Должник подал заявление в полицию на меня - что произойдет дальше и можно ли назвать его мошенником?

• г. Волгоград

На меня должник написал заявление в полицию. Про клевету преследование и далее. Звонила в участок о котором он часто упоминал когда призодила за деньгами. И в итоге заявление отправили в пдн (так мне сказал человек в регистратуре) из 2 отдела полиции г. Волжского. Чего ожидать. Сразу как только узнала побежала в отдел полиции 1, так как ранее на должника написано было заявление по факту мошенничества. Но в объяснении он всё соврал. Многие детали не угазал и поэтому пришёл отказ. Я этот отказ на данный момент обжалую в прокуратуре. Что мне за это будет если я рассказала ситуацию в сети в одной группе назвала его мошенником (про то что такие заявление, что моошенник и далее нельзя называть людей, пока суд этого не докажет). Хотя по его действиям он реальный врун.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина, лгать (врать) и мошенничать - это разные вещи. Если вы в сети назвали его мошенником, то он может привлечь вас к ответственности за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

У меня к Вам вопрос но не знаю с чего начать очень волнуюсь. 30 на 31 октября в ночь на меня напал парень не известный ране мне избил пытался задушить после чего потеряла сознание, лица я не запомнила всё произошло так быстро помню что человек в кожаной куртке высокий и без шапки, но есть 4 свидетеля которые видели кто бежал за мной и они его знают. Когда я написала заявление 31 мне в полиции сказали что это будет рассматриваться как хулиганство, к вечеру этого дня ко мне домой полиция привезла полу пьяного парня по моим описаниям на 80% он похож на того человека который меня избил естественно этот человек мне начал грубить, на следующий день мне позвонил один из свидетелей и рассказал кто замной бежал это бежал тот же человек которого привезла полиция, когда я узнала об этом человеке многое у него много связей в нашей полиции и достаточно денег многое подкупить, я не знаю как мне быть и вести себя в этой ситуации я теперь боюсь этого человека, один из сотрудников полиции сказал что если я решу обвинить конкретно это го человека и если он докажет свою невиновность он подаст на меня в суд за клевету и даже готов пройти полиграф. Скажите мне пожалуйста полиграф может доказать его невиновность?

В марте 2013 г. написала заявление по факту интернет-мошенничества в отдел К МВД Чувашской Республики. Сама живу в районном центре, где в отделе полиции нет отдела К. До сих пор не открыто уголовное дело. Материалы прислали в отдел полиции села, где было совершенр преступление-я отправила деньги интернет-мошенникам через Western Union. Вижу-дело не двигается. Что можете посоветовать мне?

Написал заявление в ОРЧ СБ СПб о должностном преступлении начальника службы участковых отдела полиции по факту совершения им должностного преступления. Приложил копии документов. ОРЧ заявление моё "спустило" в этот отдел, теперь в отделе полиции пытаются получить с меня новые объяснения, но я уже писал объяснение, когда подавал заявление в ОРЧ СБ. Как себя вести?

У меня такая сетуация у меня есть подружка она взяла кредит 100 тысяч рублей и дала деньги мне не каких расписок нет что она мне их давала Я ей отдавал пол года деньги 70 тысяч рублей отдал больше пока нет денег отдавать так как трудности с работой она пошла в полицию и написала на меня заявления звонили оперативники и говорят приехать в отдел полиции для обьяснения это говорят в полиции не уголовное дело потому что факта машеничество нет и не гражданское дело это а как назвал я забыл уже но заявления принито у нее! что теперь мне может быть?

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу подачи заявления в полицию по факту мошенничества. Дело обстоит так есть прямое доказывание волокиты со стороны сотрудников полиции, прокурор и суд признали волокиту и дали постановление на устранение ошибок и проволочек со стороны полиции. Полиция в свою очередь дало отказ о вобуждении уголовного дела в связи с истечением срока уголовного преследования, мотивируя тем, что сроки истекли и ничего сделать нельзя. В свою очередь я сказала, что буду обращаться в Следственный Комитет СПБ в связи с покрывательством и специального доведения до сроков окончания уголовного преследования органами полиции уже в ходе рассмотрения моего заявления фактов и лиц причасных к преступлению. На что мне сказали, что для рассмотрения дальше моей ситуации можно написать ещё одно заявление по факту о мошенничестве, которое будет принято на рассмотрение органами полиции. Подскажите для чего они так мне посоветовали? И есть ли риск, что и второе заявление будет проволочено?

Я выиграла гражданский муж в отношении должника, а ранее подавала заявление в полицию на этого человека по статье мошенничества, однако был отказ, по решению суда должник выплачивает небольшие суммы каждый месяц, грозит ли мне уголовное дело если я продолжу настаивать на возбуждении дела по мошенничеству?

Я писала заявления в ГУ МВД для проведения проверки. В заявлениях указывала, что в связи с коррумпированностью сотрудников отдела полиции (Ровд), обращаюсь за помощью непосредственно к Вам. ГУВД отправили все равно мои заявления в отдел полиции. Потом в отделе мне сказали, что начальство плохо настроено ко мне, что есть такая статья клевета и ложный донос, и начальство отдела полиции хотят подать иск в суд на меня. Правомерно ли это? как можно избежать мне ответственности? Что делать? Просто я была не согласна с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел на основании моих заявлений, и потому как бы в виде жалобы сослалась на коррумпировонность отдела полиции-писала заявления на имя начальника ГУВД. Осудят ли меня за мои слова в моих заявлениях: в связи с коррумпированностью сотрудников Отдела полиции...?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение