Солдат на спецоперации - можно ли вернуться на службу?

• г. Хабаровск

Срочник через 4 месяца службы подписал контракт, чернз 3 месяца его отправили на спец операцию на Украину, 24 мая будет 3 месяца как он там, может ли он отказаться от спецоперации и попросить вернуть его в часть для прохождения срочной службы?

Ответы на вопрос (4):

Категории военнослужащих и граждан, имеющих право заключить контракт о прохождении военной службы, определены в законодательстве. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, ее срок, обязанность гражданина проходить службу и добросовестно исполнять свои обязанности, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи.

Лица, имеющие право заключать контракт о прохождении военной службы

Прохождение военной службы осуществляется российскими гражданами по призыву и по контракту (в добровольном порядке), иностранными гражданами - только по контракту на определенных воинских должностях (п. 2 ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;

иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ (данные лица могут воспользоваться правом на заключение контракта только один раз).

По общему правилу первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Однако для некоторых граждан могут быть предусмотрены исключения (ст. 16 Закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ).

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (ст. 5.2, п. п. 1, 4, 5 ст. 33 Закона N 53-ФЗ; Приказ МВД России от 16.05.2013 N 267; Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50).

Лица, с которыми не может быть заключен контракт о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Кроме того, на военную службу по контракту не могут быть приняты граждане, которые по результатам профессионального психологического отбора отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности (п. п. 4, 6 ст. 5.2 Закона N 53-ФЗ).

Условия контракта

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта (п. 2 ст. 32 Закона N 53-ФЗ).

Условия контракта о прохождении военной службы включают следующее (п. 3 ст. 32 Закона N 53-ФЗ):

обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока;

обязанность гражданина (иностранного гражданина) добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательством РФ;

право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательством РФ, определяющим статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Дополнительные условия контракта могут быть установлены в зависимости от места прохождения военной службы по контракту. Так, граждане, поступающие на военную службу по контракту в органы ФСБ России, обязуются соблюдать установленные законодательством запреты и ограничения, связанные с прохождением такой службы, в частности выезжать из РФ до окончания срока контракта только при наличии разрешения уполномоченного должностного лица органа ФСБ России (Приказ ФСБ России от 19.06.2019 N 275).

Срок, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации (например, прохождение службы по призыву, обучение и др.). Как правило, он составляет от двух до пяти лет для первого контракта и от года до десяти лет (либо до достижения гражданином предельного возраста пребывания на военной службе) - для нового (последующего) контракта. При наличии определенных обстоятельств контракт может быть заключен на меньший срок (п. п. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ).

Социальные гарантии и компенсации военнослужащим, проходящим службу по контракту

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие, которое состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат. Например, ежемесячные надбавки за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за особые условия военной службы, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за особые достижения в службе (ч. 2, 12 ст. 2 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трех месяцев со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках (абз. 2, 8 п. 1 ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих-граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих-граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в установленных порядке и размерах (п. 3 ст. 15 Закона N 76-ФЗ).

В установленных случаях военнослужащие в период прохождения военной службы по контракту имеют право на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством (абз. 16 п. 1 ст. 15 Закона N 76-ФЗ).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск (п. 5 ст. 11 Закона N 76-ФЗ).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки (п. 4 ст. 16 Закона N 76-ФЗ).

Также лица, проходившие военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, других органах, войсках или воинских формированиях РФ или бывшего СССР, после увольнения со службы имеют право на получение военной пенсии за выслугу лет (при соблюдении определенных условий), в том числе одновременно со страховой пенсией по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии). Кроме того, предусмотрена выплата указанным лицам различных пособий (ст. 1, п. "а" ст. 5, ст. 6, ч. 1, 4 ст. 7, ст. ст. 9, 13 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Указанный перечень социальных гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не является исчерпывающим.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает механизма расторжения военного контракта с целью дослуживания срочной службы, он может быть расторгнут только по причинам указанным в контракте и в действующем законодательстве.

Спросить
Пожаловаться

Не может, он военнослужащий, подписавший контракт.

Может и отказаться, тогда будет осужден по приговору военному суда и отправлен в отбывать наказание в ИК.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от участия в ВСО он не вправе под угрозой уголовной отвественности.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от участия = увольнение по НУК и перевод на службу по призыву. Дослужит и будет уволен по окончании срока службы.

Спросить
Пожаловаться

Подписал контракт при прохождении срочной службы, но передумал. Приказ уже пришел, но дата заключения контракта стоит с 30 мая, т.е. я еще срочник, но бланк контракта уже подписан. Как отказаться от контракта?

Солдат срочник подписал контракт на 2 года во время прохождения срочной службы, им обещали что через два месяца если их что-то не устроит они могут, расторгнуть. ... Может ли он расторгнуть контракт?

Я подписал контракт во время прохождения срочной службы на девятом месяце прохождения срочной службы и по контракту отслужил три мясяца. На какой срок мне положен отпуск?

Сын подписал контракт за месяц до окончания срока срочной службы. Когда он может взять отпуск, на какой срок, если домой он не приезжал после прохождения срочной службы. По контракту он служит в той же части где проходил срочную службу.

Парень срочник, подписал контракт на 3 года, служба срочника заканчивается только в июне, как то можно отказаться от контракта? И какие вобще документы он должен был подписать чтоб подтвердить контракт?

Сын виесто срочной службы подписал контракт, но передумал служить в той части, может ли он отказаться и выбрать службу по контракту в другой части?

Мой молодой человек проходит службу в республике Северная Осетия г. Владикавказ. 06.11.2006 года он подписал контракт. При этом срок прохождения его срочной службы заканчивался только лишь 21 июня 2007 года. Сейчас он хочет разорвать контракт, и хочет это сделать после того, как наступит год службы по контракту (т.е. 06.11.2007 года). Мы знаем, что при прохождении службы по контракту параллельно срочной службе, 2 дня службы по контракту равняются 1 дню срочной службы. Следовательно в ноябре этого года срок его срочной службы завершится. Может ли он быть уволен со службы по контракту по собственному желанию. Если же нет, тогда по какой причине ему смогут расторгнуть контракт? И очень важно для нас знать, влечет ли за собой разрыв контракта уголовное наказание? Пожалуйста, если сможете проконсультируйте нас в этом вопросе. За ранее огромное спасибо. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли перевести на срочную службу если подписал контракт на срочной службе и прошёло уже 1,7 года при этом принесла участие в спец операции на Украине.

23.12.18 поступил на прохождение срочной службы, 11.12.19 подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы. Вопрос такой когда у меня заканчивается служба, в дату призыва на срочную службу или дала окончания контракта?

Солдат срочник подписал контракт на 2 года после окончания срочной службы, им обещали что через два месяца если их что-то не устроит они могут, расторгнуть контракт, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение