Автошкола требует оплаты за повреждения, но договор не предусматривает ответственность ученика - что делать?

• г. Москва

Автошкола. На занятии случилось небольшое дтп на территории школы, были помяты два бампера, в связи с этим на уроке теории был сделан выговор и требование оплатить два бампера для машины, и требование написать обьяснительную. В обьяснительной написали что обязуются оплатить нанесенный ущерб. Давление со стороны зам директора было ссылаясь на второй лист договора об ответственности ученика. В скоре дома договор был перепроверен и там нет ни слова о материальном ущербе и о том, что ученик должен его возмещать. Должен ли я заплатить что-то, если в договоре ничего не указано, но в обьяснительной написал что оплачу материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Кто водитель? - в данном случае не ученик (без прав), а инструктор рядом - он и несет ответственность.

Даже если в договоре прописано иное (что за ДТП несет ответственность ученик)

А было ли ДТП? оно должно оформляться. А по правилам оформления: они не имеют права вписать ученика без ВУ (без инструктора)

Так что не надо париться.

Надо четко указать им направление пути.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе - эти обязательства внедоговорные, смотрите ст. 1064 ГК РФ. В договоре - может расписываться только то, что законодательством не урегулировано. И если виноваты - платить должны, просто, возможно, применимы нормы ст. 1083 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы платить не обязаны. Ученик не отвечает за вред причиненный в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Ответственность за вред причиненный учеником автошколы - несет инструктор!

Он спецаильно для этого и сидит рядом с целью подсказать, помочь и предотвратить ДТП

поэтому можете смело посылать их на три буквы - в СУД

объяснительная Ваша не имеет никакого правового значения

требования автошколы незаконны

НО! не забывайте, что Вам еще там сдавать экзамен и получать права

поэтому в зависимости от суммы - подумайте, какое из зол меньше.

Спросить
Пожаловаться

Но при этом у ученика была выполнена домашняя работа, и он был готов работать на уроке в устной форме, и этот ученик регулярно выполняет все работы, и носит учебник.

Я учитель физической культуры, во время урока, из раздевалки были украдены зимние ботинки ученика, директор говорит, что я должен возмещать ущерб родителям, так как ученик разделся не в гардеробе школы, а в раздевалке спортивного зала. Правда ли должен возместить ущерб?

Автошкола прекратила свое действие. Ученик был не выпущен на экзамен и написал заявление на расторжение договора, что должна автошкола ученику?

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

При конфликтной ситуации, ученик, указывая пальцем на учителя, сказал ему, чтобы он не кричал, при этом учитель схватил ученика за палец и стал выламывать. Ученик машинально ударил учителя другой рукой (в этой руке у ученика был мобильный телефон). Учитель на следующий день снял побои (красное пятно) и написал на ученика заявление в полицию. Классный руководитель, которая присутствовала при конфликте, утверждает, что ущерба здоровья ученика не было, палец просто учитель отвел в сторону. Через два дня учитель написал заявление в полицию, что претензий к ученику не имеет. Но ученика все равно собираются поставить на учет в детскую комнату милиции. Что можно сделать в этой ситуации,? Какую ответственность несет при этом учитель? Может ли учитель продолжать работать в этом классе?

Правильно ли будет для автошколы заключить договор на обучение вождению с ип инструктором. То есть в договоре автошколы с учеником будет стоять полная сумма за обучение (теория+вождение), а на обучение вождению у автошколы будет договор с ип на определенную сумму, предусмотренную в договоре. Или при заключении договора ученика с автошколой, в договоре автошколы будет только обучение теории, и дополнительный договор ученика с ип на обучение вождению.

Я работала у ИП на шубах. У меня украли шубу профессионально (по камере видно). Отвечаю ли я за шубу, обязана ли я выплачивать хозяйке ущерб? В договоре не указано что я являюсь материально-ответственной, там только указаны штрафы. Скажите договор о материальной ответственности заключается отдельно от просто договора? И если бы я была материально-ответственная какие права мои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем автосервисе слесарь причинил ущерб клиенту, по его вине мы вынуждены были заменить двигатель. Клиент юр. лицо категорически оказался от ремонта, пробег машины был небольшой и повреждения масштабны. Есть заключение экспертизы что повреждения были производственные и произошли на территории автосервиса. Сможем взыскать ущерб со слесаря производившего ремонт? Есть трудовой договор, договора о материальной ответственности нет.

На уроке физ. куль. Ученик сломал палец. Я, как учитель написал объяснительную, есть росписи за Т.Б. ученика. Что еще должен иметь учитель для своей защиты?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение