Уход на пенсию по старости в 55 лет - досрочно или по закону?

• г. Владимир

Напишите пожалуйста, в 2015 году человеку исполнилось 55 лет, он ушел на пенсию по старости согласно п. 8 ФЗ-400 от 26.12.2013 г. Получается он досрочно ушел на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Если этот человек - женщина, то на пенсию она ушла по старости.

По закону, который действовал в 2015 году женщины выходили на пенсию по старости в 55 лет, изменения по пенсионному возрасту начались с 2019 года и до настоящего времени возраст выхода женщин на пенсию пока не 60 лет, поэтому никакой досрочной пенсии у нее нет.