Ввод объекта (помещения) в эксплуатацию

Читайте также:
• г. Красногорск
Вопрос №19370713

Есть такая статья градостроительного кодекса 55 о вводе объекта в эксплуатацию. Ситуация следующая. В нашем многоквартирном 17 этажном доме есть подвальное помещение минус второго этажа, самое нижнее, ниже его - фундамент. Это подвальное помещение пустое. Для информации, на минус первом этаже основное инженерное оборудование, сети тепло, водоснабжения, ИТП. Для чего минус второй этаж - никто не знает, т.к. у управляющей компании нет проектной документации на дом. УК заявляла, что это бомбоубежище и относится к структурам гражданской обороны, поэтому на балансе УК оно не состоит. Но приезжали специалисты из гражданской обороны и сказали, что это не бомбоубежище, а что это такое, надо смотреть проектную документацию. Минус второй этаж постоянно затапливают, то ли грунтовые воды, то ли дождевые. УК управляет с 2011 года, дом сдан в 2005 году. Затопления с момента сдачи дома. Есть доказательства, что УК не обслуживала фундамент, несущие стены и подвальное помещение минус второго этажа с 2011 года. Мы, собственники, сейчас требуем провести экспертизу фундамента и несущих стен, дом же так может и рухнуть. Подали в суд. Судья, судя по всему подкуплен, но не в этом дело. Судья с УК спрашивают, мол за чей счет проводить экспертизу. А подал в суд я один, как собственник, т.е. это не коллективное заявление, люди пассивны. Но дело не в этом. Так вот сейчас, раз помещение не обслуживалось вместе с фундаментом и несущими стенами в соответствии с ПП РФ 290 "О минимальном перечне услуг...", то получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию. А для ввода в эксплуатацию, нужно в соответствии с указанной выше статьей 55 предъявить документ на соответствие параметров помещения проектной документации, т.е. сделать экспертизу. Тогда и понятно, что за счет УК делать эту экспертизу, а не за мой счет, как истца. Вопрос в том, есть ли какой закон, говорящий о том, что не обслуживаемое помещение в течение там какого-то ряда лет нужно вновь вводить в эесплуатацию, прежде чем обслуживать и эксплуатировать?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
12.05.2022, 12:34

Нет такого закона. Если вы истец вы можете просить проведение экспертизы за счет федерального бюджета или за счет ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.05.2022, 18:43

О получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию.

ВОТ ПОЛНЫЙ БРЕД! ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2022, 21:41

Хотела бы у Вас уточнить какие именно исковые требования были Вами сформулированы в просительной части искового заявления?

Потому как, если Вы хотите признать бездействие УК незаконными и повлекшими негативными последствия - то конечно обязанность доказывания негативных последствий, как таковых и существующих - лежит на Вас. Так же если Вы просто хотите доказать о том, что негативные последствия есть или могут быть и обязать УК произвести конкретные действия - то экспертизу тоже должны ходатайствовать Вы, а следовательно изначально и оплачивать, а уже потом суд распределит эти судебные расходы.

Бремя доказывания вину Ответчика и факт нарушении прав Истца - всегда в гражданском процессе лежит на Истце. А уже потом на основании доказанности Ответчик может упираться и назначать например дополнительную экспертизу ссылаясь например на то, что это вообще вина застройщика и привлекать его как третьего лицо -- ну надо же кого то сделать крайним.

Поэтому я считаю, Вам целесообразно в объективных целях безопасности обратиться к председателю Вашего дома и попросить посодействовать из общедомовых сборов, в интересах всех жильцов на оплату указанной экспертизы от Вашего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 11:34

Экспертизу проводить за ваш счет вы можете не соглашаться, управляющая организация должна обслуживать этот подвал, неразрывно связанное с домом помещение, влияющее на дом. Доказательств более чем достаточно. Вопрос в том, чтоб увеличить плату за эксплуатационные расходы включив в общую площадь дома эти помещения. Смена УО думаю тоже поможет решить вопрос на корню.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2022, 11:58

Когда суд назначает экспертизу перед экспертом ставится ряд вопросов, на которые нужно получить квалифицированные ответы специалиста. Все вопросы согласовываются сторонами, подаются на утверждение судье, только после этого, на основании Определения суда и согласованных вопросов для эксперти зы все материалы дела пересылаются эксперту. Эксперт работает)отвечает) только по поставленным перед ним вопросом. Также вы можете просить проведение экспертизы за федеральные деньги. Судья не является специалистом в области строительной экпертизы, поэтому она и назначает экспертизу, чтобы грамотно вынести решение по вашему делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2022, 12:34

Если вы не оплатите экспертизу, то она не будет выполнена экспертом. Следовательно, рассмотрение вашего дела будет закончено, из-за неоплаты экспертизы.

