Надо ли платить госпошлину при замене недействительного паспорта?

• г. Санкт-Петербург

У меня недействительный паспорт по базе мвд. При личном обращении в органы МВД предложили поменять паспорт на новый. Надо ли мне платить госпошлину за смену паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Да, госпошлину платить нужно. Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей.

"В случае отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".