Куда обратиться за помощью, если дом признан аварийным и не хотят переселяться

• г. Киров

Дом признан аварийным, но не хотят вступать в программу переселение. Куда можно обратиться за помощью.

Заранее благодарна за все ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Здесь не зависит ничего от программы переселения. По вашему дому должно быть ПОстановление о признании дома аварийным. В нем должно содержаться условие о сроках переселения из аварийного дома.

Если сейчас Вы уже не можете в нем проживать и условия проживания не соответствуют допустимым для граждан, обращайтесь с жалобами к депутату Вашего муниципального образования (его прямо забивайте - он зависит от Ваших голосов и не важно какой он партии), обращайтесь в Прокуратуру.

Не хотят - кто?

Ваш дом должен быть включен в региональную программу. Заявку подает местная администрация, обращайтесь сначала в орган местного самоуправления. Если отрицательный ответ уже есть - в прокуратуру.

Почему не зависит? Нам без программы переселения не заплатят ни чего, мы останемся с копейками в кормане.

Вам сейчас нужно обращаться в суд с требованием к администрации признать дом аварийным, а в рамках судебного процесса провести строительно-техническую экспертизу.

Риск один: экспертиза может не признать износа дома в необходимых пределах, и признать дом пригодным для проживания.

Положительная судебная практика имеется - дом № 1 по улице Газина в г. Липецке, например. Боролись, правда, 9 лет.