Автошкола требует оплаты за повреждения, но договор не предусматривает ответственность ученика - что делать?

• г. Москва

Автошкола. На занятии случилось небольшое дтп на территории школы, были помяты два бампера, в связи с этим на уроке теории был сделан выговор и требование оплатить два бампера для машины, и требование написать обьяснительную. В обьяснительной написали что обязуются оплатить нанесенный ущерб. Давление со стороны зам директора было ссылаясь на второй лист договора об ответственности ученика. В скоре дома договор был перепроверен и там нет ни слова о материальном ущербе и о том, что ученик должен его возмещать. Должен ли я заплатить что-то, если в договоре ничего не указано, но в обьяснительной написал что оплачу материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Кто водитель? - в данном случае не ученик (без прав), а инструктор рядом - он и несет ответственность.

Даже если в договоре прописано иное (что за ДТП несет ответственность ученик)

А было ли ДТП? оно должно оформляться. А по правилам оформления: они не имеют права вписать ученика без ВУ (без инструктора)

Так что не надо париться.

Надо четко указать им направление пути.

Само по себе - эти обязательства внедоговорные, смотрите ст. 1064 ГК РФ. В договоре - может расписываться только то, что законодательством не урегулировано. И если виноваты - платить должны, просто, возможно, применимы нормы ст. 1083 ГК РФ.

Ничего вы платить не обязаны. Ученик не отвечает за вред причиненный в ДТП.

Здравствуйте, Максим!

Ответственность за вред причиненный учеником автошколы - несет инструктор!

Он спецаильно для этого и сидит рядом с целью подсказать, помочь и предотвратить ДТП

поэтому можете смело посылать их на три буквы - в СУД

объяснительная Ваша не имеет никакого правового значения

требования автошколы незаконны

НО! не забывайте, что Вам еще там сдавать экзамен и получать права

поэтому в зависимости от суммы - подумайте, какое из зол меньше.