Следователь приостановил предварительное следствие по делу на основании справки о лечении обвиняемого в санатории

• г. Орёл

Сестра обвиняемого, получив повестку о явке брата к следователю в назначенный день, предоставила документ о том, что тот в настоящее время находится на санаторно-курортном лечении в санатории за пределами региона и будет отсутствовать еще две недели. Следователь, приобщив эту справку к делу, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя.

Каковы основания возобновления производства по делу.

Заранее благодарю. Положительный отзыв за грамотную Консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

П. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ указывает, что:

место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Обычно я не отвечаю "хитрым" студентам, но тут вопрос интересный.

Статья 125 УПК РФ гарантирует участникам уголовного судопроизводства и иным лицам, в отношении которых допущены нарушения их прав и свобод, возможность обжалования в суд постановлений органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

По правилам статьи 172 УПК РФ

ч. 1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

Ч. 2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

Далее нам интересна ч. 2 ст. 188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

И какой вывод мы имеем в итоге. Вроде бы можем констатировать тот факт, что так как гражданин уезжая в санаторий не знал и не предполагал о том, что он понадобиться следователю, он проследовал на курорт на который можете отметить для преподавателя билеты были получены заранее (в задаче не указано какого типа данный санаторий. Он вполне может к примеру курортом РЖД билеты на который заказывают не менее чем за полгода по официальному согласованию с руководством (что вполне могло быть до возбуждения уголовного дела.))

Далее в задаче не указано, что в деле имеется подписка о не выезде или еще какие-либо документы выезд ограничивающий.

Исходя из изложенного, учитывая положения ст. 125 УПК РФ у следователя, с учетом течения сроков уголовного дела и соблюдая положения ч. 1 ст. 49 Конституции РФ у следователя больше не было иных правовых выходов, кроме как принять решение о приостановлении предварительного следствия на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ

А возобновлять приостановленное предварительное следствие он будет п. 1 ч. 1 ст. 211 УПК РФ, так как с возвращением обвиняемого отпали основания его приостановления уголовного дела.