Юридический тупик - куда обратиться, если никто не отвечает на заявления по уголовному делу?

• г. Нижний Новгород

Господа Юристы! Ситуация следующая: факт случившегося, гнев, непонимание, растерянность, принятие, первоначальные шаги, Ноль обратной связи, еще шаги и тупик.

Заведено уголовное дело (ст.159) по факту лишения денег (преподнесено как "покупал машину, попал на мошенников-помогите", но сам же в это время добросовестным покупателем Не является (очень много нюансов, на которые намерено были закрыты глаза, хотя бы отсутствие ПТС при сделке). Тем не менее, он проходит потерпевшим, а реальный собственник (проходит свидетелем) несет реальные убытки каждый день (машину изъяли, на штрафстоянку загнали, не возвращают и ничего не говорят). УМВД, Уполномоченный по правам человека, Отдел, районная/городская/областная/генеральная прокуратуры - Все по 10 раз получили заявления, жалобы, претензии, обратная связь - отписки с ошибками в словах. Куда кричать? Что мы делаем не так?

Ответы на вопрос (4):

Зачем кричать? В суд надо обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вкратце. Признаком мошенничества является, незаконность, безвозмездность завладения имуществом, в том, числе, как в Вашем случае, деньгами. Если было встречное исполнение обещанного - машина, то надо разбираться какую машину и за какую сумму потерпевший хотел приобрести. Жалобы надо писать конструктивные, если есть коррупционная составляющая, надо обратить на это внимание.

Спросить
Пожаловаться

Куда кричать и, что не так будет понятно после изучения материала дела и понимания обстоятельств!

Для обращения в суд, одного желания правды получить, мало! Нужно правильно сформировать позицию защиты интересов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На предмет чего направляются жалобы?

Необходимо разрабатывать правовую позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Написал жалобу от районной до генеральной прокуратуры о необоснованном отказе возбуждении уголовного дела отделом полиции по факту мошеннических действий. Генеральная прокуратура переслала документы в областную, областная в городскую, городская в районную. Районная отказала с той же формулировкой что и отдел полиции. Что делать, что бы добиться справедливости?

Отправлял жалобу, в прокуратуру в связи с тем, что МВД не возбуждает уголовное дело по факту Мошенничества. Из прокуратуры пришёл ответ, что дело было закрыто в связи с отсутствием состава, что данное решение не правомерно и что отправлено на проведение дополнительной проверки отдел МВД. Возник вопрос, МВД как ничего не делали так и не делают, а срок этой проверки не указали. Писал ещё раз МРП, ответ пришёл, что срок ещё не истёк. Какой срок этой проверки? Собираюсь уже писать в Ген прокуратуру.

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Факт того, что за рулём был не я установлен. Т.к. у человека управлявшего моей машиной не было всех необходимых документов, то машина после ДТП отправилась на штрафстоянку... Я узнал об этом спустя неделю от того человека, которому я передал машину. На какой именно штрафстоянке машина я не знаю, подробностей ДТП тоже не знаю. Как узнал об этом я написал заявление на утилизацию машины в ГИБДД.. Заявление принято - машина по документам утилизированна.

По факту машина мне не нужна, просто хочу избежать уплаты денег за штрафстоянку. Это возможно? И как узнать где сейчас моя машина?

Спасибо.

Меня попросил взять кредит знакомый (как выяснилось позже таких как я около 30-40 человек) в сбербанке, у него там знакомые которые работают нач. кредитного отдела, службы безопасности. Все справки предоставлял он. Спустя полгода он скрылся мы пошли написали заявление в милицию. Завели уголовное дело где потерпевшим оказался сбербанк. Спустя ещё полгода-год в отношении нас всех вынесены судебные решения о взыскании долга сбербанку (т.е. сбербанк подал на нас гражданские иски о взыскании сумм кредитов). В судебном заседании работники сбербанка умолчали, что являются потерпевшими в уголовном деле где обвиняемыми являются работники сбербанка (начальник кредитного отдела). Уголовное дело приостановлено с 2006 года в связи с тем что дело объединили несколькими делами вместе и кое каких фигурантов по другим делам нет они в розыске. На данный момент я добился полного отказа в признании меня потерпевшем в связи с тем что потерпевшим является банк, до этого они просто отписывались что мне отказано и кто является потерпевшим ответа не давали. Сейчас я подал в суд о пересмотре дела о взыскании с меня денежной суммы в пользу сбербанка в связи с тем что потерпевший банк, которому я выплачиваю деньги по кредиту. Не могу найти ссылку на закон где бы описывалось что при вине должностных лиц в мошенничестве ответственность несет кредитная организация в которой работает должностное лицо.

Автомобиль, на который оформлен возвратный лизинг (собственник брал деньги под залог птс), попал в уголовное дело как вещдок (собственник по делу свидетель, хотя несет убытки каждый день).

Сроки по проведению предварительного следствия вышли (больше 4 х месяцев), дело приостановлено.

На ходатайства от собственника к следователю вернуть машину на ответ. Хранение поступают отказы.

Написаны жалобы/письма/претензии, начиная с отдела где ведется дело, заканчивая генпрокуратурой - отказ везде.

Почему могут не возвращать автомобиль? Играет ли роль здесь Лизинг (в качестве собственника автомобиля по документам)? Как,когда и кому теперь вернут автомобиль, если до суда дело не дойдет? (ведется в отношении неустановленного лица, которое никто не ищет)

Подал административный иск к районной прокуратуре по факту бездействия. Соответчиком сделал районного прокурора как должностное лицо (ему было дано указание из вышестоящей прокуратуры (прокуратуры города), в связи с ранее поданной мною жалобе на районную прокуратуру, провести тщательную проверку и т.д., причём поставленное на контроль в вышестоящей прокуратуре, которое он (прокурор) так же не выполнил). Но в первом судебном заседании представитель районной прокуратуры сообщил о том, что районная прокуратура не является надлежащим ответчиком! И ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика прокуратуры области, не мотивируя своё ходатайство. Я возражал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой протест соответствующими статьями КАС РФ. Но ходатайство было удовлетворено. Лишь много позже (в последующем судебном заседании) судья сообщила мне, что основание удовлетворения ходатайства – то, что районная прокуратура не является юридическим лицом!, дескать поэтому в качестве соответчика и была привлечена прокуратура области (которая к данному делу никакого отношения не имела). Прокуратура города не была привлечена, хотя в деле есть ответ от городской прокуратуры. В законодательстве (КАС РФ) чётко установлено кто может быть как истцом так и ответчиком по административным делам, никаких ограничений по основанию, что ответчик не является юридическим лицом там не предусмотрено. Что делать в такой ситуации. Насколько это всё законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кто владеет информацией, пожалуйста ответьте..

Ситуация такая, возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий, я потерпевший. Как водится, следователь без интереса, но я не унываю, раз за разом писал обращения, жалобы на след. Действия в прокуратуру. Прокуратура реагировала, затребовала дело, и всегда возобновляла предварительное следствие! Следователь злилась, но потерпевших много, и кто подал жалобу было вопросом. Последние два раза Прокуратура дело не запрашивает! Просто пересылает мои жалобы исполняющему обязанности след. Части, хорошо ещё не лично следователю!

И тут уже без ответа со стороны след. Части.

Может что изменилось в законе?

Cпасибо если дадите ответ..

Заявление в прокуратуру, как жаловаться? Инстанции для заявления... Районная, городская, краевая (областная) прокуратура, а дальше?

Машину собственника эвакуировали на штрафстоянку, в этот же день не найдя своей машины подает заявление об угоне, следователь возбуждает уголовное дело, в последующем собственник находит свою машину на штрафстоянке, по постановлению следователя машина возвращается собственнику. АМПП понесла расходы за хранение машины, но хочет взыскать плату с следственного отдела, ссылаясь на то, что сотрудники не проверили нахождение машины на шрафсоянках из-за чего собственник не забрал свою машину в этот же день. Правомерны ли данные требования АМПП к следственному? Отделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение