Как расторгнуть трудовой договор в отпуске и сколько времени это займет?

• г. Красноярск

Я сейчас в отпуске, нашел другую работу. Обязательно ли мне после заявления числится 2 положенные недели, ну типа отработка.. Но по факту я в отпуске и все равно на нее не хожу. Как написать заявление чтобы я уволен был как можно раньше?.. Ну и как быстро могут уволить, там же рассчитать меня надо, что то проверить, оформить)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не на основании голословного кратких ответов.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора с работником по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если работодатель согласится уволить работника ранее срока, указанного в статье 80 ТК РФ (через две недели), то значит работнику в этом случае повезет.

В-третьих, подробней о том, как правильно уволится с работы по собственному желанию, в т.ч. без "отработки 2-х недель", можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, как уволить работника по собственному желанию на основании его письменного заявления, в т.ч. во время его отпуска, как ему выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии), как ему оформить трудовую книжку и выдать её ему, всё это должны знать работники отдела кадров и бухгалтерии вашего работодателя.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы обязаны написать заявление за 2 недели либо по соглашению сторон с работодателем.