Как изменить отцовство ребенка при лишении родительских прав биологического отца и смене фамилии - юридический процесс и последствия

• г. Ижевск

Биологический отец был лишён родительских прав. В суде мне сказали что можно ребёнка записать на другого отца (нового мужа) с которым я вступлю в брак, через пол года после решения, правда ли и с чего начинать?

Тогда окончательно прервутся все родственные связи с биологической стороны и Бабушка (мать биологического отца) тоже может идти лесом? Ведь в ребёнка будет другое отчество и фамилия и документ об установлении отцовства новое.

Ответы на вопрос (2):

Всё верно вам в суде сказали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, Вы можете указать в качестве отца ребенка другого человека. Однако родственные связи бабушки с внуком (внучкой) никуда не деваются, поэтому нет, бабушка не может "идти лесом", более того, бабушка вправе требовать в судебном порядке от Вас предоставления возможности видеться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребенка. Во время беременности был заключен брак с нынешним мужем. Спасибо.

У меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родительских прав на меня, сейчас у меня фамилия и отчество отчима, который в детстве меня удочерил. Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?

Можно ли сменить фамилию и отчество детям, если биологический отец лишен родительских прав год назад. Я сейчас замужем и дети хотят, чтобы мы все были на одной фамилии. Возможна ли смена фамилии и отчества без усыновления? Может быть, можно сменить данные, а в графе отец оставить биологического отца? Заранее спасибо за ответ!

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

У меня такая ситуация, сегодня получила решение о снятии отцовства с моего ребенка (отец был не биологический), теперь буду подавать заявление об установлении отцовства и алиментах на биологического отца. Но в органах ЗАГС мне сказали, что я не имею права дать ребенку свою фамилию т.к. фамилия будет дана отца из-за того, что он его усыновляет. Как я могу дать отчество отца, а фамилию оставить свою? Имеются ли нно, какие-то статьи где указано, что при усыновлении ребенка фамилия может остаться матери? Или же органы загса правы?

Каковы шансы, что при оспаривании отцовства биологическим отцом будет принята его сторона и ребенку будут присвоены фамилия и отчество биологического отца, если ребенок был выношен и рожден матерью, состоящей в официальном браке не за биологическим отцом. Муж матери полностью принимает отцовство на себя и хочет что бы ребенок носил его фамилию и отчество. Во время беременности и на момент родов мать ребенка находится в браке не за биологическим отцом и не хочет что бы ребенка регистрировали под фамилией и отчеством биологического отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

День добрый! Вопрос: Ребенок рожденный вне брака. Фамилия и отчество биологического отца ребенку даны через свидетельство об установлении отцовства. Возможно ли, сменить свидетельство о рождении ребенка и при смене дать ребенку свою фамилию и другое отчество. Биологический отец согласен. В какую инстанцию обращаться, в суд, ЗАГС (понимаю, что присутствие органов опеки обязательно)? Заранее благодарю! С уважением.

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение