Банкротство должника - проблемы реализации залогового имущества и возможность продажи единственного жилья семьи на земельном участке

• г. Санкт-Петербург

Залоговое имущество должника (квартира в ипотеке) на торгах не реализовано, фин.управляющий выставляет земельный участок супругов на продажу, но там в летнем домике проживает семья должника. Является ли это единственным жильем не подлежащим реализации? Инициатор процедуры банкротства банк.

Ответы на вопрос (5):

Смотря какой летний домик, какое назначение участка, как все это оформлено. Консультируйтесь, очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

1. Пишите жалобу на фин. управляющего по факту не выставления квартиры на торги.

2. Если летний дом не оформлен - срочно оформляйте на него право собственности, иначе он не является жилым помещением.

Здравствуйте. Надо домик в судебном порядке признавать единственным жилым помещением, если нет другого жилья.

Здравствуйте!

Единственное жилье должника - это имущество, которое находится в праве собственности у должника и не отвечает критериям роскоши. Как я вижу, в вашем случае, квартира находится в залоге у банка, соответственно, оно будет реализовано для погашения долга.

Относительно вашего домика можно сказать следующее: если финуправляющий уже приступил к продаже, значит порядок реализации уже утвержден судом. Соответсвенно, его нужно оспаривать через апелляцию.

Еще есть способ подать заявление об исключении конкурсной массы имущества должника.

Также необходимо выяснить статус вашего летнего домика - жилое ли помещение, если нет - можно ли признать таковым.

Естественно, для правильного выбора стратегии нужно изучение вашего банкетного дела и документов по имуществу.

Добрый вечер!

А этот летний домик зарегистрирован в Росреестре кроме земельного участка?

Летнему домику присвоен кадастровый номер?

Если летний домик зарегистрирован в Росреестре, то надо в рамках банкротного дела в суде подать заявление об исключении этого летнего домика (вместе с земельным участком) из конкурсной массы.