На время выполнения экспертизы судья приостанавливает рассмотрение дела. Так как экспертиза делается в течение 2-3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19371714

E911 Group, ошибаетесь, как мне кажется. Есть такой закон: Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", на его основе есть Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил..." и есть национальный стандарт ГОСТ Р 56194-2014 "УСЛУГИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ПЛАНА РАБОТ, ПЕРЕЧНЯ РАБОТ " и в нем есть пункт: 12.3 Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях. Вот так вот решается этот вопрос. Есть правда проблема... принят он в 2009 году и относится к домам сданным в эксплуатацию после него. А вот есть ли что-то аналогичное до 2005 года...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
12.05.2022, 18:44

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её окажем на основании ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19371780

О получается, что для того, чтобы его сейчас обслуживать, надо понимать в каком оно состоянии. Т.е. вроде как ввести его в эксплуатацию.

ВОТ ПОЛНЫЙ БРЕД! ПРОСТО НЕТ СЛОВ.

Что вы говорите, вас разбанили? Ну скажите не бред. Как вы думаете, сейчас на Украине много домов получили повреждения (аналог 17-ти летнего затопления). Будут ли проводить экспертизу таких домов, на каком основании и за чей счет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
12.05.2022, 18:57

А меня никто и не забанивал. СКАЗОЧНИК, местного розлива!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19378523

А меня никто и не забанивал. СКАЗОЧНИК, местного розлива!

Уже достаточно того, как к вам относятся ваши коллеги, я помню)))

И прошу Вас более мне не отвечать на мои вопросы, тем более, что ваши "ответы" не выдерживают никакой критики.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
16.05.2022, 11:53

Уже достаточно того, как к вам относятся ваши коллеги, я помню)))

Значит давно пасётесь чужими ответами и да, вас сегодня снова разбанили? Да и не факт что это было мнение"коллег". но вы точно не коллега.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19378881

Значит давно пасётесь чужими ответами и да, вас сегодня снова разбанили? Да и не факт что это было мнение"коллег". но вы точно не коллега.

Не коллега, точно. Я радиоинженер и достаточно профессиональный. И на соответствующих форумах охотно помогаю людям. А вам посоветовал бы подтянуть свой уровень и найти хорошо оплачиваемое место работы, может быть тогда вам не пришлось бы по бесплатным ресурсам выбивать деньги пользователей.

• г. Красногорск
Вопрос №19381278

Ирина Борисовна, большое спасибо за развернутый ответ. Хотел бы ответить коротко, боюсь не получится. Исковые требования: 1. Признать работу УК как ненадлежаще оказанную услугу по обслуживанию подвала, фундамента и несущих конструкций. 2. Произвести калькуляцию и вернуть мне деньги за все время владения квартирой с 2017 года.3. Устранить все нарушения. 4. Провести строительную экспертизу. 5. Восстановить всю техдокументацию на дом (которой нет) 6. Выплатить мне моральный ущерб.

Теперь по доказательной базе, напомню я подал как физлицо, один, соседи пассивны. Подумал, если я выиграю, что-то получу, может и других заинтересует и другие подадут. Мне выплатят не много, а если много людей потом пойдет, то УК это окажется не выгодно.

Итак, провели ОСС приняли решение: выразить недоверие УК по ненадлежаще оказанной услуге по обслуживанию того, что выше написал, провести строительную экспертизу и по результатам возместить ущерб, устранить все нарушения. Далее провели 4 осмотра за 2021-2022 г.г. с видеофиксацией, все нарушения неизменны во времени: затопления, коррозия металлических конструкций, повышенная влажность, зимой отрицательная температура, т.к. система отопления там не работает, стены промерзают насквозь, грязь, мусор и т.п.. Вот можно посмотреть сводный ролик по паре просмотров: https://www.youtube.com/watch?v=w8hbtQoxgjE Составили Акты, присутствовали представители УК, даже из администрации города по ЖКХ.

Далее жаловались в ГЖИ, Прокуратуру, Губернатору. ГЖИ делали выездные проверки 2 раза подтверждали факт нарушений, выдавали предписание, даже подали в суд летом прошлого года, результаты не известны, но ответы ГЖИ есть. В ГЖИ даже подавали коллективные жалобы, подписали более 100 человек, а дом не большой 4 подъезда, 17 этажный.

Затем приезжала администрация города по ЖКХ, подтвердили нарушения, написали мне письмо, в котором указали, что нужно собрать ОСС и решить вопрос по капремонту из фонда капремонта, проведение экспертизы, восстановить техпаспорт на дом которого никогда не было. Затем нашли письмо руководства УК главе города, где оно утверждает, что это подвальное помещение (а это минус второй этаж дома, все основное инженерное оборудование на минус первом этаже) является бомбоубежищем, поэтому за 11 лет так и не известен его нормативно-правовой статус, балансодержатель и лица ответственные за содержание. Ну смех, да и только, сами же признались, что не обслуживали этот подвал никогда. Ну вот откуда они это взяли, проектной документации на дом нет. Приезжали специалисты гражданской обороны, обследовали и заявили, что это не бомбоубежище (полтора года назад, мы это сняли на видео в деле есть). Ну вот как вам кажется. Достаточная доказательная база? Я привел еще двух свидетелей в суд, соседей, они подтвердили затопления и то, что руководство несколько лет вешало лапшу на уши, что это бомбоубежище и на балансе УК не состоит. Из всего, что делало иногда УК это откачивало воду, которая доходила порой до 2\3 высоты помещения. Да и то в основном перед нашими осмотрами. Судья сразу как-то заняла сторону УК, это поразительно, прошло 3 заседания, создалось ощущение, что меня судят, а не УК. И наезжают теперь по оплате за экспертизу. Получается, что к "никчемной" моей доказательной базе добавятся результаты экспертизы, которую я должен оплатить, а это 200 т.р. примерно, а решение все рано будет не в мою пользу, ведь за 3 заседания судья даже не обязала УК рассчитать калькуляцию услуги, значит и не собирается принимать решение в мою пользу, вероятно подкупили. Да, я подам апелляцию, кассацию. Вероятно года через 2-3 верну эти 200 т.р., только чего они будут потом стоить? Получается я в роли идиота, подал в суд на плохую УК и заплатил за это 200 т.р. ))) Вот я и не хочу платить... Вкратце как-то так.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.05.2022, 11:28

Иск подан преждевременно... весь объект вводится целиком по ст.55 ГрК. Описание назначения помещения-2 должно быть в кадастре неджвижимости, а если его там нет, то должны дополнить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19381387

Ольшевский В. А., спасибо. Даже если бы помещение 10 раз относилось бы к бомбоубежищу, то фундамент и несущие конструкции все равно относятся к дому и обязаны обслуживаться, об этом я писал в исковом заявлении по ПП РФ 290. Все там введено в эксплуатацию, это УК вешает лапшу на уши. Но судья спустя 3 заседания задает мне вопрос, а какое это там вы ОСС провели? Я чуть не сел от возмущения. Говорю то ОСС, протокол которого я приложил к исковому заявлению, которое вы не удосужились до сих пор прочитать... (а исковое заявление на 14 печатных листах, целый роман))) Мне сделали замечание и сказали, 3 замечания и вас выведут из зала. )) Видеофиксацию осмотров она не смотрела, типа не собирается, мало ли что и где вы там сняли. Просто возмутительно!

• г. Красногорск
Вопрос №19381404

Судья говорит, я типа не строитель. Меня спрашивает вы тоже не строитель? Вот мол и надо провести экспертизу, раз вы еще её и требуете. Т.е. всех приведенных выше доказательств оказывается мало! Ну заплачу я за экспертизу. Мало ли что она там на экспертирует. УК подаст встречную жалобу и проведет "свою экспертизу", потом доказывай, что ты не верблюд..

• г. Красногорск
Вопрос №19381511

Бартеньева Т. Г., спасибо за ответ. Согласен с Вами. Но! Судья должна руководствоваться и предоставленными доказательствами, которых и на мой взгляд более, чем достаточно и здравым смыслом. А для чего тогда судья, если на любой вопрос - предоставьте бумагу специалиста. Так и я могу судить. А что если Вы говорите, просить деньги за экспертизу из федерального бюджета, а судья возьмет да вынесет определение - за мой счет. Уже поздно будет "пить боржоми". Или можно отказаться от оплаты уже после решения суда? Что-то я сомневаюсь.

• г. Красногорск
Вопрос №19381524

Бартеньева Т. Г. есть ли какой закон, что я могу после вынесения решения отказаться платить? Не подскажите статью?

• г. Красногорск
Вопрос №19381599

Бартеньева Т. Г., спасибо за ответ. Но я читал, что эксперт по закону не имеет право отказаться от проведения судебной экспертизы и проведет ее. А суд потом возложит ее оплату по результатам. Это еще хуже. Потом точно не откажешься от оплаты. И вообще, я думаю отказаться от экспертизы уже на следующем заседании. В Государственной жилищной инспекции, из которой я предоставил официальные ответы, подтверждающие нарушения, работают, как мне кажется не повара и музыканты. Официальное письмо администрации города по ЖКХ, подтверждающее нарушения и отвратительное состояние подвала, требующее капремонта тоже составлено не юристами и танцорами. Как Вам кажется, в указанных организациях работают люди, понимающие в строительстве или нет? Вот предложу судье оперировать ответами этих специалистов.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.05.2022, 14:12

Клиника. Все ответы юристов не имеют никакого значения, если они не соответствуют позиции автора вопроса. Не стоит тратить время, коллеги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19381997

Шулимов В. Г., а в чем заключается ваша претензия? Я разве не могу что-то уточнять и дополнительно для себя прояснять? Как-то огульно получается.. хотя вы юрист))

Ответы на уточнение:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
17.05.2022, 15:12

Вам нужен не правильный ответ на Ваш вопрос, а тот, который Вам понравится и соответствует Вашим интересам. Таким, как Вы, бесполезно объяснять. У Вас два мнения: Ваше и неправильное.

Коллега совершенно прав. Не стоит даже время тратить на подобные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2022, 15:55

Ни в чем.

1. К клинике нет никаких претензий. Абсолютно.

2. Это мой призыв к коллегам к завершению бесплодной дискуссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19382028

Емельянов А. Н. о как! Но заметьте, я нигде себе не позволял оперировать фразами типа "бред", "клиника" и т.п.. А квалификация специалистов у всех разная. И к людям, которые дают развернутые ответы, я отношусь очень уважительно. А люди считающие себя последней инстанцией - немного заблуждаются, убеждался не раз и здесь в том числе. Надо быть немножечко скромнее..

Ответы на уточнение:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
17.05.2022, 15:22

Я так понимаю, Вам просто скучно и пообщаться не с кем. Вы сюда за общением пришли))) Вы ничего не вправе требовать от нас. Мы Вам ничем не обязаны и вольны писать то, что хотим. Свободу слова никто не отменял. Вот точно убедился: вам хоть 100 юристов здесь ответят по Вашим вопросам, Вы все равно не согласитесь)))) бесполезно что то писать, коллеги, расходимся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №19382047

Емельянов А. Н. )))) а вы санкции ко мне примените. Или изолируйте меня, как Запад Россию))) Просто не все пользователи доверчивые и верят на слово. Я точно нет. Если мне приводят Закон и Статью - такому специалисту оргромное уважение. А если не приводят, а считают типа, я тебе сказал, чего тебе еще надо. Извините - это не про меня.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
17.05.2022, 15:57

Ни в чем.

1. К клинике нет никаких претензий. Абсолютно.

2. Это мой призыв к коллегам к завершению бесплодной дискуссии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Срок исковой давности

Подал в суд на управляющую компанию по не надлежаще оказанной услуге по обслуживанию фундамента, подвального помещения и несущих стен здания. Здание МКД затоплено 10 лет ливневыми и грунтовыми водами. Купил квартиру в этом доме в 2017 году, требую вернуть мне уплаченные деньги по настоящее время или по время ликвидации всех нарушений, оформленных актом выполненных работ. УК заявила, что срок давности 3 года. Однако в деле имеются свидетельские показания, что руководство УК обманывало собственников, утверждая, что это помещение (а это минус второй этаж здания) является бомбоубежищем, принадлежит структурам гражданской обороны и по этой причине не состоит на балансе УК. Проектной документации на дом нет (УК не получила ее от предыдущей УК 10 лет назад), откуда такое утверждение - не понятно. Более того, есть письмо руководства УК в администрацию города в котором УК сама признается, что нужно определить балансодержателя этого помещения и лиц ответственных за его обслуживание. Приезжали специалисты гражданской обороны. Подтвердили, что указанное подвальное помещение НЕ является бомбоубежищем и не относится к гражданской обороне. Получается, что я как собственник был введен в заблуждение о принадлежности помещения и не мог знать, что его должна была всегда обслуживать УК. Т.е. УК распространяла заведомо ложную искаженную информацию при этом по обслуживанию очень ответственной части МКД - фундамента, затопленной водой многие годы, что непременно должно привести к угрозе жизни и здоровья собственников, например в соответствии со Статьей УК РФ 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Действует ли в таком случае срок исковой давности или нет и почему?

