Могут ли уволить за платежи через пристава - вопрос юристу

• г. Владимир

Я плачу алименты, но плачу их через пристава, каждый месяц. Мое руководство на работе сказало, что если пришлют исполнительный лист, то меня они уволят. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Конечно-же нет, не имеют такого права. Исполнительные документы взыскатель вправе направить как в ФССП, так и работодателю (напрямую) и работодатель обязан будет исполнять (ст. 9 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). За неисполнение работодатель может нести административную ответственность. Вы вправе обжаловать действия работодателя в госинспекцию труда.

Добрый день. Если вас уволят, действия руководства будут незаконными.

Перечень оснований на которых работодатель может уволить вас, перечислен в Статье 81 Трудового Кодекса РФ.

Среди этих оснований нет направления исполнительного листа на работу должника. Ответьте работодателю, что в случае увольнения вы восстановитесь на работе по суду.