Зять не попадает под параметры освобождения от присутствия на суде в качестве заседателя - что делать в случае вызова?

• г. Санкт-Петербург

Зятя по месту прописки рандомно выбрали присяжным заседателем в суде. У него мать инвалид, сама себя обслуживать не может и живет он в другом городе, не по месту прописки. Будет ли это причиной отказа от заседания в суде. И чем обернется неявка по повестке в суд в качестве присяжного заседателя? Под параметры, которые освобождают от присутствия на суде в качестве заседателя зять не попадает. 46 лет, военный пенсионер, но служил по контракту в военной части. Со здоровьем проблемы, долго сидеть не может, но к врачу не пойдет. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо собрать максимум документов для того чтобы не быть присяжным (документы о здоровье матери, о его здоровье). Коллегия присяжных заседателей формируется в порядке, предусмотренном ст. 328 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с требованиями к кандидатам в присяжные заседатели, которые установлены Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 № 113-ФЗ. Согласно данному Закону присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: 1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; 2) имеющие не погашенную или не снятую судимость; 3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Также к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица: 1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; 2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; 3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела. По письменному заявлению могут быть исключены из списков присяжных заседателей следующие лица: 1) достигшие возраста 65 лет; 2)руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти; 3) военнослужащие; 4) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел и государственной безопасности; 5) священнослужители. При наличии уважительных причин также могут быть освобождены от участия в рассмотрении конкретного уголовного дела следующие лица: 1) женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; 2) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; 3) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам; 4) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Здравствуйте. Разъяснения прокуратуры.

Граждане имеют право обращаться в исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования с письменными заявлениями о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ гражданин подлежит исключению из списков кандидатов в присяжные заседатели на основании его письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

​​​​​​​ ж) священнослужителем.

В случае отсутствия вышеуказанных обстоятельств кандидат в присяжные заседатели, получивший извещение о вызове в суд, должен явиться в судебное заседание, где указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.