Как отменить притворный договор дарения комнаты в коммунальной квартире после передарения?

• г. Москва

Как отменить договор дарения («передарения») комнаты в коммуналке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

В 3-х комнатной коммунальной (приватизированной) квартире два собственника. У меня одна комната у другого собственника две комнаты. Второй собственник, первоначально сообщил через нотариуса (письмо по Почте России) о продаже 2-х комнат, на сделку к нотариусу не явился и через несколько дней, в обход ч.1. ст. 250 ГК РФ, оформил притворный договор дарения. Уже в день отправки письма от нотариуса в квартире появились двое посторонних мужчин оба говорили, что они купили комнаты. Прежние владельцы, соседи, оформили договор дарения 2-х комнат на одного из двух мужчин.

С моей стороны было подано исковое заявление и суд отменил договор дарения и перевел на меня права и обязанности покупателя по договору купли-продажи долей в праве собственности на квартиру.

Но за три месяца пока длился судебный процесс, ещё до начала суда! «новый владелец» один из двух мужчин на основании договора дарения «переподарил» - оформил договор дарения на одну из комнат в пользу второго мужчины, который ранее говорил, что он один из покупателей. Более того на суде (когда был отменён первоначальный договор дарения) данный мужчина выступал представителем по двум доверенностям сразу и от прежних владельцев (моих соседей по коммуналке) и от нового «первого в цепочке» владельца одной из комнат, при этом в день проведения судебного заседания уже являлся собственником одной из комнат на основании договора «передоверия», т.е. являлся уже «втором участником в цепочке» дарения (передарения), одной из комнат, со стороны владельца жилья «первого одаряемого» в данной цепочке. На суде данный факт «второй владелец в цепочке» скрыл. После вступления решения суда в силу освобождать комнату отказывается ссылается на то, что он собственник и он зарегистрирован в ЕГРН. В отличие от меня у него есть несколько объектов жилья, на сколько мне стало известно в процессе судебного заседания.

В данной ситуации:

1) возможен ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) или необходимо подавать новое исковое заявление об отмене «нового» договора-дарения?

3) Ни приведет ли пересмотр дела к отмене первоначального решения об отмене договора-дарения и переводе прав покупателя на истца?

4) Существует ли нормативные акты, согласно которым «карточный домик» рассыпается (по итогам первоначального решения суда), или так можно «передаривать» комнату определённое количество раз?

5) Или необходимо обращаться в ФСПП с прошением о выселении данного мужчины из комнаты?

Документы на оформление на себя двух комнат в ЕГРН поданы, результат пока не известен, автоматически зарегистрируют или придётся вновь обращаться в суд об отмене регистрации в ЕГРН «второго владельца в цепочке» учитывая ничтожность второго договора дарения доли в квартире.

Заранее спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и накладывать обеспечительные меры на недвижимость, пока объект снова не подарили. Удачи.

Нужен новый иск с другими исковыми требованиями - о признании недействительным второй сделки. На время рассмотрения дела в суде надо принимать обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение.

Необходимо подать новый иск безусловно - другие Ответчик, другая сделка. Вам необходимо было сразу наложить обременение через суд, тогда конечно такой ситуации бы не было. Подавайте иск в суд, получите определение суда о возбуждении гражданского производства - идите в ЕГРН, хоя бы отметку в реестре сделайте, что дело в суде по данному имуществу, пока суд не наложит обременение.