Возможность подачи заявления на удо и смягчение приговора по статье 228 часть 2 при условии года и 7 месяцев - вопрос для адвоката

• г. Краснодар

Могу ли я в одно время подать на удо или на смягчение приговора? А на смягчение приговора через какой срок можно подавать по статья 228 часть 2? И ещё один вопрос по статья 228 часть 2 мне дали год и 7, это почти как по удо, можно ли рассчитывать вообще на удо? Если я сижу и так самый маленький срок.

Ответы на вопрос (4):

Целесообразно ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом подавать после того, как отказали в УДО.

Вы подаете на что-то одно: или УДО или смягчение приговора. Суд рассматривает только одно основание освобождения от наказания.

Здравствуйте, Аня. Одновременно подавать ходатайства об УДО и о смягчении наказания закон не запрещает. Но имейте ввиду, что если суд сначала смягчит наказание, то в УДО вам будет отказано. Лучше сперва просить УДО, а в случае отказа, - смягчения наказания. По части 2 ст. 228 УК РФ, санкция начинается с трех лет лишения свободы. То что вы получили ниже низшего предела санкции, на ваше право просить об УДО или о смягчении наказания, не влияет. Поскольку вы осуждены за совершение тяжкого преступления, просить о замене наказания менее тяжким, вы можете по отбытии не менее половины срока наказания, либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ст. 80 УК РФ).

Здравствуйте. Право на УДО не зависит оттого, что срок не большой. Учитывая, что вы осуждены за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, подать ходатайство на УДО вы можете после отбытия 3/4 срока лишения свободы (п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ). Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Подать кассационную жалобу на приговор можно вообще в любое время. Она подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Кроме того, после отбытия половины срока лишения свободы можно обратиться в суд с ходатайством о замене наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, например ограничением свободы или исправительными работами в порядке ст. 80 УК РФ. На принудительные работы замена возможна после отбытия трети срока в виде лишения свободы. Такие ходатайства подаются в районный суд.