Куда обращаться и как указать адрес при долге до 50 т.руб от работодателя?

• г. Волгоград

Если сумма задолженности у работодателя перед работником не превышает 50 т.руб то в какой суд обращаться? Если работодатель по юр адресу находится в другом регионе, я нахожусь не по месту регистрации то территориально куда обращаться? Когда будет судебное дело, то суд будет направлять извещения (иные документы) по какому адресу-прописка или место жительства, которое я укажу в моем адресе в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 6.3. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Т.е. Вы можете подать иск как по месту нахождения работодателя (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ), так и по месту своего жительства.

Доказывать свое место жительства (регистрацию, место пребывания) гражданское процессуальное законодательство не требует.

В случае, если заработная плата Вам была начислена и вы можете это подтвердить, то следует обращаться к мировому судье за выдачей судебного приказа согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как сумма не превышает 500 тыс. руб.

Если факт начисления заработной платы Вы подтвердить не можете - то следует обращаться в районный суд (по месту Вашего жительства либо по месту нахождения работодателя), указав в иске о невозможности подтвердить начисление.

Суд будет рассылать повестки, судебные акты и т.п. по адресу, указанному в иске в качестве места жительства или пребывания.

С уважением, Панчешин Р.А.