Как закрепить использование рабочей группы в вайбере и вацапе в локальных нормативных актах и предотвратить дисциплинарные взыскания за оскорбления в группе?

• г. Черкесск

Как в локальных нормативных актах закрепить использование рабочей группы в вайбер и вацап. Используется рабочая группа в вайбере, нужно вменить дисциплинарное взыскание за оскорбление в ней. Утверждено типовое положение о работе с персональными данными, имеется дополнительное соглашение в котором указано что для работы используется конкретный номер телефона. Но нет приказа о том что для работы используется рабочая группа вайбер.

Ответы на вопрос (2):

ОБщение в мессенджерах нельзя приравнивать к трудовой функции, соответственно, нельзя установить дисциплинарную ответственность. Кроме того, оскорбление в любом случае (в том числе и на рабочем месте) - это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность (ст.5.61 КоаП РФ).

Данная услуга является платной. Это работа с внутренними документами.

- см. ст. 779 ГК РФ.