Наследование квартиры после приватизации - что может ожидать муж в данной ситуации?

• г. Симферополь

На что может рассчитывать мой муж после смерти матери, если его мать и её дочь (сестра мужа) приватизировали квартиру, когда он выписался, чтоб поступить в военное училище. У дочери после приватизации ещё родилась дочь.

Ответы на вопрос (8):

Квартира является наследством. Поэтому если нет завещания, то сын имеет право на долю в наследственном имуществе, в том числе и в этой квартире.

Муж, являясь сыном наследодателя, как наследник первой очереди может наследовать долю матери наряду с другими наследниками. То есть, если доля матери составляет 1/2, то данную долю унаследуют в равных долях он и его сестра.

Здравствуйте!

Если отсутствует завещание, то Ваш муж - наследник 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Если других наследников 1 очереди нет (супруг, родители, дети), то наследников 2 (он и его сестра). 1/2 доля в квартире - наследственное имущество. Соответственно, Ваш муж имеет право на 1/4 долю.

Муж может рассчитывать на долю матери в квартире в порядке наследования.

То есть сестра мужа, имея половину приватизированной с матерью квартиры, будет ещё претендовать на половину части матери?

Если сестра является собственником 1\2 доли, то наследуемая доля матери тоже 1\2.А раз наследников на эту долю 2 человека, то сестре еще +1\4 и брату достается 1\4 доли.

Если мать не оставила завещание в пользу сына, то да, сестра имеет право претендовать на долю матери.

Естественно. Дочь является наследником первой очереди как и сын (Ваш муж).