Водоканал отказывает в перерасчете по счетчикам, несмотря на внесенные платежи - Как заставить их изменить решение?

• г. Рязань

Водоканал отказывает в перерасчете по счетчикам. В 2021 г. оплата и передача показаний осуществлена в Январе 2021 г., а оплата и передача показаний за Февраль 2021 г. - переданы и оплачены 05.03.2021.

Т.е. весь 2021 оплата проходила, но Водоканал ссылается на статью ч. 1 ст. 157, ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК и отказывают в перерасчете по счетчику, т.к. в марте 2022 выставили долг по средней за Февраль 2021 г., несмотря на оплату которая проведена в каждом месяце (согласно закону до 10 числа следующего месяца, за отчетным).

(Счетчик действителен до 2025 г.) Водоканал получив оплату у потребителся, начислил по средней и образовался долг. При этом долг начислен только в Марте 2022 года. Подскажите пжл. как заставить Водоканал осуществить перерасчет.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд.

Добрый день. Вам необходимо поднять все квитанции об оплате воды за этот период. Это главное доказательство, что Вы исправно платите. С этим можете идти в мировой суд по месту жительства или в органы прокуратуры.

Жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру, Вы вправе потребовать перерасчета.