Юрист г. Анапа
06.06.2022, 12:45

Анатолий тема серьезная, что бы граматно ответить на ваш вопрос, нужно изучить все документы по этому делу, а лучше вам лично обратится к юристу по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В помещении на первом этаже снесли несущии и ненесущии стены одновременно, я являюсь собственником второго этажа,

В помещении на первом этаже снесли несущии и ненесущии стены одновременно, я являюсь собственником второго этажа, законно ли мое требование показать мне документы на снос стен?

Юрист г. Ангарск
11.04.2017, 07:59

Здравствуйте Олег.

Перепланировка квартир контролируется такими организациями как:

- БТИ (бюро технической инвентаризации)

- Архитектурно-планировочное управление

- Жилищная контора

- Санэпидемстанция, газовая служба, пожарный надзор (при необходимости)

Соседи не обязаны отчитываться перед своими соседями. У вас есть возможность только попросить, но не требовать. И если они захотят то покажут свои документы на снос стен.

Вы можете обратиться в выше перечисленные организации. Либо к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли он право ломать несущие стены дома и делать в них проёмы, если остальные собственники квартир против этого?

В нашем доме частник скупил на первом этаже три квартиры и получив разрешение на переод в нежилой фонд реконструирует их. Имеет ли он право ломать несущие стены дома и делать в них проёмы, если остальные собственники квартир против этого? Ведь по логике вмешательство в несущие конструкции затрагивает всех (а вдруг дом обвалится) и не должно являться личным делом только одного собственника. Могут ли остальные собственники воспротивиться в согласии с законом ломке несущих стен?

Юрист г. Москва
30.07.2006, 21:39

Для проведения перепланировки с несущими стенами, и не только, необходимо пройти согласование с БТИ и получить на то, соответствующее заключение.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивангород

Раздел нежилого объекта незавершенного строительства на два самостоятельных

Делится незавершенный строительством цокольный этаж дома иежду двумя собственниками. Раздел происходит по центральной капитальной стене. В экспертном заключении для суда дана неправильная рекомендация: ...в общей собственности остаются несущие конструкции здания (фундаменты, несущие стены, перегородки, кровля). Предмет раздела не здание в целом, перегородок по линии раздела нет, кровля еще не существует, и я как строитель могу возвести раздельные кровли. Поэтому я полагаю, что правильной рекомендацией должно быть следующее: в общей собственности остаются несущие кнструкции объекта незавершенного строительством по линии раздела (фундамент и несущая стена). Так ли это?

Юрист г. Севастополь
13.12.2013, 21:12

если вы не согласны с заключением эксперта, вы имеет право провести дополнительную экспертизу или допросить эксперта в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
₽ VIP

Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Юрист г. Серпухов
06.10.2015, 15:56

Да, подвал - это общедомовое имущество (общая собственность всех собственников помещений) в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Проводите общее собрание и принимайте на нем такое решение. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.10.2015, 15:56

Если в подвале общедомовое инженерное имущество, то он собственность всех.

Если труб там нет, можно его приватизировать на одного собственника.

Соглашение может составить юрист, если обратитесь к нему, заключив договор согласно ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.10.2015, 16:00

Уважаемая Ирина г.Кострома !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Подвал является ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
06.10.2015, 16:01

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (в том числе), если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома.

Вместе с тем судьи отметили, что, кроме нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в МКД могут иметься иные нежилые помещения, предназначенные для самостоятельного использования.

Такие помещения являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Забегая вперед, отметим, что в домах советской постройки (и старше) отличить нежилое помещение, наделенное исключительно обслуживающей функцией, от нежилого помещения самостоятельного назначения не так просто. Решение данного вопроса требует учета фактических обстоятельств и входит в компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный суд (см. определения от 24.02.2011 № 137 О-О, от 16.12.2010 № 1587 О-О, от 17.06.2010 № 814 О-О, от 22.04.2010 № 472 О-О и т. д.).

Подробнее на http://clubupravdom.ru/load/raznoe/prochee/podvalnye_pomeshhenija_mnogokvartirnogo_doma_pravovoj_rezhim/25-1-0-114

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
06.10.2015, 16:12

Ирина, в Вашей ситуации, нужно предусмотреть следующее.

Пока дом является МЖД, то подвал- это общедолевая собственность собственников квартир МЖД.

Если часть жилья станет нежилым, то этой же судьбе последует и подвал, т.е. новый собственник вправе свою долю использовать по своему разумению.

В Вашем вопросе, Вам необходимо выделить долю подвала в "натуре", чтобы на законном основании продолжать осуществлять пользование своей доли. Никакие соглашения Вам не помогут, они имеют срочный характер.

Нужно руководствоваться ст.425 ГК РФ. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. Законом или договором может быть предусмотрено, [b]что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору[/b]. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вам нужно учесть, что при продаже нежилого помещения другому собственнику, Ваше соглашение[b] прекратит иметь юридическую силу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2015, 19:42

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ... подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, подвал относится к общему имуществу собственником многоквартирного дома (собственностью всех квартир).

Поэтому в соответствии со ст. 44 названного Кодекса вопрос о проведении коммуникаций в подвальном помещении должен решаться только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Как мне как собственнику полуподвального помещения,

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Юрист г. Чита
23.11.2015, 17:08

Нужно через собрание собственников МКД запрещать Вашему соседу переустройство.

Ст. 44 ЖК РФ позволяет.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.11.2015, 17:27

Не законны, нет решения общего собрания собственников, разрешения на реконструкцию.

.

Вправе направить жалобу в отдел архитектуры Администрации, указав, что другой собственник собирается оборудовать вход без проведения общего собрания собственников дома и разрешений (хотя оборудование входа означает уменьшение общего имущества дома и без общего собрания не возможно) ст. 44, 46 жк рф. Также вправе направить жалобу в прокуратуру на попытки самовольной реконструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
23.11.2015, 17:57

Михаил. В Вашем вопросе, важен факт, что на дату ввода объекта в эксплуатацию, данный вход отсутствовал.

Есть вероятность, что архитектурный план предусматривал несколько возможных вариантов наличия входов, не противоречащим общим правилам строительства.

В данный момент имеется "сложившийся" готовый объект и его дальнейшая судьба должна происходить из тех границ объекта, которые имеются в плане, [b]не при строительстве, а с даты возникновения права "собственности"[/b], на основании Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

п.3. ст.2 Закона, предусматривает, что Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Исходя из этого, Ваш аппонент, [b]без согласования не может и не имеет права вносить изменения в конструкцию готового существующего объекта недвижимости, не получив, прежде всего, разрешения Заинтересованных лиц, в данном случае Вас.[/b]

Это будет самовольная постройка

Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Соседи продали дом. Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Юрист г. Долгопрудный
15.08.2017, 02:10

ГК РФ.

[quote]Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Как выиграть суд у теплопередающей компании, если тепло в помещение не поступает из-за непонятной технической ошибки проектировщиков сети.

Но новым требованиям теплопередающая компания обязана доставлять тепло лишь до объекта. Внутри помещения эта обязанность переходит либо ТСЖ, либо управляющей компании. Однако, дом строился в СССР, была какая то техническая ошибка и первый этаж дома не греется. В доме нет подвала. Соответственно, все коммуникации проходят под полом первого этажа, однако первый этаж не прогревается. Был составлен акт по этому поводу и не было договора между собственником помещения на первом этаже и теплопередающей компанией, счёт собственнику не выписывался. Теплопередающая компания, воспользовавшись новым положением выставила счет, еще указав, что собственник бездоговорно пользуется теплом и выписал штрафы. Акт обследования был составлен в отсутствии собственника помещения. Предстоит судебный процесс, поскольку на собственника помещения подали в суд. Уважаемые юристы, как выиграть процесс?

Юрист г. Смоленск
01.11.2019, 11:13

Выиграть процесс... С фабулой дела ясно, а вот что с доказательствами. Нужно видеть материалы дела, в том числе давать оценку и акту обследования. Основная позиция - не было потребления коммунальной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.04.2014, 10:55

Нет, это действительно общее имущество.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

"2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты,

несущие стены,

плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение