Вопрос №19371552

Как отменить договор дарения («передарения») комнаты в коммуналке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

В 3-х комнатной коммунальной (приватизированной) квартире два собственника. У меня одна комната у другого собственника две комнаты. Второй собственник, первоначально сообщил через нотариуса (письмо по Почте России) о продаже 2-х комнат, на сделку к нотариусу не явился и через несколько дней, в обход ч.1. ст. 250 ГК РФ, оформил притворный договор дарения. Уже в день отправки письма от нотариуса в квартире появились двое посторонних мужчин оба говорили, что они купили комнаты. Прежние владельцы, соседи, оформили договор дарения 2-х комнат на одного из двух мужчин.

С моей стороны было подано исковое заявление и суд отменил договор дарения и перевел на меня права и обязанности покупателя по договору купли-продажи долей в праве собственности на квартиру.

Но за три месяца пока длился судебный процесс, ещё до начала суда! «новый владелец» один из двух мужчин на основании договора дарения «переподарил» - оформил договор дарения на одну из комнат в пользу второго мужчины, который ранее говорил, что он один из покупателей. Более того на суде (когда был отменён первоначальный договор дарения) данный мужчина выступал представителем по двум доверенностям сразу и от прежних владельцев (моих соседей по коммуналке) и от нового «первого в цепочке» владельца одной из комнат, при этом в день проведения судебного заседания уже являлся собственником одной из комнат на основании договора «передоверия», т.е. являлся уже «втором участником в цепочке» дарения (передарения), одной из комнат, со стороны владельца жилья «первого одаряемого» в данной цепочке. На суде данный факт «второй владелец в цепочке» скрыл. После вступления решения суда в силу освобождать комнату отказывается ссылается на то, что он собственник и он зарегистрирован в ЕГРН. В отличие от меня у него есть несколько объектов жилья, на сколько мне стало известно в процессе судебного заседания.

В данной ситуации:

1) возможен ли пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) или необходимо подавать новое исковое заявление об отмене «нового» договора-дарения?

3) Ни приведет ли пересмотр дела к отмене первоначального решения об отмене договора-дарения и переводе прав покупателя на истца?

4) Существует ли нормативные акты, согласно которым «карточный домик» рассыпается (по итогам первоначального решения суда), или так можно «передаривать» комнату определённое количество раз?

5) Или необходимо обращаться в ФСПП с прошением о выселении данного мужчины из комнаты?

Документы на оформление на себя двух комнат в ЕГРН поданы, результат пока не известен, автоматически зарегистрируют или придётся вновь обращаться в суд об отмене регистрации в ЕГРН «второго владельца в цепочке» учитывая ничтожность второго договора дарения доли в квартире.

Заранее спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
12.05.2022, 18:23

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и накладывать обеспечительные меры на недвижимость, пока объект снова не подарили. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2022, 21:39

Нужен новый иск с другими исковыми требованиями - о признании недействительным второй сделки. На время рассмотрения дела в суде надо принимать обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2022, 21:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Необходимо подать новый иск безусловно - другие Ответчик, другая сделка. Вам необходимо было сразу наложить обременение через суд, тогда конечно такой ситуации бы не было. Подавайте иск в суд, получите определение суда о возбуждении гражданского производства - идите в ЕГРН, хоя бы отметку в реестре сделайте, что дело в суде по данному имуществу, пока суд не наложит обременение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отмена дарения комнаты в коммуналке

Пожалуйста.

В 3-х комнатной коммунальной (приватизированной) квартире один из собственников комнат (владел 2-мя комнатами) две комнаты подарил двум разным приобретателям (произошла подмена договора купли-продажи жилья) и переводе на меня преимущественного права приобретения комнат.

Когда выяснился факт «дарения» был подан иск в суд. Суд отменил договор дарения 2-х комнат. Один из 2-х новых собственников успел (за месяц до решения суда – процесс длился три месяца) переподарить свою комнату третьему лицу, и данный второй в «цепочке» собственник зарегистрировал на себя комнату в ЕГРН.

1) На основании решения суда и приобретения двух комнат по решению суда возможно ли автоматически зарегистрировать две комнаты в ЕГРН? Или только одну комнату, а с новым вторым в «цепочке» собственником придется в судебном порядке отменять регистрацию в ЕГРН. т.к. второй в «цепочке» собственник, даже после решения суда, комнату освобождать отказывается?

2) Каким образом оформить арест на данные две комнаты без права их передаривания другим лицам. Необходимо подавать заявление в ЕГРН о наложение ареста, и каких-либо операций с ними, на две комнаты или суд вынесет решение о наложение ареста?

3) В своей комнате прописан уже более 10 лет. И не возникнут ли у меня ограничения при регистрации в ЕГРН двух комнат?

Заранее спасибо!

Евгений.

Адвокат г. Москва
27.04.2022, 18:24

1. Надо подавать иск о применении последствий недействительности сделки.

2. Надо заявить об обеспечительных мерах при подаче иска.

3. Нет, конечно. Какие могут быть ограничения?

.

Для качественного и профессионального достижения целей советую обратиться к адвокату.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире,

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире, комнаты были приобретены по договору купли-продажи, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 15:54

Вы можете подарить 1/2 доли в объекте недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2012, 15:54

Ольга, добрый день!

Совершенно верно. Правда, и старое Свидетельство не забирают)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли признать договор дарения 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире недействительным-ничтожным?

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

Юрист г. Чебоксары
05.02.2012, 17:14

де-юре вроде всё ОК на первый взгляд де-факто же дурдом какой-то!

есть же в конце-концов здравый смысл, общие положения ГК и Конституции РФ

о недопустимости нарушения прав других граждан и пр.

фактически вас понуждают к сожительству с посторонним для вас человеком!

срочно бегите и пишите всеми возможными способами участковому инспектору полиции, в Жилищную Инспекцию и Прокуратуру!

вот адрес для обращения в Прокуратуру РФ

письменно

http://www.genproc.gov.ru/contacts/order/

электронно

http://www.genproc.gov.ru/ipriem/address/send/

уполномоченный по правам человека

http://ombudsmanrf.org//

я бы посоветовал и Президенту Д.Медведеву

http://letters.kremlin.ru/

и Министру Юстиции Коновалову

http://www.minjust.ru/

написать

они как раз обсуждали тему поправок в Гражданское законодательство

вообще раньше в старом Жилищном Кодексе РСФСР было положение о невозможности приватизации, продажи и вселения граждан - не членов одной семьи в одну комнату

теперь вроде этого уже нет

вот так

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тобольск
05.02.2012, 17:22

Если доказать в суде, что договор дарения сделка мнимая и заключна, чтобы скрыть другую сделку купля-продажа. Но Вам нужно доказать факт получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2012, 17:24

Бывшего мужа выписывайте через суд, как передавшего свое право пользования новому собственнику..

По поводу сделки , считаю , что закон не нарушен. Вы как с бывшим мужем , так и с соседом посторонние люди.и ваши права не нарушены.

Таков закон.

Продавайте свою долю., предложив ее преимушественную покупку соседу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2012, 21:29

А вы попробуйте подать иск в суд и признать договор ничтожным, и после решения суда убедитесь. удовлетворила я вас ответом своим или нет.

Вам коллега посоветовал писать Президенту= попробуйте. Право имеете.

Только сладкие это песни. для вас он спел, дабы не навлекать на ответ ваш неуд, который вы поставили мне.

Я извините ,сладких песен за свою долгую профессиональную жизнь петь не научилась..

Ничего у вас не получится.Ваш бывший муж услугами грамотного и толкового юриста воспользовался. и воспользуется его услугами в суде.

И еще можете сто раз мне неуды поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте!

Если Вам не было предложено выкупить комнату, то можете обратится в суд и требовать признания договора купли-продажи недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2017, 13:33

Добрый день!

Согласно сТ.250 ГК,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Как разъяснили Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ в совместном Постановлении Пленума № 10/22, лицо, преимущественное право которого нарушено, не может воспользоваться иными способами правовой защиты, например, требовать признания договора купли-продажи недействительным.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокатский кабинет "Правовой эксперт"
Фирма г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:38

Обратиться в суд Вы можете, но сможете ли доказать, что в состоянии реально приобрести эту жилплощадь по цене, за которую она ушла? Даже если выиграете, что Вам это даст? Если сможете приобрести, есть материальные средства, тогда есть смысл посудиться. Только это тоже денег стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что можно сделать в этой ситуации?

Я живу в комунальной квартире. Одну из комнат этой квартиры соседи решили продать и продали. По закону я имею право первоочередного покупателя. Соседи не хотят нам продовать, так как фактически продали своим знакомым и даже показали нам договор купли-продажи. Прислали письмо о продаже комнаты за 400 т.руб. Мы дали свое согласие на приобретение комнаты в письменном виде. Через неделю они нам прислали письмо на продажу комнаты за 700 тыс. руб. и в комнате, которая выставлена на продажу, появились люди, которые делают ремонт, хотя со дня получения второго письма прошла 1 неделя.

Скажите пожалуйсто, реально доказать, что комната продана за 400 т.руб, я думаю что соседи переделали договор купли продажи на 700 т.руб, а фактически сделка произошла на 400 т.руб. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасиба всем, кто ответит на мое письмо. Очень хотелось услышать мнение профессионалов.

Адвокат г. Москва
11.12.2007, 08:47

1. Реально. Для этого Вам надо запросить в ФРС информацию о собственнике (собственниках) данной комнаты и копию договора купли - продажи.

2. Предъявить иск в суд о переводе прав и обязанностей по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений,

14 июля 2009 года я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ситуация была такова: в этой коммунальной квартире было 2 собственника и одному из них (мой продавец) принадлежали 2 комнаты, которые были проданы - одну купила я, вторую еще один человек. 23 января я и моя соседка, которая прибрела вторую комнату, получили повестку в суд в качестве ответчиков по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя, которое подал сособственник, ссылаясь на то, что было нарушено его преимущественноое право покупки.

А дело было так: изначально эти две комнаты было предложено купить этому сособственникому за 2 550 000 рублей, о чем был составлен договор (это было в апреле: сроки договора - начало 06 апреля 2009, окончание 21 апреля 2009 года), но за неимением необходимой суммы Покупатель не выполнил условия договора, т.е. не приобрел в собственность эти две комнаты.

В начале мая сособственнику были направлены уведомления о продаже этих двух комнат обособленно (одну за 1 200 000 руб., вторую за 1 350 000 руб.), но он просто не хотел получать уведомления.

Вся моя сделка купли-продажи была нотариально оформлена и уведомления отсылал тоже нотариус.

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений, чтобы подтвердить законность моего договора купли-продажи? Как грамотно доказать законность совершенной сделки купли-продажи?

Какие документы вообще надо предоставить в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2010, 13:35

ответ на этот вопрос очень сложен...доказательства оценивает суд, а какие доказательства он сочтет допустимыми, сказать сложно, это можно сказать только увидев их воочию. Поэтому советую обратиться к опытному адвокату со всеми документами на руках и тогда сможете получить полностью профессиональный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Купля-продажа двух комнат в одной двухкомнатной квартире

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2011, 16:45

Маргарита!

Предметов купли-продажи в Вашем случае будут не комнаты, а квартира, просто нужно указать два правоустанавливающих документа на каждую долю квартиры.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.05.2011, 16:47

Уважаемая Маргарита, г.Набережные Челны!

Для вас как для покупателя самое главное, чтобы эти две комнаты принадлежали одному СОБСТВЕННИКУ и данное право собственности было зарегистрировано за данным собственником в ГУ ФРС РФ субъекта.

При выполнении выше указанных условий вы можете включать эти комнаты в Предмет Договора купли-продажи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2011г

18:47 уф.вр.(16:47 моск)

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть, правильно ли она оформила?

Купил комнату у соседей, нотариусом был составлен договор купли продажи 1/3 доли квартиры, при разделе долей по решению суда мирового соглашения с 3-х комнат соседке присудили две комнаты и подсобные помещения, а мне досталась одна комната, я не могу пройти государственную регистрацию, т к она из трех комнат сделала две комнаты и прошла государственную регистрацию. Как мне быть, правильно ли она оформила?

Юрист г. Моздок
28.07.2015, 21:15

В режиме бесплатной консультации такие вопросы не решаются

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Микрюков А.Н.
Юрист г. Псков
26.05.2015, 14:35

Если были соблюдены условия о преимущественном праве на покупку доли в квартире (комнаты), то сосед не сможет что-либо доказать. Так как Вы воспользовались законным правом на это самое преимущественное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение