Препятствия при получении наследства от бабушки - мать не согласна обратиться к нотариусу, как быть?

• г. Москва

Бабушка завещала мне, как внучке, свою долю в квартире. В квартире три доли: доля дедушки, доля бабушки и доля моей матери - их дочери. Дедушка является отчимом матери. Мать и дедушка прописаны в квартире. Дедушка является обязательным наследником, но претензий по завещанию не имеет. Мама необязательный наследник. Завещание открыто полгода назад, нотариус говорит, что для моего вступления в наследство от мамы никакого согласия не требуется, но он настаивает на том чтобы мама пришла к нему с паспортом (хочет на неё посмотреть). Мама же категорически не желает идти к нотариусу, сознательно препятствуя, тем самым, моему вступлению в наследство. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка умерла, и Вы написали заявление о принятии наследства в положенный срок.

По дедушке, который имеет право на гобязательную долю в наследстве. Он фактически принял наследство, поэтому в случае, если он не имел претензий на эту обязательную долю, он должен был совершить отказ от нее в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это должен был учесть нотариус, увидев из документов, что дедушка зарегистрирован в квартире.

По маме: если мама не имела право на обязательную долю в наследстве, то она и не обязана обращаться к нотариусу, даже если она зарегистрирована в указанной квартире. Если нотариус не выдает Вам св-во о праве на наследство по завещанию именно по этой причине, то обращайтесь письменно, пусть он выдает Вам отказное постановление, которое Вы обжалуете в судебном порядке. Ваша мама имеет полное право не ходить к нотариусу!

С уважением,

Харченко О.В.

Мама не обязана приходить к нотариусу. Желание нотара на нее посмотреть можно обосновать лишь тем, что нотар лично хочет убедиться в ее дееспособности. Если бы она была инвалдом, то имела бы право на обязательную долю. В принципе, нотар в данном случае перестраховался. Именно он чинит препятствия, а не мама. Напишите в нот. конторе заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство по завещанию.