Как жаловаться на бездействие пристава и защититься от списания долга - опыт и советы

• г. Воронеж

Приветствую. Куда жаловаться на бездействие и халатность пристава? Заявление на пересчет долга с приложением копий чеков об оплате с назначением подано ещё в феврале. До сих пор ни ответа ни привета. Скоро поступят новые выплаты и могут быть списаны за ту же задолженность. Подавал заявление в ящик с помощью пристова на входе. Был карантин. По внутреннему телефону не добился встречи, сделал фото заявления на фоне их доски. Дозвониться не реально. На какие статьи ссылаться. Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пристав обязан рассмотреть заявление (ходатайство) в течении 10 дней. Это предусмотрено ст. 64.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. К этому сроку можно еще добавить 3 дня (чтобы старший "отписал" заявление конкретному приставу) плюс 3-5 дней на отправку и доставку почтового отправления. По результатам рассмотрения, пристав выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Копию должен направить Вам. Если по истечении этого срока ответа не поступило, можно бездействие обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а также в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). В случае обжалования в УФССП, можете жалобу продублировать на официальном сайте ФССП в электронном виде.

На действия пристава можете пожаловаться в высшую инстанцию в административном порядке, и подать административный иск в суд на действия должостного лица.

Добавлю к вышеизложенным ответам юристов, что если знаете, какой пристав занимается Вашим делом, то сначала можно пойти к нему на прием - у них пару раз в неделю есть приемное время по пол дня. Без всяких звонков и записей.

Да, это нервы и время, но если Вы сможете выкроить время и попасть на прием, то лучше это сделать - процесс может ускориться, ситуация может быть Вам станет понятнее, может обменяетесь номерами мобильных.

Дозвониться до них на самом деле часто проблемно - они либо на выезде, либо приемное время, либо им некогда ответить (трудовое законодательство в этих службах обычно не соблюдается, фактическая нагрузка на пристава в 2-3-4 раза выше нормативной).

А дальше по ситуации - если пристав дурачка включает, либо не может найти документы, либо предлагает Вам подписать акт о закрытии дела, отказаться и т.д. - тогда придется торпедировать его жалобами.