Нужно ли собрание собственников для установки автомата по продаже воды в магазине на первом этаже многоквартирного дома?

• г. Самара

Хочу установить автомат по продаже воды у входа в нежилое помещение (магазин), находится в собственности, располагается на первом этаже в многоквартирном доме, нужно ли собирать собрание собственников?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта - если в помещении - тогда нет, если на земле - тогда да, это уже общая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Хочу на новогодние праздники разместить отдел по продаже пиротехники в магазине продуктов. Продуктовый магазин находится в подвале жилого четырехэтажного дома. Все помещения на первом этаже этого дома так же нежилые - в них располагаются различные магазины. Могу ли я осуществлять деятельность в подобном помещении? Какие штрафы возможны?

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома. Хочу построить пристройку со стороны улицы. Требуется ли для получения разрешения согласие всех собственников помещений данного дома?

Над входом в принадлежащее мне нежилое помещение имеется большой бетонный козырек. Вход предназначен только для моего помещения. Чьей собственностью является козырек? И могу ли я отремонтировать или снести его в виду его износа?

Требуется ли согласие всех собственников помещений в доме для организации дополнительного входа в мое помещение с устройством лестничного марша и козырька?

Здравствуйте! Такая ситуация, мы проживаем в многоквартирном доме (бывшее общежитие от предприятия), в общежитии была комната на первом этаже под вахту, когда дом передали администрации с баланса предприятия, то вахту продали (нежилое помещение), на тот момент комнаты и квартиры в доме жильцы оформили в собственность (собственности в доме более 50%).

1)обязана ли Администрация города, Департамент Имущества провести собрание собственников в доме и собрать подписи на согласие продажи нежилого помещения?

)) Купил нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже пл 386 м 2 эл щитовая эл сборка многоквартирного дома находиться в моем помещении на первом этаже-могу ли брать аренду за помещение которое находиться в моей собственности с жильцов?

Ип арендует у муниципалитета нежилое помещение на цокольном этаже МКД, есть ТСЖ. Целевое назначение – магазин.

Вход в помещение общий с ТСЖ, т.к. там расположены некоторые тех. помещения. Для магазина согласно пожарным требованиям требуется второй вход.

Нужно ли согласие собственников на постройку второго входа в помещение?

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Получил разрешение от собрания собственников многоэтажного жилого дома на создание второго входа/выхода (вместо окна будет дверь) в нежилом помещении на первом этаже дома. Возможно ли передать право сделать этот вход другому собственнику по договору купли продажи? Или новому собственнику заново придется проводить собрание, что бы получить это разрешение?

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение