Как изменить отцовство ребенка при лишении родительских прав биологического отца и смене фамилии - юридический процесс и последствия

• г. Ижевск

Биологический отец был лишён родительских прав. В суде мне сказали что можно ребёнка записать на другого отца (нового мужа) с которым я вступлю в брак, через пол года после решения, правда ли и с чего начинать?

Тогда окончательно прервутся все родственные связи с биологической стороны и Бабушка (мать биологического отца) тоже может идти лесом? Ведь в ребёнка будет другое отчество и фамилия и документ об установлении отцовства новое.

Ответы на вопрос (2):

Всё верно вам в суде сказали.

Добрый день!

Да, Вы можете указать в качестве отца ребенка другого человека. Однако родственные связи бабушки с внуком (внучкой) никуда не деваются, поэтому нет, бабушка не может "идти лесом", более того, бабушка вправе требовать в судебном порядке от Вас предоставления возможности видеться с ребенком.