Жена после встречи с полицейскими боится оставаться с ними одна - можно ли как супругу присутствовать при объяснениях?

• г. Москва

После последней встречи с полицейскими моя супруга боится оставаттся с ними одна. Когда она пришла просто зарегистрировать готовое заявление ее завели в отдельную комнату и не представивших стали оказывать на нее моральное давление. Ей говорили, что это она с мужем провоцирует соседей нарушающих общественный порядок, снимая их правонарушения на видео. Что она смотрит на супруга влюбленными глазами. Что ее муж слишком дерзкий, что хотел записать разговор с участковым у него на приеме. Морально давя двое полицейских стали предлагать нвписать укороченое заявление и объяснение к нему. Только через час они согласились зарегистрировать уже готовое заявление. Жалоба в прокуратуру написана. Но, теперьона боиться, что приглашая ее к себе на беседу с ней снова станут разговаривать предвзято и пугать. Могу ли я как супруг присутствовать при даче объяснений своей супруги в виду ее боязни находится с полицейскими одной?

Ответы на вопрос (4):

Могут одну опрашивать. Пригласите адвоката. Либо она предъявит ходатайство о допуске к участию в деле вас к качестве гражданского защитника.

Да, вы можете находиться рядом с ней, в качестве ее защитника, по устному ходатайству супруги.

Нет, такого права у Вас нет. Она вправе придти на любое опрос, подачу заявления и т.п. с адвокатом.

Супруг присутствовать не может

в качестве защитника из числа близких родственников супруг может быть допущен после объявления обвиняемому об окончании следствия, а не просто так как указали выше

Ваша жена не обвиняемая

Наймите на разовое присутствие адвоката.