Препятствия при получении наследства от бабушки - мать не согласна обратиться к нотариусу, как быть?

• г. Москва

Бабушка завещала мне, как внучке, свою долю в квартире. В квартире три доли: доля дедушки, доля бабушки и доля моей матери - их дочери. Дедушка является отчимом матери. Мать и дедушка прописаны в квартире. Дедушка является обязательным наследником, но претензий по завещанию не имеет. Мама необязательный наследник. Завещание открыто полгода назад, нотариус говорит, что для моего вступления в наследство от мамы никакого согласия не требуется, но он настаивает на том чтобы мама пришла к нему с паспортом (хочет на неё посмотреть). Мама же категорически не желает идти к нотариусу, сознательно препятствуя, тем самым, моему вступлению в наследство. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка умерла, и Вы написали заявление о принятии наследства в положенный срок.

По дедушке, который имеет право на гобязательную долю в наследстве. Он фактически принял наследство, поэтому в случае, если он не имел претензий на эту обязательную долю, он должен был совершить отказ от нее в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Это должен был учесть нотариус, увидев из документов, что дедушка зарегистрирован в квартире.

По маме: если мама не имела право на обязательную долю в наследстве, то она и не обязана обращаться к нотариусу, даже если она зарегистрирована в указанной квартире. Если нотариус не выдает Вам св-во о праве на наследство по завещанию именно по этой причине, то обращайтесь письменно, пусть он выдает Вам отказное постановление, которое Вы обжалуете в судебном порядке. Ваша мама имеет полное право не ходить к нотариусу!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мама не обязана приходить к нотариусу. Желание нотара на нее посмотреть можно обосновать лишь тем, что нотар лично хочет убедиться в ее дееспособности. Если бы она была инвалдом, то имела бы право на обязательную долю. В принципе, нотар в данном случае перестраховался. Именно он чинит препятствия, а не мама. Напишите в нот. конторе заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Имеется - трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на 4 человек - дедушка, бабушка, их дочь, и внучка (дочь их дочери). Для того, чтобы после кончины бабушки с дедом квартиру дочь и внучка поделили пополам, бабушка написала завещание на свою долю в пользу дочери, а дед - на свою долю в пользу внучки.

Дедушка скончался месяц назад, внучка указана в завещании как наследник его доли в квартире. Но нотариус сказал, что внучке необходимо прийти к нему вместе с бабушкой, и бабушке нужно написать отказ от претензий на наследство (хотя в завещании ее нет, и на иждивении у деда она не находилась, оба неработающие пенсионеры) и обеим заплатить какую-то пошлину (по 1000 каждой). Это так? Если так - то для чего?

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Я внучка мне бабушка оставила по завещанию 1/2 квартиры написала у натариуса заявление на права вступления в наследство, сказали перечислить всех прямых наследников перечислили всех детей и мужа то есть дедушку, отправила заявление к натариусу который составляла завещание она говорит что теперь должна всем обязательные доли выдать как прямым наследникам, но по завещанию я одна что делать?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение