Требование пересдачи экзаменов и курсовых работ при переводе в СПБГАСУ - Правомерность и возможные меры обжалования

• г. Самара

Я перевелся из Самарского архитектурно-строительного университета (специальность ПГС, бюджетное место, 4 курс) в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет (специальность ПГС, бюджетное место, 4 курс). Оба вуза имеют государственную аккредитацию. Меня зачислила Аттестационная комиссия СПБГАСУ, рассмотрев предоставленную мной академическую справку и копию зачетной книжки в августе 2012 года. Проучившись сентябрь месяц в СПБГАСУ и получив студенческий билет, я был вызван в деканат, где зам. декана сообщила, что мне придется пересдавать около 20 экзаменов и зачетов и 12 курсовых работ.

Правомерно ли требование деканата о пересдаче базовых математических и естественно-научных дисциплин при переводе из одноименного вуза и одноименной специальности в одноименный вуз и одноименную специальность?

Является ли нарушением предъявление требований о пересдаче этих дисциплин (подобного объема) после зачисления студента?

В какой контролирующий орган можно подать жалобу на действия деканата и проверку корректности предъявляемых требований?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо изучить внутренние документы СПБГАСУ, должны существовать Инструкции, регламентирующие порядок перевода студентов из других вузов, так как каждый вуз вырабатывает свою методику преподавания. Непонятно одно, почему сначала вас зачислили и только позже рассказали о дополнительных нормативах, необходимых для продолжения обучения.