Могу ли я оформить наследство, если на мое имя выписали запрет на регистрационные действия из-за кредита?

• г. Пермь

Имеется дом разделённые по долям на двоих собственников. Второй собственнику скончался, сейчас нахожусь в процессе оформления наследства. Смогу ли я оформить его, если недавно на моё имя выписали запрет на регистрационные действия? Запрет из-за кредита, не по жкх.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве на наследство и получите, но зарегистрировать право в ЕГРН не сможете.

Вы можете вступить в наследство и оформить его в собственность.

При этом судебные приставы как только вы оформите собственность и про это узнают - наложат ограничения или запрет на регистрационные действия.

Пугаться этого не стоит, из собственности у вас его не изымут.

Как только вы закроете свои долги по кредиту - берете справку из банка и прямиком к приставам-> запрет снимут.

Удачи!

Елена, нотариус обязательно выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, но вот зарегистрировать на себя переход доли умершего собственника, к сожалению, будет возможно только после снятия ограничения на регистрационные действия.

Попытайтесь. Это зависит от формулировки постановления судебного пристава и ее понимания должностным лицом Росреестра. Запрет объявляют с целью предотвращения увода имущества. В данном случае идет приход, поэтому должны зарегистрировать. Кроме того запрет установлен, не на вас, а на находящееся в вашей собственности конкретное имущество, в указанном вами случае это доля дома, в отношении другой доли (переходящей по наследству) запрета быть не должно. В крайнем случае придется обратиться к судебному приставу, а если не поможет то в суд.

Здравствуйте, Елена.

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определённого лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Т.о.,

государственной регистрации подлежит возникновение, а также переход права собственности на недвижимое имущество. В этой связи, как представляется, Вы вряд ли сможете зарегистрировать переход права собственности на долю, однако установленный запрет не препятствует принятию Вами наследства.

С уважением.