Как прекратить начисления за чужую квартиру и вернуть взысканную задолженность - опыт удаленного обжалования судебного решения

• г. Санкт-Петербург

По суду взыскали задолженность за квартплату.

Вопрос в том, что я в этой квартире не проживаю, не прописан и собственником не являюсь. Ранее я там жил и был прописан, но в 2017 я прописан и проживаю в другом городе. Собственник (моя мать) умерла в 2012, я в наследство не вступал, и на квартиру не претендую. Как прекратить начисления за чужую квартиру? Возможно ли опротестовать и вернуть взысканную задолженность? Возможно это сделать удалённо, проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, вероятно был вынесен судебный приказ и его нужно отменить - сделать это удаленно можно и нужно.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо обжаловать решение суда.

По всей видимости, если Вы в квартире не зарегистрированы то не были надлежащим образом уведомлены о суде, это основание для отмены решения и повторного рассмотрения дела.

Обратитесь за платной консультацией для составления апелляционной жалобы и описания порядка дальнейших действий.

Вам через суд надо отменить судебный приказ и применить истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

УК не может начислять на Вас ничего больше, раз не прописаны и собственником не являетесь.

Возможно.

Нужно просто отменить суд приказ.