму займа, указанного в п.1 настоящего договора, Заёмщик берет по собственному желанию без какого-либо принуждения и давления со стороны Займодавца.

Подпись третьего лица //

Юрист г. Москва
18.03.2012, 08:24

Сергей, составление и корректировка договоров является платной услугой... Вы третье лицо какое-то вплели сюда, зачем непонятно... Ну там и еще есть нюансы...и их много...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2012, 08:27

Добрый день Сергей! Если договор между физическими лицами то может составлена простая расписка с указанием возврата с теми же 10% годовых . А представленный Вами договор не может быть браться в расчёт так как Вы (физическое лицо) не являетесь кредитной организацией

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос по кредиту от частного лица

Есть ли тут какой то подвох?

ДОГОВОР ЗАЙМА N 651

"02" июня 2017 г.

Гражданин Российской Федерации: . именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и гражданин Российской.

Федерации: . именуемый в дальнейшем

"Заемщик", с другой стороны, совместно именуемые

"Стороны", по отдельности "Сторона", заключили настоящий Договор

(далее - "Договор") о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме

2000 000=00 (Два миллиона рублей 00 к.) (далее - "Сумма займа"), а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить проценты за пользование ей в размере и сроки, предусмотренных Договором.

1.2. За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке 13% годовых от

1.3. Заемщик оплачивает комиссионный сбор за перевод займа в размере_10000=00

(Десять тысяч рублей 00 к.)после получения подтверждения о переводе займа.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА, УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗАЙМОМ

2.1. Сумма займа предоставляется на срок 36 месяцев до 02.06.2020 г. Путем перевода на счет Заемщика N банковской карты: Факт передачи денежных средств удостоверяется распиской Заемщика в получении Суммы займа (далее - "Расписка.

Заемщика"). Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента передачи денежных средств Заемщику до дня возврата Суммы займа включительно. При частичном возврате Суммы займа, проценты начисляются на невозвращенную часть.

2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу Сумму ежемесячными равными частями в размере

66716=00 (Шестьдесят шесть семьсот шестнадцать рублей 00 коп.) Проценты за пользование займом, не уплаченные в срок, прибавляются к сумме займа

(капитализируются) и таким образом через месяц, уплате подлежат проценты на сумму займа с учетом ее увеличения. Капитализация происходит ежемесячно.

2.3. Сумма займа и проценты выплачиваются Заемщиком путем передачи наличных денежных средств, либо зачисления денежных средств на банковский счет заимодавца.

2.4. Сумма Займа считается возвращенной, а проценты за пользование займом - уплаченными с момента выдачи Заемщику расписки Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов (далее - "Расписка Заимодавца"), либо с момента зачисления средств на банковский счет заимодавца). Списание денежных средств с банковского счета Заемщиком не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Заимодавца.

2.5. Настоящий договор вступает в силу с момента зачисления займа на счет

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, а также несвоевременную выплату процентов за пользование займом (п. 2.2 Договора), Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно:

- уплату неустойки в размере 2% (Двух процентов) от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.

- досрочного возврата всей задолженности по займу вместе со всеми причитающимися процентами.

3.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств в натуре.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Договор считается заключенным с момента фактической передачи Заимодавцем.

Заемщику Суммы займа в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора.

4.2. Договор действует до полного выполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа и процентов за пользование займом, что подтверждается Расписками.

Заимодавца.

4.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из.

Сторон.

4.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения.

Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

4.5. В случае нарушения п. 2.2 настоящего договора, права по нему могут быть переданы Заимодавцем третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика в течение 10 дней с момента передачи прав.

4.6. Все возникающие споры по данному договору подлежат разрешению в суде по месту нахождения Заимодавца.

4.7. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

5. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2017, 02:05

Здравствуйте, Артур!

Анализ документов услуга платная. Вы можете обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и договориться о проверке документа.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Взыскать долг по договору займа в отсутствие расписки.

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Юрист г. Чита
05.05.2017, 16:10
Это лучший ответ

Да.

Вы можете взыскать долг с таким текстом договора.

Он трактуется буквально.

Это требование ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В графике указан долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.05.2017, 16:11

--- Здравствуйте Константин, обращайтесь в суд с исковым заявлением составленным по ст. 131 ГПК РФ и взыскивайте всё что предусмотрено договором. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 16:11

Если нарушено денежное обязательство. То можете в суд обратиться с исковым заявлением.

[quote]ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.05.2017, 16:16

Здравствуйте, Константин.

Безусловно можете, так же Вы имеете право при составлении претензии требовать возврата процентов по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. На основании ст. 395 ГК РФ

Направляйте претензию с уведомлением, через 10 дней после направления претензии можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
05.05.2017, 16:17
Это лучший ответ

Если из договора следует, что деньги Заемщику переданы расписка не нужна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

[b]2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.05.2017, 16:19

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ:

[quote]Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Таким образом, Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании суммы займа к должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 16:25

Вполне соответствующая формулировка.

Согласно ст. 160, 434 ГК РФ договор займа вступает в силу после его подписания и обмена документами.

А также - в соответствии со ст.433 ГК РФ - [i]Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества[/i]

Расторжение договора займа денежных средств или отказ займодавца от предоставления полной или части суммы кредита возможно при мотивированной аргументации некредитоспособности заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.05.2017, 16:40

Здравствуйте! Конечно Вы можете требовать от заемщика исполнения условий договора ГК РФ Статья 425. Действие договора:

[quote]1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.[/quote] Хотя срок действия договора и не определен конкретным числом, но есть приложение с графиком внесения платежей. ГК РФ Статья 431. Толкование договора:

[quote]При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

[/quote] Сторона, чье право нарушено, может обратиться за защитой своего права в суд, поэтому можете взыскать с должника задолженность в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 16:47

Факт передачи денег может быть оспорен в любом случае, если договор не был заключен в нотариальной форме и деньги передавались в присутствии нотариуса. Либо если были свидетели передачи денег, указанные в договоре или расписке.

Согласно ч.1 ст.812 ГК РФ

[quote] 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.[/quote]

Поэтому если дело дойдет до суда, придется доказывать факт передачи денежных средств, в том числе и с помощью свидетельский показаний.

Вообще, когда пишется расписка или заключается договор займа желательно отдельно делать отметку в расписке или договоре о том, что заемщий получил деньги в полном объеме (и желательно указать, в каких купюрах).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2017, 16:59

Ваш договор соответствует требованиям статей 807.808, 810 ГК РФ,поэтому у вас есть все шансы взыскать в судебном порядке сумму займа Вначале предъявите претензию установите в дней 10 на ее расмотрение и удовлетворение Если долг не будет возвращен в этот срок то обращайтесь в суд Исковое заявление составляется с учетом требований ст 131 гПК РФ К иску приложите копию договора займа и вашу претензию. Квитанцию об оплате госпошлины Размер госпошлины определяется согласно ст 333.19 НК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

""1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

""Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

""2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются "законами".

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2820592
Юрист г. Тула
05.05.2017, 17:07

Вы можете взыскать долг по данному договору, если у Вас имеется документ, подтверждающий передачу денег заёмщику по данному договору.

В силу части 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ

[i]Д[b]оговор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.[/b] [/i][b][/b]Данную позицию подтверждает и ВС.

Таким образом, по одному такому договору, без документального подтверждения передачи денег заемщику, возможность взыскать указанную в договоре сумму в судебном порядке стремятся к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2017, 17:53

Здравствуте!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Ваша задача - доказать факт передачи денег.

Как правило, к договору оформляется расписка.

Есл расписки о получении денег нет, вряд ли Вы докажете, что передали деньги.

Для определения тактики надо думать над имеющимися документами.

Такой мой ответ на вопрос дан меойне в целях получения за него гонорара, а в целях раскрытия перед Вами перспективы и соответствующих целей при обращении в суд, чтобы Вы были готовы к доказыванию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2017, 18:42

Уважаемый Константин, договор займа является реальной сделкой, которая должна быть подтверждена платежным документом (распиской), свидетельствующей о передаче денежных средств.

Как указано в Вашем договоре: "Датой предоставления займа является дата [b]передачи[/b] "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику" (п.1.3). Также, "Займодавец" [b]обязуется передать[/b] "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора (п.3.1), что подразумевает наличие иного документа, подтверждающего фактическую передачу денежных средств (расписки).

При отсутствии расписки либо иных доказательств передачи денежных средств, договор займа считается незаключенным.

В силу ст. 162 ГК РФ Вы также в гражданском суде лишены стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства.

Другим письменным может являться, к примеру, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях заемщика, Вам, скорее всего откажут, так как имеют место гражданские правоотношения, но при этом опросят заемщика и всех возможных свидетелей, которых Вы бы не смогли опросить в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Виды займов под проценты.

Несколько дней назад взял денги под проценты составил расписку вид расписки:

ДОГОВОР ЗАЙМА г. , именуемый в дальнейшем "Займодавец", паспорт серии № выдан __ отделом милиции г., зарегистрированный по адресу: г. , ул. , , с одной стороны и, именуемый в дальнейшем "Заемщик", паспорт серии №, выдан _ отделом милиции УВД города г., зарегистрированного по адресу: г. область, ул. д.__ инд. с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме 600 000 рублей (шестьсот тысяч рублей 00 коп.).

2. Займ предоставляется до «19» декабря 2010 г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок.

3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно 10% (десять процентов) от суммы займа.

4. Передача денежных средств оформляется распиской Заемщика в получении займа.

5. По желанию Заимодавца сумма займа не может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора.

6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере 0,1% (одной десятой процентов) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.

7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается распиской Заемщика, указанной в п. 4 настоящего договора.

8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства.

9. Срок действия настоящего договора начинается с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств.

10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Подпись займодавца //

Подпись заемщика // по договору деньги в размере 600 000 рублей и проценты к этим деньгам должны быть возвращены 19 числа, сутки назад заимодавец потребовал от меня 60 тысяч рублей и хочет требовать эти деньги ежемесечно - хотя мы договаривались про возврат всей суммы 19 числа... Также заимодавец требует полный отчёт о моих сделках и вложениях денежных средств - что пречинит мне затруднения в бизнесе, а так же данную информацию о моих клиентах...

ВОПРОС: обьясните закономерность требований моего заимодавца...

Стоит ли мне отдавать 60 тысяч ежемесячно...

правомерноли требования о предоставлении документации о вложении денежных средств, и моих клиентов...

Юрист #11645
Юрист г. Москва
02.05.2010, 11:00

Александр, требования заимодавца о возврате процентов ежемесячно 60000 руб.законны. (пункт 3 договора). Иные требования, как то полный отчёт о моих сделках и вложениях денежных средств можете оставить без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2010, 11:04

Здравствуйте Александр!

Судя по представленному Вами договору, требования займодавца о выплате ему ежемесячно 60.000 рублей основаны на п. 3 договора займа, где указано, что заем дается под проценты, указана процентная ставка и порядок их выплаты. То есть помимо возврата основной суммы займа (п. 1 договора) Вы также обязаны будете выплатить проценты за пользование займа. Причем проценты подлежат уплате периодически, а не одновременно с погашением суммы займа.

Требование займодавца о предоставлении документов, подтверждающих расходование заемных средств в данном случае неправомерно. Требовать такие документы займодавец может только тогда, когда имел место целевой заем. То есть когда деньги предоставляются заемщику на определенные цели. Ваш договор не содержит условия о целевом займе.

С уважением,

Виталий Лапин

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение