Скажите, имеет ли она законное право на получение от меня дополнительного содержания и, если имеет, то в каком размере?

• г. Чехов

У меня сложилась следующая ситуация: я был женат до 2008 года, в браке рожден ребенок, на которого я сейчас сам плачу алименты в размере 25% от дохода. Так получилось, что из-за болезни ребенка сблизились с бывшей женой, и сейчас она беременна моим вторым ребенком. Но жить со мной моя бывшая жена не хочет, и совместного хозяйства мы не ведем.

После рождения второго ребенка я буду платить ей 33% моего дохода. Скажите, имеет ли она законное право на получение от меня дополнительного содержания и, если имеет, то в каком размере?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, бывшей жене платить алименты на ее содержание не обязаны. Размер алиментов, как вы правильно сказали, составляет 33 процента.

Алименты на содержание бывшей жены могут быть установлены судом в твердой сумме в месяц.

На собственное содержание могут предъявлять требования жены или бывшие жены, воспитывающие общего ребенка.

Конечно это словосочетание говорит в пользу БЖ.

Но полагаю это не так, поскольку в данный момент вы являетесь сожителями.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;