Девушка, родившаяся в России от узбекской мамы, ищет способы получения гражданства - возможна ли судебная защита?

• г. Оренбург

Моя мама гражданка Узбекистана, а я родилась на территории РФ. 28.04.2022 я получила из посольства справку о том что я не являюсь гражданкой Узбекистана. Говорят признаваться лицом без гражданства и далее проходить процедуру РВП и ВНЖ. Могу ли я подать подать в суд заявление о том, что не несу ответственность за деяние моих родителей, то что она более 20 лет не занималась своими документами? Что бы автоматически по праву почвы получить гражданство. Мне 19 лет, родилась в России, паспорта нет только сведетельство о рождении, родила здесь дочь, закончила школу.

Ответы на вопрос (1):

Начните с заявления о получении гражданства России, доказывайте источник дохода, место жительства. Может по гражданству дочери? Дочь от гражданина какой страны? У вас самой какое желание, без гражданства или России?