Тинькофф заблокировал дебетовую карту с детским пособием из-за непогашенного кредита - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Тинькофф заблокировал дебетовую карту на которую пришло детское пособие из ПФР, ссылаясь на то, что у меня непогашенный кредит, законнно ли это и как написать жалобу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Напишите юристу в личном сообщении.

Это не законно. Взыскание денежных средств, выплачиваемых в виде пособий, запрещено, однако делают они это не намеренно.

Согласно закону первым, на что обращают взыскание приставы, являются денежные средства. После открытия производства они рассылают запросы в регистрационные органы и финансово-кредитные организации с целью выявления принадлежащего должнику имущества и обнаружения имеющихся у него банковских счетов. Обнаружив у должника счет в банке, приставы выносят постановление об обращении взыскания на имеющиеся на нем средства и направляют его в банк для исполнения. Иными словами, приставы попросту не знают, что обращают взыскание на средства, перечисленные на счет в качестве детского пособия.

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты с просьбой о предоставлении справки, в которой будет указан размер начисляемого пособия и банковские реквизиты. Далее нужно подать в ФССП заявление о снятии ареста с банковского счета, приложив к нему справку управления социальной защиты. Как только пристав получит на руки указанные выше документы, он незамедлительно вынесет постановление об отмене мер по взысканию денежных средств.

Жалоба в ЦБ РФ. У вас в платёжном поручении стоит код 2 и деньги не может списывать банк. Переводите получения пособия в другой банк, Сбербанк например.

Но это не приставы, а сотрудники банка Тинькофф просто заблокировали дебетовую карту и не хотят отдавать мне пособие на детей, ссылаясь на то, что у меня непогашенный Кредит.