Как решить проблему ограничений со сделками по недвижимости при долгах по кредитам?

• г. Москва

Какой выход из следующей ситуации: есть долги по кредитам, задолженность по одному кредиту 7 лет как не оплачиваю и второй скоро будет 10 лет. В течении этих лет не оплачивала и сейчас суд вынес ограничения со сделками по недвижимости, единственное мое жильё и не могу зарегистрировать родственника. И запрет на выезд из РФ,что меня мало конечно волнует. Больше волнует первое, ограничения с недвижимостью. Все эти годы не было таких постановлений, а сейчас появились. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Напишите приставу заявление об окончании ИП. Аргументируйте, что такие длительные исполнительские действия нарушают Ваши права на внесудебное банкротство. Но, это если Ваши долги меньше 500 000 рублей.

Наталья добрый день! Надо оспаривать ограничения. О том, что незаконно поставили арест на единственное жилье нужно доказывать в суде. Кредиты же можно списать через банкроство. В общем нужно подробнее знать вашу ситуацию.

В Вашей ситуации проще пройти процедуру банкротства. Арест оспорить не возможно будет, т.к. Вас не ограничили в праве использовать единственное жилье для личных нужд, Вас ограничили в совершении сделки с единственным жильем. Много подобных споров было, суды отказывали в оспаривании и снятии арестов. Единственный вариант конечно, если судебный пристав прекратит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, тогда и все аресты снимутся, но я бы не рекомендовал Вам совершать дарения в пользу родственников.