Как исправить административный иск, оставленный без движения?

• г. Новосибирск

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Все зависит от причины оставления иска без движения.

Достаточно написать заявление с просьбой считать устраненными недостатки и принять исковое заявление к производству. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие исправление недостатка (к примеру, квитанцию об уплате госпошлины, если не оплатили или квитанцию о направлении иска сторонам, если не направили при подаче). Для более предметного ответа на ваш вопрос можете написать или прислать мне фото определения об оставлении иска без движения с помощью Вотсапп по номеру 89275297269.

Добрый день. Достаточно написать заявление в котором устранить недостатки указанные в определении суда об оставлении иска без движения. Если необходимо приложить к нему недостоющие документы.

Здравствуйте, Контакий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не на основании краткого голословного ответа.

Во-первых, административное исковое заявление в суд должно быть оформлено и направлено в конкретный суд по подсудности с учетом требований статьей 125, 126 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, если истец этого иска нарушил требования, перечисленные в статьях 125, 126 КАС РФ, судья вправе своим Определением на основании статьи 130 КАС РФ оставить административный иск без движения и установить срок истцу для исправления того, что указано в Определении судьи.

Статья 130. Оставление административного искового заявления без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3. На определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, что указал судья в Определении об оставлении вашего административного иска без движения, Вы не указали для юристов этого сайта подробно. Поэтому разъяснить ваш этот процессуальный вопрос объективно без этой важной информации, указанной в Определении судьи об оставлении административного иска без движения не получится.

Кроме того, такие дела (административные) в судах намного сложней, чем обычные гражданские дела, рассматриваемые судами на основании обычных исковых заявлений согласно ГПК РФ, а поэтому без помощи юриста готовить административный иск в суд очень рискованно.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи КАС РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Для корректного ответа нужно изучить определение суда, то есть знать, какие недостатки предложил устранить суд.

- суд всегда указывает "недостатки"-сами решите, как из устранить, если надо внесите в текст исправления, исправьте - снова распечатайте;

- если приложить недостающие документы, то прикладываете и в иске ставите новую дату (или оформляете сопроводитлено письмое, где указывайте, что в соответствии с определением суда об останвлении иска без движения все недостатки устранены, "прошу принять иск к производству");