Как получить право собственности на квартиру в новостройке после смерти наследодателя без оформленной собственности - анализ норм закона.

• г. Оренбург

Имеется квартира в новостройке, не оформленная в собственности. Наследодатель умер, в завещании которое написано им указана "все мое имущество какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим". вопрос, может ли суд признать в право собственности имущество где не оформлено право собственности на умершего, а договоры при покупке жилья были оформлены на жену мершего. Т.е. на сегодня квартира - объект никому не принадлежит. ? норму закона укажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Наследникам придётся устанавливать право собственности на неоформленное имущество в судебном порядке.

Здравствуйте, не оформлено, потому что не успел, но судя по всему договор был заключён, а деньги были выплачены за квартиру. Если все это так, то указанная квартира может быть включена в наследственную массу и делиться между наследниками. Если у него есть жена, то половина квартиры ей отходит по имуществу приобретённом у в браке, а вторая часть делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди в том числе и часть отходит жене. Квартира не оформленая в права собственности, может быть включена в наследственную массу по суду.

В судебном порядке надо признавать право собственности в порядке наследования по завещанию, но только на 1/2 долю, так как Вы пишите, что супруга покойного еще имеется, а то, что нажито в браке является совместной собственностью супругов, предполагается в равных долях. Кроме того, нет ли у кого из наследников права на обязательную долю.

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете про "договоры при покупке жилья"; о каких именно договорах идет речь (ДДУ, ДКП или что-то еще)? В любом случае, даже если на момент открытия наследства не было оформлено право собственности на данное имущество, у умершего было имущественное право требования передачи ему этой квартиры в собственность. Это имущественное право входит в состав наследства наряду с принадлежавшими наследодателю на момент смерти вещами (ст.1112 ГК РФ). Соответственно, на него распространяются и условия завещания.

С уважением,

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

"Методические рекомендации по

удостоверению завещаний, принятию

нотариусом закрытого завещания, вскрытию и

оглашению закрытого завещания"

(утв. Решением Правления ФНП от

01-02.07.2004, Протокол N 04/04) в п.22 определяют, что цель данной фразы- обозначить все имущество в общей форме без его конкретизации, а не отделить зарегистрированное в Росреетре имущество от не зарегистрированного.

То есть у наследодателя было право на данную квартиру (супружеская доля), которое он не мог зарегистрировать, поскольку квартира еще не сдана.

Если нотариус не включает данное имущество в наследство, можно получить письменный отказ и в судебном порядке признавать право наследовать супружескую долю наследодателя, если ДДУ составлен на его жену.

Однако при этом стоит иметь в виду, что вместе с правом переходят и обязанности, если например ДДУ не полностью оплачен и т.д.

Но в завещании сама фраза принадлежащая мне на день смерти.