Могут ли забрать квартиру при финансовых трудностях и кредитных задолженностях, если в ней прописана и живет бабушка?

• г. Санкт-Петербург

Нечем платить кредит. У меня есть финансовые трудности. Могут ли забрать квартиру оформленную на меня если она единственная. Я собственник. В ней прописана и живет бабушка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ваша квартира не является предметом залога и это единственное пригодное для проживания жилье, то эту квартира не подлежит изъятию.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если

для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Здравствуйте, если является предметом ипотеки, то да.