Как получить дубликат диплома, если вуз, где я училась, ликвидирован и документы потеряны?

• г. Москва

Я училась в вузе отучилась получила диплом специалиста в 2014 году. Но в связи с обстоятельствами при переезде документы об образовании были потеряны. Когда я пришла на то место где был вуз который я заканчивала. Выяснила что тот вуз ликвидирован а на его месте открылся новый вуз и весь архив прошлого вуза храниться в новом вузе. На сегодняшний день они мне дали только копию заверенную моего диплома. Как мне получить дубликат диплома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам надо написать письмо в Департамент образования г.Москвы и указать все данные. Также можно написать жалобу в Прокуратуре на действия ВУЗа.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дубликат Вам уже не выдадут, так как бланки прежнего ВУЗА уничтожены, а новый ВУЗ имеет иные реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. получила диплом о высшем образовании, государственного ВУЗа. В 2016 г. по почте пришло официальное письмо, о том, что необходимо сдать оригинал диплома и приложение к нему обратно в ВУЗ, по причине ошибке в дипломе (неправильно указано наименование ВУЗа, выдавшего диплом, согласно его уставу). Правомерно ли они поступают?

Вопрос следующий. В 2011 г. закончил вуз получил диплом гос. образца. Совсем недавно в 2018 году этот вуз был ликвидирован (отзыв аккредитации и лицензии). На всякий случай, несколько раз посылал запросы в архив этого вуза на электронную и бумажную почту для выдачи архивной справки. Ответа не получал. Пару месяцев назад обратился в Департамент образования г. Москвы проставить апостиль. Департамент прислал отказ. Что еще можно предпринять для подтверждения моего образования в этом вузе, если архив вуза не отвечает?

Я обучаюсь на 3 курсе на заочном отделении в государственном вузе. При поступлении в вуз забрали оригинал диплома о средне-профессиональном образовании. На данный момент я хочу поменять место работы, и мне нужен мой диплом. А в вузе говорят, что у них оригинал должен храниться до окончания мною вуза, и что я не получу ничего кроме заверенных ксерокопий диплома. Могу ли я забрать оригинал своего документа о предыдущем образовании?

16 лет спустя после окончания вуза моим работодателем была выявлена ошибка в дипломе. Во вкладыше диплома вузом указано решение аттестационной комиссии за датой от 6 мая 1998 года, в основном листе от 7 мая 1998 года. С решением аттестационной комиссии при вручении указанного диплома ознакомлена не была, информации о том, что данные разночтения в дате недопустимы и не догадывалась. Но в ВУЗе настаивают, что это моя вина, я должна была проверить диплом уже при выдаче. СЕйчас говорят, чтобы я дала объявление в газете об утере (!) диплома, оплатила бланки дубликата. Но в дубликате будет стоять другая печать, поскольку вуз был переименован в 2011 году. Как заставить вуз за свой счет исправлять ошибку и будет ли дубликат действительным с др. печатью?

В пожаре утратил диплом о высшем образовании. Необходимо получить дубликат.

Но ВУЗ был ликвидирован. Документы сданы в архив.

В соответствии с пунктом 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Но из архива дан ответ о том, что архив никто не управомочил выдавать дубликаты дипломов, они могут выдать или справку, или заверенную копию. Права архиву не дали заказывать бланки, заполнять их, в общем, делать всю процедуру по заполнению и выдаче дубликата диплома. Косяк минобрнауки конечно.

На руках есть справка об окончании вуза, копия диплома.

Что можно сделать в этой ситуации?

В 2018 году получила диплом о высшем образовании, хочу подать на налоговый вычет. 2,5 года училась в одном вузе потом перевели в государственный вуз и училась еще 2,5 года. Не знаю где взять лицензию первого вуза для налоговой. На руках только действующая лицензия второго вуза, а первый уже и не существует, закрылся при переводе. Какие за какие года я могу получить возврат?

Если вуз ликвидирован, а у меня сохранилась только копия диплома (сам диплом утерян при переезде) эта копия будет считаться подтверждающим документом недавнего существования вуза? И какие должны быть дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Я оформляюсь на службу в МВД - восстанавливаюсь с пенсии (по выслуге лет). имею высшее образование. В кадрах сделали запрос в архив образования для подтверждения подлинности моего диплома и факта окончания ВУЗа. ВУЗ прекратил свою деятельность в 2016 году - ему не продлили лицензию. Из архива пришел ответ, что информация отсутствует. В кадрах мне сказали "ищите сами, где и как Вы можете подтвердить свой диплом и факт окончания ВУЗа". ВУЗ негосударственный, диплом государственного образца. Подскажите пожалуйста, как быть? Где искать?

Отучилась 1 курс в вузе, в конце августа решила перевестись в другой вуз. Прошла вступит. Испытания, отдала во второй вуз диплом гос. образца (у меня 2 диплома гос. образца по разным направлениям; один диплом лежит в первом вузе, второй диплом я отдала во второй вуз). Меня зачислили во 2 вуз на основании вступит. Испытаний и диплома гос. образца на 2 курс. Так как знаю, что нельзя учиться в двух вузах одновременно на бюджете, в начале сентября пишу заявление в 1 вуз о переводе в другой вуз. Мне сказали принести справку из другого вуза, что готовы взять меня. Я сама перепутала справку, отдала им не ту, что готовы взять меня 2-ой вуз, а ту, что я ЯВЛЯюсь СТУДЕНТОМ 2 курса в другом вузе. Через 3 дня приношу в первый вуз нужную справку о том, что вуз готов меня взять, если первый вуз отдаст мне документы (как обычно при переводе из вуза в вуз делается). По закону в течение 10 дней от даты заявления и академической справки должны отдать документы? Так теперь 1 вуз не отдает мне документы. А причина такова, чтобы ту справку, которую я принесла ранее, что являюсь студентом вуза, второй вуз написал, что она недействительна. Действительно ли надо писать второму вузу, что справка "являюсь студентом" недействительна, аннулировать ее? или это необязательная процедура, а спокойно мне мог первый вуз выдать документы, когда я принесла справку о том, что готовы взять меня второй вуз, если вуз отдаст документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение