Если пострадавший не придёт в мировой суд, а подсудимый обвиняется по ч.1 ст. 119 УК РФ, какое решение может принять суд?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела.

Вынесет приговор, это не дело частного обвинения, где если потерпевший не является, производство по делу прекращается.

Судебное заседание будет отложено.

При повторной неявки в суд суд может вновь отложить судебное заседание, если неявка затруднит рассмотрение уголовного дела, поручит полиции обеспечить присутствие потерпевшего.

Если суд можно провести без участия потерпевшего, рассмотреть уголовное дело, если материалы предварительного следствия, дознания позволяют разрешить дела в его отсутствие, суд вынесет приговор (или прекратит дело).