Председатель СНТ требует 150 тысяч за подключение газа - законно ли это?

• г. Москва

Состою в снт, хотел подвести газ, газ на территории снт уже проведён, но чтобы врезаться в трубу председатель просит 150 тр якобы когда проводили все стн скидывалось на подводку. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать ему заявление и требовать подтверждающие документы о том, что есть такое условие подключения.

Здравствуйте. Скажу так. Председатель единолично не в праве требовать от вас платы, а вот, на основании решения правления СНТ или общего собрания, может быть установлена плата за врезку в действующий газопровод, т.к., скорее всего, его (газопровода) собственником фактически является СНТ и, соответственно, может быть установлена плата. Размер платы устанавливается на основании экономически обоснованного расчета.