Судебное решение при отсутствии ответчика в иске об установлении отцовства и алиментах на ребенка.

• г. Грозный

Какое будет решение суда в этом случае? Подан иск об установлении отцовства и алименты на ребенка. В суде выясняется что ответчик либо умер. Либо пропал без вести.

Ответы на вопрос (9):

Ирина,

. В суде выясняется что ответчик либо умер. Либо пропал без вести.

Вы определитесь...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, будете доказывать в суде отцовство при помощи экспертизы и других доказательств, что касается алиментов, то по ним дело будет прекращено в виду смерти отца.

Если умерший при жизни признавал себя отцом ребенка, то необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства.

Другая ситуация, если отец ребенка не признавал себя таковым либо вообще не знал о рождении ребенка. В этом случае дело рассматривается в порядке искового производства, поскольку имеет место спор о праве.

В таких ситуациях самый верный способ установления отцовства, а именно генетическая экспертиза, неприменим. Можно и нужно доказывать только тот факт, что умерший своими действиями и на словах признавал своего родство с ребенком. Средства доказывания в подобных случаях используются самые разные.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлено что ответчик умер, производство по делу подлежит прекращению.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Что касается "пропал без вести".

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если нет решения о признании гражданина безвестно отсутствующим - он таковым и не является.

Суд должен рассмотреть дело и принять решение.

Спросить
Пожаловаться

Какое решение в случае смерти ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Производство по делу прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Суд просто прекратит дело и оставит иск без удовлетворения.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:... смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Странно. Посему одри пишут что дело суд прекратит. А другие пишут что будут устанадливать отцовство. Только в алиментах откажут.

Спросить
Пожаловаться

Вам ВСЕ юристы ответили - в случае смерти ответчика дело подлежит прекращению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, в том виде, в котором подано исковое заявление - дело подлежит прекращению (ст.220 ГПК РФ). Данное правоотношение НЕ допускает правопреемство (отцовство и алиментные обязательства). Однако, Вы можете изменить предмет (основания) иска (ст.39 ГПК РФ), то есть, "уточнить" исковые требования, и судебное рассмотрение продолжится. Но здесь нужно смотреть первоначальный иск, а также понимать, будет ли спор о праве. Например, использовать положения ст.50 СК РФ (установление факта признания отцовства). С алиментами посложнее. По закону, начало их взыскания определяется датой обращения в суд, а оканчивается взыскание - датой смерти. Обратитесь к любому профессиональному юристу в данной сфере.

Спросить
Пожаловаться

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

При установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке.

Был подан иск об установлении отцовства в отношении Ребёнка.

Фамилия ребёнка по матери.

В иске Истец просит суд только установить отцовство в отношении Ребёнка.

Что необходимо подать в суд для того что бы Фамилию ребёнку дали Отца? если в резолютивной части решения суда указано что данный вопрос на обсуждение должен ставить суд.

Ответчик не является на судебные заседания но собирается признать иск.

Мной выигран иск на установление отцовства и алименты, в гражданском районом суде. Ответчик подал на апеляцию в краевой суд и на уменьшение размера алиментов мировому судье. Мировой суд состоялся раньше Краевого суда и вынес решение в пользу ответчика и принял решение на уменьшение алиментов. После состоялся апеляционый суд и вынес решение оставить решение Гражданского районого суда без изменений. Является ли после этого решение Мирового судьи недействительным?

После проведения теста на отцовство я подала исковое заявление на установление отцовства и всызкания алиментов. Суд принял решение установить отцовство и взыскать алименты в размере одной четвертой доходов. Ответчик обжаловал решение суда в течении 10 дней. Рассмотрение дела назначено в окружном суде и у меня нет возможности там присутствовать. Скорее всего ответчик будет настаивать на повторном тесте на отцовство. Какие действия дальше я должна предпринимать? С какого срока он будет оплачивать алименты со дня подачи моего заявления или повторного установления отцовства? И в каком размере будут взыскиваться алименты если он уже оплачивает алименты на одного ребенка в таком же размере и состоит в браке с мамой ребенка?

В 2016 году по решению суда я выплачивая алименты (решение заочное). В этом месяце я подал иск на оспаривание отцовства. Ответчик в суд не явился и судья решил сделать выездное заседания. Ответчик не открыл дверь.

Судья мой иск закрыл. И возобновил дело установление отцовства и взыскания алиментов. На суд она не пришла.

Чего мне ожидать в этой ситуации.

И если решение суда будет заочное, смогу ли я вернуть выплаченые алименты?

Умер отец ребенка. Через суд установила отцовство. Но родственники подали иск другому судье о разделе наследства. Дела объединили. До решения вопроса о наследстве я не могу получить решение суда об установлении отцовства чтобы оформить пенсию. Может ли суд досрочно дать решение только об установлении отцовства? Или что можно сделать в моём случае? Судебный процесс о разделе наследства обещает быть длинным ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Вынесено решение суда - иск. полностью удовлетворен (Ответчик признал отцовство). По решению суда нужно менять свидетельство ребенку, т.е. вписать отца. Вопрос: 1. Могу ли я пока не менять свидетельство (т.е. не вписывать вместо прочерка - отца ребенка) и чем это может грозить?

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение