Особенности производства почерковедческой экспертизы в уголовном деле - использование протокола допроса в качестве объекта исследования

• г. Орёл

В ходе расследуемого уголовного дела возникла необходимость производства почерковедческой экспертизы. Так как у следователя не было свободных образцов почерка подозреваемого, он в качестве объекта для исследования эксперту предоставил протокол допроса обвиняемого из материалов уголовного дела, в котором обвиняемый собственноручно записал свои показания.

Оцените действия следователя.

Каков процессуальный порядок получения образцов для сравнительного исследования?

Отблагодарю Вас положительным отзывом. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Следователь действовал в рамках закона. Эксперты могут запросить образцы из налоговой, банка, жэка, из любых источников где предположительно могут содержаться автографы и графологические образцы почерка лица чей почерк подвергается экспертизе.

Тот который определен в соответствии с УПК РФ.

Здравствуйте. Образцы почерка отбираются следователем, на основании постановления. Достаточность образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы определяет сам эксперт. В случае недостаточности образцов, эксперт направляет требование следователю о предоставлении дополнительных.

Существует отбор почерка в виде свободных образцов, условно-свободных и экспериментальных. Протокол допроса относится к условно-свободным образцам почерка.