Можно ли привлечь к ответственности управляющую магазина O’stin?

Читайте также:
• г. Курск
Вопрос №19372792

Можно ли привлечь к ответственности управляющую магазина O’stin? Работала там с 1 апреля, но числа 8 апреля я решила сказать управляющей, что я хочу уводиться, так как нашла более выгодную для себя работу, управляющая сказала доработать до 11 числа (включительно), позже мне сказали, что уволить она меня не может, потому что не прошло даже месяца (видимо чтобы не портить себе статистику) и сказала написать заявление на отпуск до 2 мая,5 мая я приехала в O’stin и только тогда мне дали написать заявление на увольнение, сказали писать, чтобы меня уволили 11 мая, я не понимаю, зачем тянули время с середины апреля до середины мая.

10 мая я пишу управляющей и спрашиваю, когда мне подъехать, чтобы забрать трудовую книжку, она мне отвечает, что она напишет завтра

Настукает завтра и она пишет, что трудовую можно забрать 13 числа с 9-11 утра, так как кадровик работает только в этот день, потому что только в этот день ее отпустят с больницы на пару часов. ,я говорю, что я не могу, так как работаю, мне говорят что это мои проблемы и я сама во всем виновата и управляющая заблокировала меня, теперь я не знаю как забрать свою трудовую книжку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
13.05.2022, 10:31

пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру на действия работодателя бывшего. Пишите ему претензию и в случае не выдачи трудовой книжки и не реагирования трудовой инспекции и прокуратуры, смело подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я, будучи в отпуске, написать заявление на увольнение и забрать трудовую книжку сразу?

По графику отпусков с 1 апреля пошла в очередной отпуск до 30 апреля. Поступило предложение о более оплачиваемой работе, но новый работодатель чётко дал понять, что я должна выйти работать с 5 апреля и принести сразу же трудовую книжку, без трудовой сказали на работу не возьмут. Могу ли я, будучи в отпуске, написать заявление на увольнение и забрать трудовую книжку сразу? Или мне её отдадут только после отпуска? Не хочется упустить более выгодную работу...

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.04.2016, 19:59

2 недели должны отработать по закону. Но можете согласовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
02.04.2016, 20:05

Вы можете уволиться находясь в отпуске.

Между тем, согласно ст. 80 ТК РФ, вы должны уведомить работодателя за 2 недели, соответственно документы и расчет вы получите не раньше двух недель с момента уведомления работодателя.

В вашем случае лучшим вариантом будет попросить работодателя расторгнуть трудовой договор без отработки, по соглашению сторон, в нужную вам дату. Отпуск отозвать, отпускные получить при расчете.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас они говорят, что не отдадут мне трудовую, так как я должна отрабатывать этот отпуск до мая месяца.

Я хотела уволиться с работы во время отпуска, мне отказали, сказали что я этот отпуск ещё не заработала. Отпуск заканчивается 9 апреля. С 10 числа у меня написано заявление на увольнение. Сейчас они говорят, что не отдадут мне трудовую, так как я должна отрабатывать этот отпуск до мая месяца. Скажите пожалуйста имеют ли они такое право заставлять меня отрабатывать отпуск.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
03.04.2017, 12:59

Здравствуйте! Нет, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, проведут проверку по факту обращения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 13:02

Здравствуйте.

Вы когда в отпуск уходили, уходили по графику или вам его предоставили авансом. Здесь нужно смотреть, когда устроились на работу. Если считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.04.2017, 13:05

Доброго времени суток!

Заставить Вас отрабатывать работодатель не вправе. Но вот удержать из Вашего расчета при увольнении деньги за незаработанный отпуск (часть отпускных) работодатель может.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И она сказала, что те, кто на больничном, пишут заявление на увольнение.

Я работаю в магазине продавцом кассиром. В данный момент нахожусь в больнице на больничном. За это время поменялся директор. И она сказала, что те, кто на больничном, пишут заявление на увольнение. Я знаю что уволить не имеют права, потому что у меня несовершеннолетний сын. Но они создадут условия, чтобы я уволилась сама. Как мне быть в этой ситуации? Скоро выходить на работу. Я даже боюсь представить, что там будет..

Юрист г. Архангельск
06.04.2016, 22:35

Заявление на увольнение по собственной инициативе не подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
06.04.2016, 22:35

Если есть моральные силы - пытайтесь бороться - выходите на работу, старайтесь не нарушать трудовую дисциплину и ответственно выполнять свои должностные обязанности, чтобы работодатель не смог уволить Вас по статье. При принуждении к написанию заявления на увольнение - жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если все же не правомерно уволят, то в течение 1 месяца с даты увольнения обращайтесь в суд с иском о восстановлении. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я вышла на пенсию с 31.10.2017 года. 13.10 приехала в отдел персонала с заявлением.

Я вышла на пенсию с 31.10.2017 года. 13.10 приехала в отдел персонала с заявлением по поводу увольнения в связи с выходом на пенсию. Заявление сказали переписать с 14.10.тк уволить они меня не могут из-за начисления денег день в день. Сегодня мне позвонили и сказали. Что уволить меня могут только завтра 15.10.тк 15.10 зарплата и часть денег ушла на карточку. Я попросила выдать мне трудовую книжку и сказала что за деньгами приеду завтра. Мне ответили. Что это нарушение закона. Но ведь по законодательству пенсионера обязаны уволить день в день. Правы ли они? На работе знают. Что я нашла другую работу ближе к дому и мне срочно нужны документы для нового трудоустройства. Может поэтому не дали сразу?

Юрист г. Новосибирск
14.11.2017, 08:53

Здравствуйте, Елена.

Уволить вас обязаны в срок, указанный в вашем заявлении (ст. 80 ТК РФ). Любые ссылки работодателя на любые причины невозможности такого увольнения - незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

На следующий день вышел на работу но через пару часов ко мне подошёл мастер и сказал что на работу не берут и я свободен.

При устройстве на работу написал заявление и сдал трудовую книжку. На следующий день вышел на работу но через пару часов ко мне подошёл мастер и сказал что на работу не берут и я свободен. Через пару дней я пошло забирать трудовую книжку но мне сказали что она уже уехала в контору в Москве. Оставил личные данные для отправки трудовой книжки письмом по адресу прописки. Но прошло уже месяц и трудовой досихпор нет. Решил позвонить в контору а там говорят что такой у нас не работал и трудовой у них нет. Что делать помогите пожалуйста.

Юрист г. Москва
22.07.2022, 11:20

Напишите им официально на юр. адрес запрос о высылке трудовой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 13:35

Александр, добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя данного предприятия и потребовать выдать Вам трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сейчас уволиться, могу ли я написать заявление без отработки 2х недель?

Я работала в сетевом магазине, администратором, написала заявление на увольнение 4 июня, что бы уволили 5 июня, без отработки.

Меня не уволили, по сегодняшний день, так как 7 июня в магазине проводилась инвентаризация.

Позже мне позвонили и сказали что бы я пришла и написала заявление сегодняшней датой, так как мое первое заявление без отработки 2 недель.

Хотя мой региональный директор не просил отработать 2 недели и я даже не знала об этом. А сказала писать заявление одним днем.

Трудовую книжку и расчетные мне не выдали.

Сейчас не могу устроится на работу.

Как быть?

Юрист г. Рязань
17.07.2015, 21:51

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны - обратитесь с жалобой в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуте! У меня такая ситуация: устраивалась в январе 2021 года работать в магазин магнит, сказали все официально,

Здравствуте! У меня такая ситуация: устраивалась в январе 2021 года работать в магазин магнит, сказали все официально, взяли мою трудовую, дали договор о приеме на работу,10 го февраля был месяц как я там работала, первый месяц испытательный, я за пару дней до 13 го числа написала заявление на увольнение, сказали чтобы отрабатывала, хотя на испытательном сроке не нужно отрабатывать, ушла на больничный 17 го февраля, заявление на увольнение переписала с 15 го февраля по 1 марта, на больничном была до 10 го марта, меня уволили 1 го числа, хотя пока я была на больничном они не имели права увольнять,10 го числа я им предоставила больничный, в магазине где я работала сказали что оплату больничного придется ждать долго, забрала вчера трудовую книжку из магазина (в отдел кадров не отправили) записи о приеме на работу нету, об увольнении тоже нету, а сейчас я получила письмо от АО"Тандер"с просьбой приехать забрать свою трудовую книжку, хотя она у меня уже на руках, как быть в такой ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2021, 17:50

Здравствуйте. Действия работодателя совершенно не правомерны. В течении 5 дней после приёма на работу работодатель обязан был внести запись в трудовую книжку. Установить и доказать факт приёма на работу и факт самих трудовых отношений в данном случае не сложно. В данной ситуации Вам необходимо направить жалобу в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдом

Или все таки нужно обязательно восстановить трудовую?

При устройстве на работу пропала трудовая. Я помню как оставила ее на столе у кадровика, но не уверена, возможно я сама ее потеряла на лестнице пока обходила кабинеты. Кадровик говорит что книжки у нее нет. они мне предложили дубликат. Так я проработала год и решила уволиться. Теперь у меня дубликат книжки только с их записью. Дома я нашла копию трудовой, и попросила завести мне новую трудовую, и внести мне все записи из копии. Она мне отказала и сказала-при устройстве на другую работу пусть там и на пишут. Что мне теперь делать? Уже год не могу устроиться на работу. Могут ли меня взять с этим дубликатом? Как я могу восстановить трудовую? Архивы мне не помогут восстановить ее так как работала в Москве а живу в области, ездить везде по Москве искать уж больно сложно.

Юрист г. Москва
26.07.2015, 11:09

Восстановить прежний стаж можете собрав справки с предыдущих мест работы и сделать настоящий дубликат у нового работодателя с внесению всей информации о прежней работе. Копия трудовой документом , подтверждающим стаж не является. Если кадровик того предприятия, где вы потеряли трудовую оформил вам дубликат, то это неправильно и противоречит правилам оформления дубликата согласно инструкции по заполнению трудовых книжек. . Нужно было просто оформить новую трудовую книжку (без указания, что это дубликат) в связи утерей старой на основании вашего заявления согласно статье 66 ТК РФ. Тем не менее тот дубликат, который вам сделали является полноценной трудовой книжкой, которую вы можете предъявлять новому работодателю.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли забрать трудовую книжку, не появляясь на работе?

Мой муж не может забрать трудовую книжку с бывшей работы, он ушел год назад, без заявления, ему не оплатили тогда ни отпуск, ни больничный работа была по командировкам. Потом работал в разных фирмах по договору трудовая была не нужна. Сейчас хочет устроиться официально, поехал забирать трудовую, сказали написать заявление об увольнении, написал, теперь говорят уволят по статье с записью в трудовой и наложат штрафные санкции. А больничный и отпуск еще того года так и не оплатят. Как нам быть?

Фирма г. Волгоград
20.01.2014, 20:12

Очень запутанный вопрос со многими неизвестными. Как он мог уйти с работы год назад, если сейчас требуют писать заявление об увольнении? Желаете получить ответ - уточните вопос в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, могу ли я уйти без отработки двух недель?

Я работаю в магазине Магнит полтора месяца, сейчас на больничном (растяжение плечевой мышцы), я решила уволиться из Магнита, т.к. эта работа для меня оказалась очень тяжелой, и если честно директор больше напоминает рабовладельца. Вчера зашла в магазин и сказала директору, что буду увольняться, объяснила, что не хочу усугублять ситуацию с плечом, директор кричала, оскорбляла меня тупой развалюхой, потом сказала писать заявление с 1.10,я не знаю до какого числа будет больничный, а выходить на работу себе во вред, да и пересекаться лишний раз с этой неприятной женщиной мне не хочется, она сказала, если я не напишу с 1 октября, она уволит меня по статье, только вот по какой? Это моя первая работа, поэтому я не знаю, что делать, на работу меня брали после собеседования и службы безопасности в областном офисе Тендер, вот может попробовать уволиться тоже там, в обход директора магазина? Подскажите, могу ли я уйти без отработки двух недель? Не хочу даже видеть директора ( (Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
15.09.2016, 12:43

напишите за 14 дней заявление на увольнение согласно ст.80ткрф--регистрируйте --оставляйте себе копию-на 15день можете не выходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение