Банкротство должника - проблемы реализации залогового имущества и возможность продажи единственного жилья семьи на земельном участке

• г. Санкт-Петербург

Залоговое имущество должника (квартира в ипотеке) на торгах не реализовано, фин.управляющий выставляет земельный участок супругов на продажу, но там в летнем домике проживает семья должника. Является ли это единственным жильем не подлежащим реализации? Инициатор процедуры банкротства банк.

Ответы на вопрос (5):

Смотря какой летний домик, какое назначение участка, как все это оформлено. Консультируйтесь, очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

1. Пишите жалобу на фин. управляющего по факту не выставления квартиры на торги.

2. Если летний дом не оформлен - срочно оформляйте на него право собственности, иначе он не является жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо домик в судебном порядке признавать единственным жилым помещением, если нет другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Единственное жилье должника - это имущество, которое находится в праве собственности у должника и не отвечает критериям роскоши. Как я вижу, в вашем случае, квартира находится в залоге у банка, соответственно, оно будет реализовано для погашения долга.

Относительно вашего домика можно сказать следующее: если финуправляющий уже приступил к продаже, значит порядок реализации уже утвержден судом. Соответсвенно, его нужно оспаривать через апелляцию.

Еще есть способ подать заявление об исключении конкурсной массы имущества должника.

Также необходимо выяснить статус вашего летнего домика - жилое ли помещение, если нет - можно ли признать таковым.

Естественно, для правильного выбора стратегии нужно изучение вашего банкетного дела и документов по имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

А этот летний домик зарегистрирован в Росреестре кроме земельного участка?

Летнему домику присвоен кадастровый номер?

Если летний домик зарегистрирован в Росреестре, то надо в рамках банкротного дела в суде подать заявление об исключении этого летнего домика (вместе с земельным участком) из конкурсной массы.

Спросить
Пожаловаться

Идет процедура реализации имущества в банкротстве должника-физ. лица, которого недостаточно для погашения кредиторской задолженности. При этом, супруга должника, в период 6 месяцев перед подачей супругом заявления на банкротство, продает (или дарит 1/4 доли в квартире-пока неизвестно) своей маме.1/4 квартиры зарегистрирована на супругу в браке. У супругов есть другая квартира, где они проживают и которая признана единственным жильем.

1.Можно ли выделить долю супруга-должника в 1/4 квартиры супруги и внести в конкурсную массу?

2.Если сделку супруги признать недействительной, будет ли применимо понятие единственного жилья к квартире, в которой они совместно проживают?

Кто может этим заниматься: кредитор или фин. управляющий?

Банкротство. Введена процедура реализации имущества. Выставили на торги совместно нажитое имущество (квартиру). Однако это является единственным жильем мужа, также там проживает совершеннолетняя дочь. Отберут ли в таком случае квартиру?

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

В процедуре банкротства введена реализация имущества. Должник - физ. лицо. У должника есть автомобиль, купленный на деньги банка. Банк - кредитор за реестром. Имею ли я (единственный кредитор в реестре) какие-либо права на средства, вырученные от продажи автомобиля?

Возможно ли оформить процедуру банкротства имея квартиру в ипотеке, так чтобы ипотеку не затронуло, так как эта квартира является единственным жильём.

Если я единственный собственник квартиры и проживаю в ней, то при процедуре банкротства могут ли признать эту жилплощадь имуществом, подлежащим к взысканию при том, что у родителей есть своя квартира, в которой я не проживаю? Может ли суд признать их квартиру как вариант "пригодного жилья" и вынести решение о реализации моей собственной квартиры?

Квартира нигде не выступает как залоговое имущество и на неё не оформлялась ипотека. Досталась по наследству. Заранее спасибо.

В рамках процедуры банкротства физического лица на торгах была выйграна 2-комнатная квартира. Квартира в долевой собственности, по 1/2 доли между двумя наследниками. При реализации квартиры на торгах, арбитражный управляющий уверял, что на торги выставляется вся квартира полностью. Стоимость квартиры на торгах была рыночная, а именно 1100000 рублей. Квартиры в этом же доме стоят столько же. Но в договоре на продажу указана 1/2 доли и согласие на реализацию имущества в рамках процедуры банкротсва от второго собственника. Второй собственник находится в другом регионе.

Как правильно структурировать сделку, чтобы приобрести именно всю квартиру. Какие документы для этого нужны. Имеет ли право арбитражный управляющий реализовывать всю квартиру, если должник имеет только 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему с должника спрашивают оплату услуг фин управляющего, если банк инициировал процедуру банкротства. На стадии реализации имущества фин управляющий ходатайствует о закрытии дела о несостоятельности т.к у должника нет имущества и денег. А банк не оплачивает.

У меня идет процедура банкротства, на стадии реализации имущества, выставляют участок земельный, и имеется у меня единственное жилье, квартира, могу ли я в данный момент оформить дарственную эту квартиру на отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение