Требование пересдачи экзаменов и курсовых работ при переводе в СПБГАСУ - Правомерность и возможные меры обжалования

• г. Самара

Я перевелся из Самарского архитектурно-строительного университета (специальность ПГС, бюджетное место, 4 курс) в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет (специальность ПГС, бюджетное место, 4 курс). Оба вуза имеют государственную аккредитацию. Меня зачислила Аттестационная комиссия СПБГАСУ, рассмотрев предоставленную мной академическую справку и копию зачетной книжки в августе 2012 года. Проучившись сентябрь месяц в СПБГАСУ и получив студенческий билет, я был вызван в деканат, где зам. декана сообщила, что мне придется пересдавать около 20 экзаменов и зачетов и 12 курсовых работ.

Правомерно ли требование деканата о пересдаче базовых математических и естественно-научных дисциплин при переводе из одноименного вуза и одноименной специальности в одноименный вуз и одноименную специальность?

Является ли нарушением предъявление требований о пересдаче этих дисциплин (подобного объема) после зачисления студента?

В какой контролирующий орган можно подать жалобу на действия деканата и проверку корректности предъявляемых требований?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо изучить внутренние документы СПБГАСУ, должны существовать Инструкции, регламентирующие порядок перевода студентов из других вузов, так как каждый вуз вырабатывает свою методику преподавания. Непонятно одно, почему сначала вас зачислили и только позже рассказали о дополнительных нормативах, необходимых для продолжения обучения.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли вуз (деканат) выдавать академическую справку (или выписку из зачетной книжки) по личному заявлению студента?

В вузе в котором я учусь не аккредитации специальности на котором я учусь. Сказали что аккредитация будет когда будут выпускники (специальность новый). Но я знаю минимум два в вуза которые также открыли специальность лечебное дело недавно (выпуска не было еще), но уже имеют аккредитацию этой специальности. Поэтому возникают сомнения, если другие вузы имеют аккредитацию до выпуска, а мой нет, значит что то не так. Еще к сведению, мой вуз проходил аккредитацию всех специальностей в 2015 году. Моя специальность открыта в 2013 году. Скрывает ли что то мой вуз,

Я - студентка, обучаюсь на 6 курсе. По вине деканата была утеряна моя зачетная книжка, документы и фотографии были отнесены в деканат для создания новой. Но, в деканате тянут время, не восстанавливают. Узнала, что нужно было написать в письменной форме на имя декана. Можно узнать точную форму заявления и что делать, если мое действие опять проигнорируют? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я была отчислена из университета, училась по специальности бух. учет, сейчас в этом университете нет такой специальности закончилась аккредитация восстанавливаюсь на другую специальность, но хочу перевестись в другой университет на специальность бух. учет. Сейчас я написала заявление на восстановление и мне сделали договор, в экономическом отделе сказали, чтоб я оплатила половина стоимости, а потом с этой оплатой шла в деканат и там написала заявления об отчисление для перевода в другой вуз. Вопрос: в праве ли университет требовать оплаты, если я не буду даже выходить на сессию, т.к. собираюсь переводиться в другой вуз? Получается, что я им оплачу за обучение и еще потом в другом вузе. Я в экономическом отделе спросила, почему я должна оплачивать, если я не буду учиться в вашем вузе, мне сказали, что я восстанавливаюсь из-за этого нужно оплатить.

Закончила университет в 2012 году, сейчас пошла подавать документы в другой ВУЗ на второе высшее. При втором высшем дисциплины базового цикла перезачитываются и соответственно пересчитывается стоимость обучения. Среди базовых дисциплин была Философия - мы ее изучали, но в приложении к диплому ее нет. Обратилась в деканат своего университета, сказали сейчас все в отпусках только в начале сентября будет декан, нужно обратиться к нему. А мне нужно до десятого сентября подать документы на второе высшее. Как я понимаю, при подаче документов приложение у меня заберут в новом ВУЗе и если я подам заявление на дубликат, то его заберут в старом ВУЗе. Не знаю как быть. Какой срок изготовления дубликата? Если я подам в новый ВУЗ приложение с ошибкой, можно ли потом его заменить? Могу ли я требовать срочно изготовить дубликат? Ведь это ошибка деканата!

Я 5, 5 лет учился на заочном отделении Самарского архитектурно-строительного университета на факультете экономики по специальности: :Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве). В феврале 2016 года моя специальность не прошла аккредитацию. Ректор университета заверил, что госэкзамен и дипломную работу мы будем сдавать и диплом нам выдадут (у университета есть филиал в Белебее и там все документы в порядке). Позже мы узнаем, что Самарский технологический университет соединен с Самарским архитектурно-строительным университетом и госэкзамен и дипломную работу мы будем сдавать Самарском технологическом университете и диплом нам будет выдан данного университета. Диплом нам выдать должны до 10 июля. Но сейчас выясняется. Что диплом нам данный университет выдавать " не хочет". Что нам делать? Мы в отчаянии. Работа найдены нами, а дипломов нет.

Правомерно ли, что при опоздании в университет, охрана отнимает студенческий билет для последующей сдачи его в деканат. После чего, для его возвращения, студенту необходимо написать объяснительную в деканат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания четвертого курса Магнитогорского государственного университета был призван в армию. За время службы университет был реорганизован путем присоединения к Магнитогорскому техническому университету. После прохождения службы обратился в вуз для восстановления. Мне предложили восстановиться только на второй курс, объяснив тем, что мою специальность упразднили. Но я заплатил за четыре года обучения. Как быть? Правомерно ли поступает администрация вуза?

Я был отчислен из вуза на 3-ем курсе. Я забрал оттуда аттестат и академическую справку. Могу ли я зачислиться в другой университет (если они согласны и есть места) на тот же курс и специальность по этим двум документам. Просто мне сказали в некотором месте, что нужно восстановиться в свой вуз а потом перевестись, но как если мне зам. декана сказал что только на платной основе восстановит меня. Поэтому вопрос: Могу ли я восстановиться в другом вузе по аттестату и академической справке?

Здравствуйте, поступил по программе бакалавриата на обучение в вуз и получил отсрочку приношу справку о том, что обучаюсь в вузе. Специальность аккредитована. Сейчас перешёл на 4 курс, в марте у специальности заканчивается аккредитация и неизвестно дадут ли аккредитацию на эту специальность. Скажите пожалуйста, пропадает ли отсрочка или я смогу перевестись снова на 4 курс в другой вуз? Или вуз сам переведёт в другой вуз. Или как пропадёт аккредитация, пропадёт и отсрочка? Будет ли отсрочка для перевода в другой университет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение