Девушка, родившаяся в России от узбекской мамы, ищет способы получения гражданства - возможна ли судебная защита?

• г. Оренбург

Моя мама гражданка Узбекистана, а я родилась на территории РФ. 28.04.2022 я получила из посольства справку о том что я не являюсь гражданкой Узбекистана. Говорят признаваться лицом без гражданства и далее проходить процедуру РВП и ВНЖ. Могу ли я подать подать в суд заявление о том, что не несу ответственность за деяние моих родителей, то что она более 20 лет не занималась своими документами? Что бы автоматически по праву почвы получить гражданство. Мне 19 лет, родилась в России, паспорта нет только сведетельство о рождении, родила здесь дочь, закончила школу.

Ответы на вопрос (1):

Начните с заявления о получении гражданства России, доказывайте источник дохода, место жительства. Может по гражданству дочери? Дочь от гражданина какой страны? У вас самой какое желание, без гражданства или России?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама гражданка Узбекистана, а я родилась на территории РФ. 28.04.2022 я получила из посольства справку о том что я не являюсь гражданкой Узбекистана. Говорят признаваться лицом без гражданства и далее проходить процедуру РВП и ВНЖ. Могу ли я подать подать в суд заявление о том, что не несу ответственность за деяние моих родителей, то что она более 20 лет не занималась своими документами?

Родилась на территории РФ закончила школу здесь и родила дочь. Мама приехала с Узбекистана в конце 90. Узбекский паспорт она потеряла, а гражданство РФ так и не получила. Мне отказывают в гражданстве РФ, так как родитель иностранный гражданин. Но я дееспособный, совершеннолетний человек. Тем более гражданства Узбекистана я не принимала, говорят ехать в посольство, и сначало делать маме, без нее я не как не сделаю гражданство. Хотя мой брат получил гражданство РФ, хотя у него было узбекское сведетельство о рождении, а у меня российское! Не уже нет лазеек? Я ведь в совершенстве говорю на русскому, да и не какого другого в принципе не знаю, не ужели я несу ответственность за действие своей мамы?

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Я являюсь лицом без гражданства. Родилась в 1992 году в Киргизии. Живу с 1993 года в России. Окочила здесь школу. Мать имеет российское гражданство. Не могу в Киргизском посольстве справку об отсутствии гражданства Киргизии более полугода. Как могу получить гражданство России без этой справки? Помогите пожалуйста.

Я родилась на территории РФ, моя мама была документирована паспортом СССР Республики Узбекистан, в связи с этим, в 14-ти летнем возрасте паспорт мне не дали, в 2018 году, маму признали гражданкой Узбекистана, и мою личность тоже установили как гражданки Узбекистана, 28.04.2022 из посольства я забрала ответ, в котором написано, что я и моя дочь не являемся гражданами Узбекистана. В паспортном столе мне говорят, что будут устанавливать личность теперь уже как лицу без гражданства и потом будем делать РВП и ВНЖ. Но когда я им говорю, о статье 12 часть первой пункта "г", они вообще говорят что такой статьи не существует. Я же правильно понимаю, что ссылаясь на эту статью, они должны мне дать паспорт без РВП и ВНЖ, так как я родилась здесь, и школу здесь закончила, и дочь родила, а страна к которой я отношусь по родителям меня не признала своей гражданкой? Спасибо большое за ранее!

Я родилась в России, сведетельство о рождении РФ, не разу не выезжала за территорию РФ, закончила здесь школу, и родила ребенка. Мама была только с паспортом СССР Узбекистана, до 2018 года, в 2018 ее признали гражданкой Узбекистана. Мне говорят ехать в посольство, подтверждать, что я не гражданка Узбекистана и что у мня нет там не какой недвижимости и ТД, вообщем, какова вероятность что меня признают гражданкой Узбекистана, просто не хотелось бы потом от него отказываться и проходить всю эту долгую и дорогую процедуру с временным местом жительства. И могу ли я сама сказать что не хочу этого гражданства! Вообще как правильно поступить подскажите! Спасибо за ранее! Храни вас бог!

Сложилась вот такая ситуация. У мамы паспорт СССР, родилась в Грузинской ССР. Паспорт Грузии не получала. Приехала в Россию в 1993 году и не выезжала никогда. У нее дочь гражданка РФ, у сына ВНЖ ЛБГ в РФ, муж гражданин Грузии. Подскажите, что можно сделать? Можно ли отказаться в посольстве Грузии от гражданства Грузии и подать заявление на гражданство РФ? или можно через отказ от гражданства Грузии получить РВП или ВНЖ ЛБГ 9 лицо без гражданства). Мама 1956 года рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лицо без гражданства с видом на жительство РФ с 2012 года. Родилась 1992 году в Республики Узбекистан. Но с 2008 года проживаю в России. Статус лица без гражданство получила без основании. В России закончила школу и универ, официально трудоустроена. И в этом году (2019) в мае, родила ребенка в Санк-Петербурге. Сейчас хочу подать документы на приобретения гражданство РФ. Но в УФМС от меня требуют справку, о том что я действительно не являюсь гражданкой РУ. Потому что говорят, юридически, я являюсь гражданкой РУ. Раннее я не получала паспорт гражданина РУ. В Россию приехала не совершенно летний с мамой, с свидетельством о рождения, и когда мне исполнилось 16 лет вроде писала отказ от РУ и питались получить гражданства РФ. Но тут вышли новые законы, и я не успела получить паспорт. Я обратилось по поводу справки в консульства РУ, но мне сказали что справку они мне не дадут, и мне нужно ехать в Узбекистан чтоб получить паспорт там. У меня ребенок, и я мать одиночка по документам, и ни как не могу сейчас поехать туда. А ребенку надо определить гражданство, чтоб получить полис и гражданства РФ, мне нужна справка

Скажите пожалуйста, куда мне обращаться? Могу ли я написать нотариальный отказ от гражданства РУ и куда мне его отправить? И поможет ли мне это?

Я являюся гражданкой РФ. Моя мама - гражданка Узбекистана и пока проживает там. Она родилась на территории РФ. Сможет ли она получить гражданство в посольстве РФ в Узбекистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение