Указ 255 от 4 мая - получение гражданства РФ

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №19372772

Исходные данные:

1) Мать, паспорт Украины, прописка в ДНР (г. Донецк)

2) Ребенок 10 месяцев, свидетельство о рождении 2 шт (ДНР, Украина)

3) Находятся в Ростове-на-Дону, временной регистрации пока еще нет, РВП и ВНЖ нет.

4) Есть СНИЛС на обоих.

5) Есть запись на госуслугах как на иностранку, пока еще не подтвержденная.

По этому указу насколько я понимаю, они могут подаваться сразу на гражданство РФ

Вопросы:

1) Какие документы нужно собрать для подачи на гражданство для обоих.

2) Куда подавать эти документы? Может только по месту проживания?

Есть только договор аренды жилья

3) Можно ли будет на госуслугах изменить гражданство после получения паспорта? К тому времени я уверен запись уже будет подтвержденной

4) Как долго ждать гражданства? Я понимаю, 99% что еще вообще никто не получал по этому указу гражданство РФ, но скорей всего будет как при наличии паспорта ДНР, но и тут я не знаю сколько времени это занимало у других людей

5) Получаемый паспорт будет разумеется без постоянной регистрации, и как я понимаю временную все равно надо делать.

6) На что повлияет отсутствие постоянной регистрации относительно матери и ребенка. То есть, возможность получить мат. капитал, приписаться к больнице обоим, получать соц. выплаты на ребенка, которые есть у россиян с пропиской. Что будет теперь доступно и недоступно?

7) Может ли гражданин РФ без прописки в паспорте брать ипотеку, не откажут ли банки? А если даже нет временной регистрации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
13.05.2022, 10:29

Сразу на гражданство нельзя подать с вашими данными! Надо сначала оформить временное убежище или статус беженца. Документы надо подавать в ГУ МВД по вопросу Миграции. В среднем по времени в вашем случае это занимает 7-8 месяцев. Временную регистрацию надо делать в любом случае. Мат капитал получите даже с временной регистрацией будучи гражданином РФ. Выплаты с временной регистрацией - пособия обычно не предоставляются, так как нужна постоянная регистрация. Ипотеку брать может без постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2022, 10:30

Мигрант, планирующий приобрести гражданство РФ для украинцев, прежде всего должен встать в России на миграционный учет. Это следует сделать как можно раньше после пересечения российской границы.

На следующем этапе иностранному подданному необходимо позаботиться об оформлении ВНЖ. Чтобы получить вид на жительство (РВП делать не придется), намеренным вступить в гражданство РФ украинцам вновь понадобится посетить миграционное учреждение.

Далее подданный Украины должен оформить постоянную прописку в Российской Федерации.

Подготовить всю документацию, необходимую для подачи прошения, целью которого является получение гражданства РФ для украинцев.

Направиться в миграционный отдел МВД с бумагами, необходимыми для подачи заявки на прием в российское подданство. В ситуации, когда у человека есть регистрация в Москве, прошение следует подавать через миграционный центр Сахарово.

Получить извещение о том, что заявка на гражданство РФ для украинцев рассмотрена. Решение по ней должно быть вынесено через 3 месяца после приема документации.

Необходимое условие приема в подданство РФ – принесение присяги.

Получить паспорт гражданина РФ. (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Прием в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке; Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2022, 10:31

По вопросам гражданства - должны получить достаточно легко. Вам бы обратиться лично в подразделение МВД.

Жители Донецкой и Луганской народных республик, которые отвечают соответствующим требованиям, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в территориальный орган МВД России, как по месту жительства, так и по месту пребывания на территории РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 № 255 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" -

несколько изменяет ранее принятый порядок.

Про остальные моменты с регистрацией и получение льгот и кредитов - это не торопитесь - решите первую задачку... Без регистрации ничего не получится,, полагаю...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2022, 10:53
Это лучший ответ

Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, если подтвердите свое происхождение из ДНР.

Для этого со всеми документами обратитесь в ГУВМ МВД РФ по месту пребывания, Вам на месте скажут, что нужно более конкретно.

Никакие ВНЖ и РВП Вам оформлять не нужно.

Для жителей ЛНР и ДНР оформляют гражданство сразу, без ожиданий.

Пока не оформите регистрацию в РФ, об ипотеке забудьте, там правило есть, надо отработать на одном месте минимально 6 мес.

Наличие временной регистрации носит обязательный характер.

- см. Указ Президента РФ от 04.05.2022 № 255 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и Указ Президента РФ от 29.04.2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 11:14
Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Вам надо опираться на подписанный Президентом России Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке от 24.04.2019 г. № 183, который определяет порядок получения гражданства Российской Федерации в упрощенном и ускоренном порядке

Согласно этому документу Вы должны обратиться в Отдел по вопросам миграции Ростовского управления внутренних дел

Указом установлено, что

Цитата:
2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 04.11.2020 № 665)

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Предписано рассмотрение документов в сроки не превышающие 3-х месяцев

Цитата:
На что повлияет отсутствие постоянной регистрации относительно матери и ребенка. То есть, возможность получить мат. капитал, приписаться к больнице обоим, получать соц. выплаты на ребенка, которые есть у россиян с пропиской. Что будет теперь доступно и недоступно?

Материнский капитал Вы получить не сможете, так как условием его получения является рождение ребенка на территории России и его гражданство в связи с этим

Получить полис ОМС и заключить договор с лечебным учреждением Вы сможете

Социальные выплаты на детей беженцев и временных переселенцев предусмотрены ст. 1. Сфера действия настоящего Федерального закона Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

Цитата:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

С этим вопросом обращайтесь в отдел (Управление) социальной защиты населения

Цитата:
Может ли гражданин РФ без прописки в паспорте брать ипотеку, не откажут ли банки? А если даже нет временной регистрации?

В законе об ипотеке нет ограничений на получение кредита для лиц, у которых нет регистрационного штампа в паспорте.

Сергей! На часть вопросов ответа в настоящее время дать сложно из-за неопределенности и постоянной смены ситуации

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Вопрос №19373009

Материнский капитал Вы получить не сможете, так как условием его получения является рождение ребенка на территории России и его гражданство в связи с этим

Масса примеров, от родственников и просто от жителей ДНР с росс паспортами, кто получил мат. капитал на детей, которые родились до получения гражданства.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
13.05.2022, 12:18

Я отвечаю Вам в полном соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.