Новый указ Роспотребнадзора - запрет на еду из дома в школе и проблемы, которые возникли

• г. Ярославль

У нас в школе сказали, что согласно новому указу Роспотребнадзора от 4 мая 2022 года питание только в школьной столовой, из дома приносить нельзя. Но половина ребят среднего и старшего звена, не едят эту еду, а выбрасывают в ведро с отходами. Из дома запретили приносить. Как быть родителям, чьи дети не хотят есть столовскую еду? Почему нельзя принести еду из дома?

Ответы на вопрос (3):

Потому и нельзя, что непонятно в каких условиях она приготовлена, и что за это еда. и не нужно юристам рассказывать сказки про плохую школьную еду, и про хорошую домашнюю. Как право семьи без достатка экономят на школьном питании, и не сложно представить условия проживания детей в этих семьях!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пусть вам продемонстрируют указ, на который ссылаются. Также пусть продемонстрируют Положение об организации питания в школе – локальный нормативный акт. Говорить могут что угодно. Когда вам предоставят такие документы, вы из сфотографируйте и отправьте Прокурору на проверку законности.

Спросить
Пожаловаться

Ничего делать не нужно, подайте жалобу на неправомерные требования школы.

Школа не может запретить пронос своей еды.

Даже если есть приказ, то он является недействительным, это грубое нарушение прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

У нас спортивный класс. Из-за плохого качества питания в школьной столовой 2 предыдущих учебных года обедали в столовой вне школы. В сопровождении родителя забирали ребят, провожали до столовой ик началу занятий возвращались в школу. Проблем не было. В этом году директор не разрешает выходить за пределы школы и заставляет обедать в школьной столовой. Дети и родители против. Законны ли действия директора? Как поступить в таком случае родителям? В школьной столовой кухни нет. Питанием обеспечивает департамент по питанию и привозят готовую пищу в контейнерах.

Дети отказываются кушать в школьной столовой. Кормят отвратительно! Причем мы полностью оплачиваем обед. Супы на воде, потому как свинину сказали запретили к школьному питанию, а куриный суп варить каждый день нельзя. Котлеты тоже непонятного вида. Мы написали заявление от отказе от питания, но директор нам сказала что отказаться нельзя, дети должны питаться. В буфете детям не продают ничего из учительского меню. Пробовали давать еду с собой, но ее в столовой отбирают. Говорят что свое нельзя. Либо кушайте столовскую еду либо ничего. Насколько правомерны действия, действительно ли можно только курицу в меню использовать и что нам делать в этой ситуации?

У меня ребёнок ходит в школу и не хочет питаться в школьной столовой. Мы написали отказ от школьного питания на имя директора и что вся ответственность за ребёнка лежит на нас, ребёнок брал еду с собой, а сейчас нам сказали, что из дома приносить еду нельзя и нужно питаться только в столовой. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон что детям нельзя приносить еду с собой. У нас почти весь класс приносит еду с собой и поэтому всех родителей интересует этот вопрос.

Здравствуйте, запретили в школе приносить с собой еду. Подскажите, пожалуйста, можно ли приносить из дома еду и есть ее в столовой? Благодарю.

Отказались от питания в школьной столовой. Носим еду с собой. Нам запретили есть собственную пищу в зале школьной столовой. Правомерно ли это?

Написали заявление на имя директора школы об отказе от питания в школьной столовой в связи с достаточным и полноценным питанием нашего ребенка домашней пищей, которую даем ребенку с собой. Ребенок избирателен в пищевом поведении и по факту в школьной столовой ничего из предлагаемого не ест. Дома мы плртно и хорошо завтракаем. В школе дают все время холодную пищу и одно и тоже: макароны, которые плавают в куче масла и колбасу... Мы сами организуем теперь питание нашего ребенка в школе самостоятельно и ответственность за здоровье ребенка взяли на себя. Причем, в нашей школе не мы одни отказались от такого питания в школьной столовой. Имеет ли право администрация школы заставить детей есть в школьной столовой в обязательном порядке этой неполноценной, холодной и вредной едой? Поясните, пожалуйста. Как нам быть. Ребенок ни в какую не хочет там есть. Говорит, что мы тратим деньги на ветер. Учитель и другие дети подтверждают, что дети в школьной столовой ничего не едят. Поясните нам, как нам правильно юридически поступить.

Как аргументировано отказаться от питания в школьной столовой. В школе где учатся мои дети ввели карты на питание, которыми ни кто ни как не пользуется (на внешний вид обычный календарик). Питание оплачиваем через банк. И вся администрация школы в один голос заявляет, что отказаться от питания ни как нельзя, что это обязательно!

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро!

Хотела узнать как нам родителям поступать в данной ситуации.

Директор школы выгоняет учеников которые покупают сами себе еду из столовой. И теперь запретила вообще ученикам которые сами покупают еду в школьной столовой обедать.

В школе весь наш класс (7) отказался от школьного питания в столовой (по разным причинам... в основном дети не едят то, что им дают)... Директор школы написала указ по школе не допускать в школьную столовую детей нашего класса, чтобы они не могли купить себе на обед, ту еду, какую они хотят на выбор... мотивируя это тем, что дети не будут успевать за время перемены купить и покушать... Как быть?

Здравствуйте. В школе платное питание, от которого директор школы не разрешает отказаться. Чтобы отказаться хотя бы от завтрака требует справку от врача. Позвонила в управление образованием, там тоже ответили, что нужна справка. И даже на основании справки нам могут предложить только изменить меню. Я уже читала, что директор справку требовать не имеет права. В управлении образованием объясняют тем, что школа обязана предоставлять горячее питание каждые 3,5-4 часа. А родители так не могут, поэтому нарушаются права учащегося на получение горячего питания. С собой приносить еду нельзя, можно есть только в столовой Почему тогда в управлении образования говорят о справке? Законы читала, нигде о справке и об невозможности отказа от платного питания разговора нет. Как быть, подскажите, пожалуйста, ребенок завтрак в школе не ест, т.к. плотно завтракает дома, но в столовой зав. производством часто оказывает давление на детей, чтобы они съедали свои порции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение